Авторский блог Екатерина Глушик 13:43 16 октября 2018

Макарошки стоят дорого

чиновники страшно далеки от народа и ни в какую не хотят к нему приблизиться на расстояние прожиточного минимума

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова уволена после того, как в прессу попало её заявление о том, что 3,5 тысячи рублей в месяц «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей» пенсионера.

Покажите хотя одного российского чиновника, которому бы не хотелось плюнуть в морду! Просто идёт непрерывный флешмоб от крапивного семени «а я скажу ещё глупее и циничнее».

У гуманности и здравомыслия, к сожалению, не женское лицо. Вот сетуют, что гендерная политика у нас не сбалансированная, женщин в политике мало. Но и тех, кто там неведомым образом оказался - много! Как посмотришь, как послушаешь… Несть ни коммунистки (вот Вера Ганзя (КПРФ) заявляет, что депутатская зарплата в 380 тысяч рублей маловата, посетовала, что представительских не выдают, а детдомовцы пылесосы выпрашивают, вот и получается у неё - одни долги на кредитке), ни единоросски (ещё в бытность жительницы Вольска Наталья Соколова вошла в местный политсовет «Единой России» и попала в кадровый резерв партии. А уже в Саратове «именно ей стали давать слово на официальных мероприятиях от имени ЕР, где партийная дама читала стишки», то есть была достойным членом).

Все - страшно далеки от народа и ни в какую не хотят к нему приблизиться на расстояние прожиточного минимума. Интересно, спустят ли её из министерского кресла на «золотом парашюте» окладов в двести, как у них повелось? Проворовался, оскандалился – золотой парашют на спину - и будь здоров, потому что со своим умением «пилить» и цинизмом ты ещё пригодишься властям, получишь тёплое местечко в госструктуре. Анатолий Эдуардович Сердюков - тому наглядный пример.

Итак, Соколова пикировалась с депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко (КПРФ) после заседания рабочей группы комитета по социальной политике. Обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров — с 2019 года он вырастет на 288 рублей. Оппоненты настаивали, чтобы повысился хотя бы на 500 рублей. Но Соколова была непреклонна, мол, 3500 рублей пенсионеру вполне хватит на пропитание: «Я вам могу составить меню исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное [питание], но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!»

При этом дама вела себя непримиримо-кокетливо и выражала уверенность, что это частный разговор. Но какой частный разговор в рабочее время на рабочем месте? Николай что, к тебе в выходной день домой пришёл?

Однако оказалось, макарошки не всегда стоят одинаково. Иногда они стоят карьеры и тёплого местечка! Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил: «Соколова Наталья Юрьевна уволена с должности министра.... Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей». Дама попросту проговорилась не в своём кругу!

Бондаренко предложил Соколовой прожить на этот минимум самой и заявил, что он данный эксперимент проведёт на себе.

Напомню, что в 2005 году депутаты фракции «Родина» в Госдуме объявили голодовку прямо в служебном помещении Думы в знак протеста против продавливания закона о льготных выплатах и зажима оппозиции. Тогда лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин завил, что правительство и думское большинство, пойдя на принятие закона по отмене льгот, фактически создает в стране революционную ситуацию. "Ваш закон - это гексоген под Россию". Также фракция "Родина" выразила протест против "тупого пиара" на государственных телеканалах для продавливания закона по льготам. "Вместо реального взаимодействия власти и общества происходил гнусный пиар, когда по всем телеканалам показывали бабушку, которой стало гораздо лучше от введения такого закона, что ей-де на селе поставили телефон".

Ребята, а бабушка пиарщица-то никуда не девалась! Она и при принятии пенсионного закона пошла плясать по всем телеканалам! Она рада-радёшенька, что лишние пять лет ей дадут поработать. Жива, курилка!

Но после той голодовки Госдума законодательно запретила устраивать акции протестного характера в стенах Госдумы. Это же не место для дискуссий, мы же помним!

И тогда я пошла в другую оппозиционную фракцию Госдумы, той самой партии, в которой состоит Николай Бондаренко, и предложила им всей фракцией сначала пройти полный медосмотр, зафиксировать состояние здоровья: сдать анализы, измерить давление, снять кардиограмму, - и месяц всем жить на тот самый прожиточный минимум. При этом ездить на транспорте, покупать продукты, готовить, оплачивая воду, электроэнергию. (Платить вам, депутатам, в отличие от нас, ваших хозяев, за обращение к медикам не надо, анализы у вас бесплатно возьмут). И в по прошествии месяца опять-таки пройти медобследование и зафиксировать, как это всё здорово влияет на здоровье. Это было бы полное исследование, поскольку во фракции люди разных возрастов (Бондаренко-то молод, здоров), разных полов, вероисповеданий, семейных положений.

Возможно, функционер, к которому я обратилась, не довёл до руководства партии моё предложение, но экспериментировать не стали. Но и сейчас не поздно! Поддержите Николая во всех Думах России!

Мне в этой истории ещё непонятно, почему Соколова «обычно посещает магазины со скидками»? Доходы вполне позволяют: «В 2017 году Соколова задекларировала доход в 2 млн 296 тыс. рублей. Ежемесячный доход равнялся 191, 334 рублям, в день - 6 290 рублей. Это почти в два раза больше, чем три с половиной тысячи рублей в месяц на питание для пенсионеров, о чём спорила чиновница». И до того не бедствовала, надо сказать:: в 2016-м Соколова заработала 1,75 миллиона рублей.

Что ещё более интересно: «Саратовское информагентство "Стройсар" сообщает, что в 2013, 2014, 2016 и 2017 годах Наталья Соколова числилась среди членов областного правительства, получавших материальную помощь за бюджетный счет (для министра она составляла 200 тысяч рублей, для самого губернатора – 268 тысяч).

Слова «Вставай, проклятьем заклеймённый» я знаю наизусть. А вы?

1.0x