Авторский блог Виктор Степанов 07:52 25 февраля 2019

Махно и евреи

Махно был способным,но не грамотным.Об этом он сожалел.

Где не было бы ни рабства,
Ни лжи, ни позора!
Ни презренных божеств, ни цепей,
Где не купишь за злато любви и простора,
Где лишь правда и правда людей…

Махно был поэт.

Он, случалось, расстреливал мародеров; предотвращал еврейские погромы, даже после того, как его однажды предала еврейская рота. Он сравнительно долго оставался идейным анархистом-интернационалистом, ненавидя, в частности, украинский шовинизм. Но чем мощнее становилась его армия, чем больше отрядов (бандитских, в основном) присоединялось к ней, тем теснее сужалась свобода его действий. Он попал в бурные водовороты Гражданской войны, вступая во временные союзы то с красными, то с белыми, то с зелеными, борясь уже преимущественно за выживание. Убийство людей, даже военнопленных, стало его профессией.

Кинулась тачанка полем на Воронеж,
Падали под пулями, как спелая рожь.
Сзади у тачанки надпись "Хрен догонишь!"
Спереди тачанки надпись "Живым не уйдешь!"

Большевику не веря,
Кричали все в одно:
"Не ври как сивый мерин,
Мы все идем к Махно!"

Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал...

Благодаря частям Махно Красная армия сумела остановить наступление Деникина на Москву.

В феврале 1919 года, ввиду имевших место проявлений антисемитизма, Махно предложил всем еврейским колониям организовать самооборону и выдал необходимое количество винтовок и патронов каждой колонии. Тогда же он провел по всему району ряд митингов, где призывал массы к борьбе с антисемитскими вылазками. Мхновцами был убит Григорьев со своим штабом, и подчеркивалось, что одним из главных оснований для этой казни послужила причастность Григорьева к еврейскому погрому. А вслед за тем из повстанческой армии удалили всех бойцов, бывших в григорьевских отрядах. Удалили как идейно-невыдержанный элемент, на перевоспитание которого не было ни подходящих условий, ни времени.

5 мая 1919 года Махно с несколькими командирами спешно ехал с фронта в Гуляйполе, где его в течение целого дня ожидал чрезвычайный уполномоченный Республики Л.Каменев ( Лев Розенфельд) с членами харьковского правительства. На станции Верхний Токмак он неожиданно увидел плакат с надписью: «Бей жидов, спасай революцию, да здравствует батька Махно!»

— Кто повесил плакат? — спросил Махно.

Оказывается, плакат повесил один партизан, лично известный Махно, принимавший участие в боях с деникинцами, и человек, в общем, неплохой. Он немедленно явился и был тут же расстрелян. Свою неграмотность (тем не менее будущий батько окончил церковно-приходскую школу) Махно компенсировал общением с евреями.Была весна 18 года. Сначала Махно довольно легко попал к Свердлову, (по одним сведениям Свердлов от рождения звался Ешуа-Соломон Мовшевич, а по другим — Янкель Мираимович)а тот так заинтересовался "товарищем с Юга России" - Махно поправил Якова Михайловича - "С Украины", что решил свести "батьку" с Лениным. Объяснив вождям пролетариата, что украинским крестьянством владеют не идеи шовинизма, а идеи анархизма, чему те искренне обрадовались, и обсудив перспективы совместной борьбы с немцами и белыми, стороны расстались крайне дружески. Позиция Махно - Украина в составе России - у большевиков возражений не вызвала.

