Сообщество «Форум» 17:52 3 августа 2018

МАКАРЫЧ И ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

Что в Шукшине?

Во взаимном форумном обгаживании, которое для удобства назовём полемикой, не раз, не два всплывала (каков глагол!) тема Шукшина. Информационного повода вроде и не было, разве очередной некруглый юбилей.

Вроде-бы я непременно должен ненавидеть Шукшина, как и все «Горенштейны» (я не знаю, кто это, очевидно, НЕ известный сценарист Соляриса и др. фильмов, может, какой литературный критик)

Логика тут вполне понятна: «прирождённые» (по Куприну) «русские литераторы» должны непременно ненавидеть шукшина, раз «МЫ» его так любим. Так выражается потребность во всемирной гармонии и целостности. Иначе - сумятица, хаос.

Мне не доводилось слышать «в кругах Горенштейнов» негатива в адрес Шукшина. Были люди, не переваривавшие Проханова, Куняева. На дух не переносившие Шафаревича, или Распутина Валентина. А чтоб Шукшина - так нет. То была острая идеологическая борьба, но Никогда Василий Макарович не был частью этой всероссийской склоки, не говорил, не писал ничего такого, за что б его можно было ненавидеть.

Когда Шукшин умер, я был, наверное, в первом классе школы? Тогда ещё вышел фильм «Они сражались за Родину» к юбилею Победы.

Фильмы я посмотрел уже позже. А в школе нам Шукшина давали. И за-давали, и даже ставили записи на грампластинках. Помню несколько рассказов в исполнении Сергея Юрского. Мне особенно запомнилась фраза, обращённая героем к продавщице универмага: «Я же не прошу вас показать мне ваши панталоны, поскольку смотреть на них не желаю!» Ещё подумалось: «а чего это он так... не желает?»

Шукшин- актёр играл, в основном, себя. А приходилось работать на фоне великих: «шукшинские» актёры (Бурков, Любшин), а в озеровском сериале - напротив самого Михаила Ульянова. Это ж какая была битва титанов: товарищ Жюков и Конев... Битвы не получилось.

К началу 80х был уже отчётливый культ Шукшина. Говорили о нём исключительно в превосходных степенях. Почитав его неплохие, а и не более, рассказики, с похожей тематикой (чудики не от мира сего в жестоком мире мещанства, вещизьма и сигарет «Мальборо», перебравшиеся в город колхозники, мечтавшие о театрах, но так ни разу в театр не выбравшиеся, «снится мне деревня» и пр.) я стал задавать вопросы. Но когда восторженные, с горящими глазами, шукшинисты пытались мне что-то объяснить, у них выходили одни междометия: «да ты... да ... он! Панимаиш! Макарыч! Макарыч!!! НАШ!!!»

Я по лицу видел: человек понимает сам себя. Но это походило на китайца, жестами пытающегося обяснить заезжему купцу дорогу на Гуанчжу.

В какой-то момент я с ужасом понял, что родился на строительстве Вавилонской Башни. За грех жестокости, положенный в её фундамент, Всевышний - не смешал языки, нет. Он сделал так, что строители и на одном языке не понимают друг друга.

Фанатичный энтузиазм одних, нагромождающих этаж за этажом, как делали до них. И нарастающий скепсис, сомнения других: что, если Б-г и Небеса Обетованные не там, не за кучными и перистыми облаками, а где-то в другом месте? На острие иглы? И простым наставлением бесчисленных кирпидонов, одного на другой, до Б-га не достать?

В этих сомнениях иные увидели ренегатство.

Незадачливые строители не только работали несогласно. У них даже не было общего представления, что именно они сооружают: что есть справедливость, каково соотношение личного и общего, в чём состоит общественное благо и какова мера вещей.

На Западе очень популярны книги самопомощи. И есть такая шутка: книга самопомощи есть самопомощь для автора.

Василий Шукшин был фантастически успешен. Выпестованный им образ «неприкаянного русского» попал в десятку для миллионов неприкаянных русских. И тиражи раскупались на ура, и кинозалы набивались битком. Набивались сидельцами, «выбивавшимися в стахановцы».

Пожалуй, самый известный, да и заезженный афоризм Шукшина: «никогда хорошо не жили, не стоит и начинать» можно было палакатно вывешивать в каждом актовом зале, навроде набивших оскомину «Учиться, учиться..». или «Человек - эт-то звучит!»

Со мной это не срезонировало.

Желал начать.

Вероятно, мне и вправду русская литература противопоказана.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x