Авторский блог Александр Штибин 10:59 21 марта 2019

Люди моря

Было замечательное время нашей молодости, а в портах нас встречали красивые, любимые женщины и рукой махая, провожали в рейс родные берега…

Яхта ходила галсами, а два маленьких, отсюда, из далека, человечка управляли ей с искусством достойным восхищения. Наверное и в жизни порою, чтобы идти против ветра приходиться применять подобный манёвр. Помогает! Бакинская бухта. Бакинский морской торговый порт. Огромные огороженные площадки, в которых перед погрузкой и отправкой в Иран скапливались Жигули шестой модели, при чём только белого и голубого цвета. По всей видимости там , в довольно близкой отсюда Персии, это был любимый цвет у людей. Супервайзер иногда просил ребят перегонять, здесь в порту, машины для погрузки на теплоходы и кто мог водить, то с радостью соглашался. К приезду первого секретаря ЦК республики готовились чуть не две недели и к двадцать второму апреля, к ленинскому субботнику, морской порт был «вылизан» и отмыт до блеска!

«Наверное к нашему приезду генеральную уборку сделали!», - сказал, улыбаясь, первый секретарь.

А он никогда не тушевался в присутствии высоких начальников и руководителей:» Когда приглашаешь гостей, то всегда принято делать уборку в квартире! Вот и мы постарались!» Субботник удался на славу, работали все, а инструкторы ЦК разгружали вагон с цементом. Работая на берегу он в душе навсегда остался штурманом, а любимая мореходка много лет назад подарила ему лучшую профессию на земле! В безумной вакханалии конца 80-х и самого начала 90-х он, став начальником пароходства, остался верен своим принципам порядочного человека и все попытки войти в старинное здание управления представителям бунтующей, но умело кем-то управляемой, уличной стихии он пресекал решительно и твёрдо, а вооружённая охрана, выставленная им, неизменно и непреклонно отвечала бунтарям : « Тофик приказал никого не пускать!» и люди продолжали работать.

Ему уже прилично за семь десять, но даже сейчас в нём чувствуется сила и мощь да, да всё верно, дыхание уже не то и ноги…, но постоять за себя и за близких он может и сейчас. Увидев его с женой, женщиной с поволокой в глазах и удивительно красивой, на базаре, невольно улыбаешься, глядя на эту прекрасную пару… Паромный переход на самом узком перешейке моря соединял, тогда республики, а сейчас страны и берега с радостью пожимали друг другу руки. Паром-дизель электроход « Советский Азербайджан», на ходу открывая кормовую аппарель, лихо подошёл и прижался к подъёмному мосту переправы. Ещё несколько минут и авто, и пассажиропоток хлынет на берег. Ну , а потом в обратном направлении. В каюте у старшего помощника капитана два довольно странных предмета. Стальная вилка, столовый прибор, удивительным образом скрученная в штопор и узел из двух сот миллиметровых гвоздей. «А, это!»,- улыбнувшись, заметив мой взгляд, протянул Олег. «Да, было дело, где-то наверное пол года тому назад!»,- продолжил он.

«Из Баку, на гастроли в Среднюю Азию на нашем пароме ехала цирковая труппа. Помню, где-то через час хода от Баку постучались в дверь. Зашли двое, здоровые ребята, поздоровались, представились. Оказалось, они силовые жонглёры и у них украли японский магнитофон, просили помочь. По меркам семидесятых, совершенно уникальная вещь. Помогать в таких ситуациях моя прямая обязанность. Вызвал боцмана, а у моих ребят глаз на людей намётанный! Сколько лет на паромах, среди людского потока. Довольно быстро вычислили двух гастролёров и магнитофон вскоре обнаружили. Артисты искренне благодарили и немного смущаясь, жалели, что не могли отблагодарить, а потом старший из них по возрасту, увидев вот эту вилку, спросил разрешение и ловко свернул её штопором. А гвозди были их реквизита. Всё это действие происходило на глазах этих двух незадачливых похитителей и воспитательное впечатление на них произвёл соответствующее!»

Олег устало замолчал. Наверное жалел об ушедшей молодости, когда моряков встречали в портах красивые женщины и рукой махая, провожали в рейс родные берега.

Люди моря

1.0x