Нестор Иванович Махно родился в 1888 году на юге Украины в крестьянской семье. В пятнадцать лет стал рабочим, в шестнадцать - бандитом, но с идейным анархистским уклоном, называя грабежи экспроприациями. Насколько серьезными были его связи показывает тот факт, что его дважды арестовывали, и дважды свидетели меняли показания. А один раз еврейский фабрикант Кернер, ограбленный бандой анархистов, даже внес за будущего батьку залог 2000 рублей. Лишь засланные в банду провокаторы помогли упечь Махно за решетку. Помилование 21 летнему, от виселицы, грабителю и убийце подписал лично Столыпин.
С 1911 по февраль 1917 Махно сидит в Бутырке, и вместо каторжных работ читает книги. Потом выходит по амнистии, и возвращается к старому ремеслу.
Но это благолепие через год нарушил Брестский мир, по которому немцы и австрийцы оккупировали Украину. Теперь Нестор Махно, у которого оккупанты убили двух братьев становится беспощадным борцом против оккупантов. Те безымянные партизаны, изгнавшие немцев с Украины, о которых упоминали советские учебники истории, именно махновцы. Но эта идиллия через некоторое время прекратилась по серьезной причине. Пока Махно общался с Лениным в Москве, австрийцы начали наступление на Гуляй-Поле, и еврейская рота (у Махно были национальные части) предала общее дело и впустила оккупантов в город, видимо, решили помочь культурному народу в войне против некультурного. И хотя отдельные анархисты-евреи участвовали в бою с австрийцами и были убиты ими, батька серьезно рассердился. В его воспоминаниях этот вопрос обсуждается не слишком подробно, но маловероятно, что он не пресекал погромные настроения в своей армии.
Когда же австрийцы и немцы после 1918 года ушли, и главным врагом стал Деникин, батька снова вооружил гуляй-польских евреев (несмотря на возражения приближенных), и не ошибся. С Деникиным они воевали отважно, и составленная из евреев артиллерийская батарея геройски погибла в бою с частями Шкуро. Теперь батька беспощадно пресекал погромы, а кара у него была довольно однообразная - расстрел на месте. То есть евреи были приравнены к любому другому населению, которое можно было трогать только с разрешения батьки.В армии махновцев немалую роль играли евреи-революционеры, из которых многие отбывали каторгу за революцию 1905 года или жили в эмиграции в государствах Западной Европы и Америки.

Александр Тарановский. Командир еврейской роты, который позже стал последним начальником штаба махновского движения.

Коган. Помощник председателя высшего органа движения — районного Гуляйпольского Военно-революционного совета. Рабочий. Еще до революции 1917 года, по мотивам духовного характера, ушел с фабрики в беднейшую еврейскую земледельческую колонию. В бою с деникинцами под Уманью был ранен, а затем, будучи раненым, захвачен в уманском лазарете деникинцами. По сообщениям- зарублен ими.

Л.Зиньковский (Задов). Начальник армейской контрразведки, впоследствии комендант особого кавалерийского полка. Рабочий. До революции пробыл свыше 10 лет на каторге по политическому делу. Один из активнейших деятелей повстанческого движения.

Елена Келлер. Секретарь культпросветотдела армии. Участница профессионального рабочего движения в Америке. Один из организаторов конфедерации «Набат».

Я.Алый (Сухопольский). Рабочий. Член культпросветотдела армии. Отбывал срок на каторге по политическому делу. Один из организаторов и член секретариата конфедерации «Набат».

Всеволод Волин (Эйхенбаум) — начальник культпросветотдела (1919 г.) и редактор газеты «Набата».

После иностранных оккупантов главными врагами Махно были их союзники - украинские националисты. Сначала войска директории, потом петлюровцы. Не лучше он относился и к Деникину. Отчасти именно его действиями был сорван марш Белой армии на большевистскую Москву. С Красной же армией Махно в основном сотрудничал, хотя и с перерывами. Окончательный разрыв произошел только после разгрома Врангеля.

Будучи неверующим, он относился к священникам без большевистской классовой ненависти. Расстреляв двоих священнослужителей за сотрудничество с немцами, он оповестил об этом случае всех остальных. С тех пор подобных инцидентов не возникало. Легенда гласит. что когда маленького Нестора крестили, у священника загорелась от свечи риза. По местному поверью это означало, что родился разбойник. Позднее он в шутку называл себя "пламенно окрещенный.

Я в бой бросался с головой
Пощады не прося у смерти
и не виновен, что живой
Остался в этой круговерти.

Мы проливали кровь и пот
С народом откровенны были.
Нас победили- только вот
Идеи наши не убили.

Пускай схоронят нас сейчас
Но наша суть не канет в лету
Она воспрянет в нужный час
И победит. Я верю в это!

1.0x