Авторский блог Александр Штибин 05:22 22 июля 2018

Люди Дела

 Помоги неугоднику или хотя бы ему не мешай ...А там за широкой спиной волнолома беснуется штормовое море и под крики чаек, в тельняшке, в белой форменной рубашке на распашку, приходит утренний рассвет...

Люди подобного типа, как золотые вкрапления в земную породу, как бриллиантовая россыпь в кимберлитовой трубке, ведущей к центру Земли. Они всегда сами в себе и их невозможно в чём-то убедить, испугать или подкупить. Они сами, руководствуясь своим виденьем проблемы, определяют причинно-следственные связи и делают выводы, которые им кажутся единственно верными и правильными. Большое счастье, если они на твоей стороне ну , а если нет, то …В отчаянном сорок первом именно они, отозвавшись на просьбу, да, да на просьбу Вождю пришли в армию и похоронили блицкриг. Последствия их непостижимой логики, их решительных действий отчётливо читаются в знаменитом дневнике начальника Германского Генерального штаба Гальдера.

Хулиган –ветер вторые сутки подряд рвал провода, швартовные канаты. Гнал упругую волну и раскачивал корабли и суда. Бесился за широкой спиной волнолома, в отчаянном прыжке пытаясь свалить кран, но тщетно. Предстояла командировка на стоящую в море самоподъёмную буровую платформу. Сама командировка тоже была, как снег на голову в яркий солнечный день. Скоротечное совещание, с представителями нефтяной компании у заместителя генерального директора оставило больше вопросов, чем ответов. Внутренний, немного торжественный, полумрак слесарно-монтажного цеха. Длинная вереница верстаков, застывшие, будто часовые вертикально-сверлильные станки, а где-то в углу обосновался испытательный стенд. Сразу же заметил его высокую, подтянутую, чуть сутуловатую фигуру. Старший мастер цеха вместе с пожилым бригадиром слесарей решал очередной производственный кроссворд. За его колючим характером, пряталась какая-то внутренняя обстоятельность, только одному ему ведомая истина, до мелочей знание дела, бесспорное уважение рабочих цеха и отношения с начальством на грани конфликта. Отношения с людьми подобного характера строятся по типу уважают ли они тебя или нет. И если они уважают тебя, то с готовностью откликнуться на твою просьбу и с этого момента ты можешь быть уверен в успехе. Ну, а если нет, то пеняй лишь только на себя, сам виноват. Человека они видят сразу и насквозь, и их не обманет внешняя мишура. Ту далёкую командировку вспоминаю до сих пор. Работать начали сразу же, с вертолёта подобно знаменитому лозунгу десанта: «С неба, в бой!» Инструмент пришёл только через три дня, на очередном буксире. Но он подобрал таких ребят, с которыми во истину можно штурмовать небо и делать любое Дело!

Любое сложное большое дело, особенно такое, как судостроение заставляет внимательно вглядываться в людей, оценивать их возможности и потенциал. Ведь в конечном счёте люди решают всё! И очень часто, если не всегда, внешне колючий, не очень простой в общении человек оказывается настоящим человеком Дела и Долга. Их нельзя ни запугать, ни обмануть, ни заставить тебя уважать. Он всё решают сами! И в труде и в бою!

Летняя ночь, как путана, дышала жаром в лицо. Яркие прожектора собирали вокруг себя эскадры насекомых. Где-то на высоте, в перекрестиях лучей, похожая на стратегическую ракету, парила 600-тонная центральная колонна. Ночная начертательная геометрия, как суровый экзаменатор спрашивала жёстко, сразу и всерьёз, а мы в металле должны были выполнить, состыковать под углом в сорок пять градусов пересечение пяти цилиндров. Двое упрямых, головастых ребят, которые в ту памятную ночь были со мной решили всё дело и когда наступил рассвет, у нас уже был готов ответ!

Помоги неугоднику или хотя бы ему не мешай ...А там за широкой спиной волнолома беснуется штормовое море и под крики чаек, в тельняшке, в белой форменной рубашке на распашку, приходит утренний рассвет...

Люди Дела

1.0x