Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 06:18 19 октября 2017

МАЛЬЧИКИ С БАНТИКАМИ

Речь сегодня пойдёт не о юнгах флота. Мы ведь на карнавале находимся. Слегка придурковатом, но всё же. Один здешний театрально-литературный критик, откушамши, как он утверждает, утреннего чайку, “обнаружил случайно” мою реплику. Обнаружить НЕ-случайно мой прямой ответ на им же заданный вопрос, либо признаться, что он и ночь не спал, в сенях дожидаясь, когда и до него наконец дойдёт очередь, уронило бы реноме нашего Критика. Не мальчук?

Вот и удостоил он меня своим вниманием, аж цельной статьёй разразился.

И всё вопрошает: НАД чем таки смеялся профессор Бродский?

Но это не вопрос, и даже не запрос, а желание подсунуть читателю тухлое яйцо: мол смеялись, над гибнущими русскими матросами.

Видимо с этой целью приплел ни к селу, ни к городу, Новикова-Прибоя (Окини-сан - зеркальное отражение Цусимы; вероятно, Война и Мир - зеркальное отражение Жомини?)

Трюк известный, но на этом форуме он набил оскомину. Есть у нас Державин, рифмующий Пахмутову с Союз-Аполлоном, и огребающий за своё косноязычие кучу минусов. Тут же начинает: “здесь не любят песню “Старый клён” и не уважают Гагарина! Минусуют советской космической программе! На сайте - бандеровцы!”

Псевдо-советские “мальчики с бантиками" пытаются за чем-то напялить фрунзёвку, а она им никак на уши не налазит.

Прёт охотный ряд из-под топорных реквизитов.

Так над чем же всё-таки смеялся наш выдающийся советский востоковед, блокадник-орденоносец, уполномоченный в Особом районе Китая, один из авторов статей БСЭ, человек-легенда и ментор нескольких поколений студентов и молодых учёных?

Можно было бы сказать - над ляпами, коими изобилует подобного рода пляжная литература. Никогда Валентин Пикуль не считался “великим” и “классиком.” Тем более не был светочем советизма. Пикуль имел репутацию фрондёра, но - не переходящего некоторых границ. Писал занимательно, талант рассказчика у него был.

А в связи с чем я вспомнил о нём - и так понятно: в связи с Матильда-истерией.

Представьте себе эпизод, когда екатерининский орёл, канцлер Безбородко, высматривает в подзорную трубу купающихся девок. Просит слугу привести к нему “гривастенькую.” Оказалось, что это - дьякон. Теперь представьте себе, что эта, и ещё масса альковно-будуарно-постельных сцен из жизни больших фигур русской истории вышли бы из под пера… ну скажем, Марка Алданова, или Льва Рубинштейна?

Что если бы не Шолохов, а Эренбург живописал изнасилования казаками женщин Галиции?

Какой бы свинячий визг и хрюканье подняли бы “Критики”, какие вопросы задавали с видом праведного негодования!

“За что ОНИ Россию ненавидят! За что клевещут на русского человека!”

1.0x