Авторский блог Эдуард Лимонов 14:29 24 сентября 2019

Американский гад

"Мальтийский Сокол" оказался ещё хуже "Касабланки"

Не следует смотреть много старых фильмов, не все из них заслуживают просмотра. "Мальтийский Сокол" выпуска 1941 года оказался ещё хуже "Касабланки".

В то время как "Набережная туманов" - безусловный шедевр. Всё дело в честности и святой наивности "Набережной Туманов", с честными ницшеанскими характерами, в которые веришь.

В то время как в "Мальтийском Соколе" Богарт играет злобную пиявку - частного американского детектива.

В конце фильма когда собственно история поисков "мальтийского сокола" закончилась, во славу американского закона Богарт (детектив Сэм Спэйд) садистски произносит монолог, высказывает замешанной в истории сокола девке, что надеется, что её "тонкую шейку" не раздавит верёвка, но если не верёвка, то 20 лет тебе обеспечено, мол, измывается детектив.

Гад, а не Хэмфри Богарт, злобные гримасы. Только и делает, что изымает у окружающих стодолларовые купюры, внимательно их разглядывая.

"Мальтийский сокол" первый фильм направления NOIR и первый же фильм режиссёра Джона Хьюстона. Да нам, собственно, всё равно чего он там первый (вдобавок это ещё и экранизация Дэшила Хэммета), но Сэм Спэйд неприятный человек. Американский гад, одним словом. Мент.

А сокола изначально продал где-то в Константинополе этой братии русский генерал Кемидов. "Эти русские штучки!" - восклицает один из персонажей по кличке "Толстяк", потому что сокол оказывается обычным скульптурным изображением птицы, только и всего.

Уже в 1941 году они ожидали от нас, русских, штучек.

Нужно всегда оправдывать их ожидания.

Источник

1.0x