Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 19:28 17 ноября 2018

М.М.ЖВАНЕЦКИЙ И ОДЕССКАЯ ТРАГЕДИЯ 2 МАЯ 2014. КОРОЛИ И КАПУСТА.

Ч.1.

Один из постоянных участников форума позволил себе (не в первый, впрочем, раз) эпатажную выходку: выбросил в мусорник книги Жванецкого, и опубликовал фото. Смелый поступок, гражданский!
Впрочем, это говорит о ЗНАЧИМОСТИ Жванецкого для того, кто это сделал. Я, к примеру, не собираюсь кидать в мусоропровод сочинения Проскурина, Глушковой, Бушина, Личутина, Леонова. Поскольку у меня их нет и никогда не было.
Тоесть, для сабжа произошло падение кумира.
В чём же суть претензий?
Их озвучено две, и обе - по «неосуждению». Одна касается присуждения нобелевки С.Алексиевич, другая - молчание в связи с событиями 2 мая 2014г в Одессе.
Некоторые завтраки и представители коммуно-почвенного лагеря выдумали термин «перевёртыш». Они так называют тех, кто был вынужден скрывать свои истинные убеждения в период политического однообразия, либо поменял взгляды в эпоху гласности в связи со вновь открывшимися фактами.
Уж к кому, а к Жванецкому это СОВЕРШЕННО не идёт. Он никогда не менял своих убеждений.
Это - высоко порядочный человек. Не лез на трибуны творческих союзов, «всемирных советов мира» и прочих плодово-ягодных мест. Неправомочно говорить, что он, де, «обязан режиму». Никакого государственного, казённого, общественного ресурса он никогда не затребовал, «на потоках» не сидел, у кормушек не ошивался, к Медведеву за деньгами не ходил. Его благополучие произрастало от всенародной любви к его личности и творчеству. От билетов на аншлаговые концерты по всему миру, и от зашкаливавших тиражей, кои не залёживались.
С другой стороны, Михаил Михайлович никогда не торговал страной, не шакалил у иностранных посольств, не хороводился со спецурой. Не голосил по «голосам». Он - не Солженицын, не Огурцов, не сеятель из «Посева».
Никогда не засветился ни по каким белоленточным, оранжевым делам. Не бродил по «болотам».
Жванецкий никогда не был диссидентом. Мы раньше считали его неким вольнодумцем. Но теперь мы уже знаем, что его острая критика свинцовых мерзостей эгалитарной житухи была совершенно в русле устремлений тогдашнего правящего класса. Он выполнял ту задачу, которую для сатириков Советской страны сформулирова А.И.Райкин: помогать партии.
Его личное знакомство и дружба со многими членами высшего руководства СССР не афишировалась до поры. Но его тёплые, сердечные отношения с НЫНЕШНИМ политическим руководством РФ, включая Гаранта, ни для кого секретом не являются.
Никакой ходорковщины-каспаровщины, присущей, чего греха таить, кое-кому из известных деятелей российской культуры, никакой демшизы у Жванецкого нет, не было, и быть не могло.
За свою близость ко двору, и лично к Гаранту, он огрёб не раз и не два от «изрядно-рукопожатных», но в хоровой кружок при Спасо-хаусе не вступил.
Но разберём два инфо-повода.
С.Алексиевич
Сам я ничего сказать не могу, ибо не читал. Знаю, что такая есть, и, скорее всего, представительница той же «плеяды», что Алесь Адамович и Василь Быков. Мне это тематически не интересно, да ещё в документалистике.
Сильно покоробило название «Цинковые мальчики»: содержательно - это как назвать книгу «Дочь соседки из второй квартиры в гробу».
Факт присуждения нобелевки безошибочно указывает на то, что мы имеем дело с подрывным пропагандистом.
Нобелевка НЕ является ни мерилом литературных достижений, ни признанием зрительских симпатий. Премия, по крайней мере в литературе, и в «борьбе за мир», замысливалась как некий спасательный круг, бросаемый нон-конформистам и антиправительственным активистам. Также, велика доля «анти-колониализьмуса». Когда дали премию подрывнику Рабиндранату Тагору, понятно за что, рассматривалсь кандидатура Льва Николаича. Но и в нём видели ИМЕННО подрывника, борца с устоями, и были правы: царь-бомба Толстой рванула так, что дюжина империй рухнула, а чадит до сих пор.
Большая часть совеременных нобелистов - это упоротое левачьё, «борцы за гражданские права», «антиглобалисты», прочая срань. В основном - бездарь, случаются и таланты.
Кто дал премию Тони Моррисон? Кто премировал Дарио Фо, воспевшего разгром супермаркета?
Присуждение нобелевки таким людоедам, как Мандела и Арафат - я что, просил, чтоб Михалков это осудил?
Всё, достойное порицания - Жванецкий при чём? Короли и капуста? Не захотел он ввязываться. Это повод его проклинать?
Ещё более абсурдны обвинения в «молчании» по поводу трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе.
Надо было кричать? А О ЧЁМ?
Кричат те, для кого трагическая гибель людей - комбикорм в сетевых срачах. Кричат бандеровцы о своей «победе». Кричат черносотенцы о «ритуальном сожжении». Кричит официоз, кричат поборники «русскава мира».
НО МЫ, для кого Одесса - мама, а Ростов - отец (кто тронет Лёву - тому ... сами знаете) кричать семь вёрст попусту не можем.
Сами по себе СОБЫТИЯ не просто известны, но отсняты на видео до последней секунды. Но ЖЕЛАЮЩИХ-то нет!
Есть желающие СПЕКУЛИРОВАТЬ на трагедии, сделать из неё комбикорм, каждый в своих целях.
Я напишу конкретно о событиях в Одессе, КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Вне периметров лжи: бандеровской, анти-украинской, либо официозной.
Украина сегодня - тяжело больна. Там много всякой сволочи. Там - абсолютно бездарное, и нечистое на руку правительство, депутатский корпус, да и весь правящий класс.
Но!
Как справедливо заметил лорд Пальмерстон в беседе с Николаем Первым, «больных лечат, а не убивают».
Мы нашу страну, нашу Украину, нашу мову соловьину и калинову никаким гастролирующим бандам не схарчим.
Наступит, надеюсь ещё при моей жизни день, когда Россия и Украина вновь найдут дорогу ко взаимному уважению, добрососедству и взаимовыгодному сотрудничеству.
О многих чёрных и позорных страницах предпочтут тогда не вспоминать, как забыли о финнской войне и о «Ньет, Молотофф» в эпоху Кекконена и Личнодорогого Ильича.
ПРОМОЛЧАТЬ сегодня, не встроиться ни в антироссийскую, ни в украинофобскую кокофонию - это сильная гражданская позиция.
ПОСТУПОК.
Жванецкий поступил правильно.

1.0x