Сообщество «Форум» 07:20 9 мая 2018

Любовь на войне

Любовь к Родине на примере В. Розанова и германской войны

Любовь к Родине чревна

Розанов

К чести ВВ Розанова надо признать, что этот робкий человек непризывного возраста был стойким противником немцев: «Железное время. И оно требует железного духа». От других. (Не сумев укрепить дух, ВВ взялся за укрепление плоти). Не было в России более последовательного сторонника войны до последнего мужика, чем ВВ, который явно был убеждён: россияне, которых не удалось переморить голодом, должны быть перебиты на войне. Правда, сам он отнюдь не стремился стать этим последним мужиком. Возможно, потому, что чувствовал себя бабой. Хотя к этому времени уже были созданы и женские ударные части.

Кроме того, война позволяла заткнуть пасть тем, кто изрыгал омерзительную хулу на правительство. Кто смел хоть пикнуть что-то против органа таких обывателей, как ВВ, был с точки зрения нашего провидца подкуплен или немцами или японцами. Провидец рассказывал, что немцы из 5 награбленных во Франции миллиардов 2,5 направили на развитие своей собственной промышленности, а 2,5 потратили на подкуп русской печати, с такой уверенностью, словно сам получал их под расписку в германском генштабе и распределял среди российских изданий. В Германии эти средства действительно позволили создать мощную промышленность, куда же они подевались в России – не всё же на цыган, кутежи и фаллосы потратили?

Поэтому подкупленная российская печать, по мнению провидца, не стой у неё на пути правительство, давно бы разорвала Россию на куски и раздала соседям. В противовес подкупленной печати известный своей неподкупностью ВВ восхищался тем, что на его глазах гибнет цвет нации: «свежие и сильные люди прямо уезжают на фронт, чтобы отдохнуть душою в сырости и холоде окопов». Куда, отметим справедливости ради, Василий Неподкупный никогда не рвался поднабраться вшей и впечатлений, просидев всю сознательную жизнь в самом глубоком тылу из числа возможных, среди слабых и несвежих, поскольку, одолеваемый приступами жадности, не смог перейти к приступу городов. (А на старости лет менять привычки весьма непросто). Ему все-таки хватило ума не отправится на передовую лично, как это сделал один австрийский профессор непризывного возраста. Отдыхать же он предпочитал на даче, которую снимал на лето, как принято среди благоразумных людей. Василий Железный не стремился себе генофонд отморозить в сырости и холоде окопов, поскольку был уверен, что жить на пользу Родине гораздо похвальнее, чем умереть за неё. Да и вообще ратные подвиги проще прославлять, нежели совершать.

Мгновенно наш зачуявший возможность срубить деньжат провидец состряпал и издал книжонку «Война 1914 года и русское возрождение», в которой уверял: «Войны завоевательные нередко бывали нравственно разрушительны для победителя; но войны оборонительные всегда и безусловно построяют дух народный, сжигают в нем нечистые частицы, объединяют его, уплотняют его — ведут к жертве и героизму. Это всегда суть войны нравственно-воспитательные». А поскольку «История России есть история ее самообороны», то война позволит воспитать народ в духе любви к самодержавию и своему хлеву.

Ярослав Гашек, который в отличие от провидца Розанова в мировой бойне участвовал, считал, что война, вместо того, чтобы возвышать людей, делает из них зверей. Причём в огне войны сжигаются не «нечистые частицы», а лучшие.

Больше всего Провидец радовался видя гибель этих лучших сынов Отечества, самых молодых, сильных, хорошо образованных. Он плакал от восторга, «когда повезли в Петроград тела Шувалова, Воеводского, Кауфмана, Бобрикова, кн. Кильдишева, братьев Катковых, братьев Курчениновых, — и еще других многих» из числа сгоревших в огне мировой войны «нечистых частиц». Разве не восхитительно, что «юноши Лейб-Гвардии Конного полка, из первых аристократических семей, могли поскакать прямо на пулеметы?” Вместо того, чтобы сначала подавить эти пулемёты пушечным огнём. И как это ему свойственно, Провидец снова попадает в точку, сам не понимая, какую истину он глаголет: «Они дали тон войне»! Которая истребит молодых, сильных и здоровых, чтобы освободить место на бабе – позволим себе заимствовать выражение у товарища Нагульнова - телесно хлипкому Розанову. Хотя точнее было бы сказать - задали тон тупому руководству войной при нехватке вооружения, ведущему к огромным бессмысленным потерям. Из сказанного делается вывод: «Все подымается… Благословенный год». Провидец имел в виду подъём доходов от своих патриотических сочинений.

Его восхищают слова матери, провожавшей своего последнего сына на убой: «Сыночек, об одном прошу тебя: Царю-то будь верен» (Письмо из Орловской губ).

«Это слово одинокой старухи, сказанное сыну при отправлении на войну, — не стоит ли фальшивой многоголосицы, какая неслась по Петербургу, в знаменательный день 9-го января (Гапон)…», - стонет от восхищения Праведник. Что, в самом деле, может быть прекраснее слов матери, благословляющей сына на расстрел родной матери в случае соответствующего приказа!

«Эти чистые русские голоса удивительно гармонично сливаются в едином лейтмотиве — за Веру, Царя и Отечество! Как пронзительно звучат и сегодня (а может быть, особенно сегодня)», - стонет от восхищения очередной современный почитатель властей, зачуявший , что они в очередной раз готовы затеять войну для увеличения своих доходов.

В воспитательном угаре Провидец готов был укладывать в братские могилы цвет народа полками, надеясь, что до него война не дойдёт. А вот когда умер от воспаления лёгких, а также недостаточного питания и отсутствия лекарств (откуда они возьмутся в разорённой войной стране?) его собственный сын – это пришибло провидца окончательно.

Сам же ВВ в ратных подвигах не был замечен до такой степени, что мог бы написать на повестке слова одного купца из сказки «Тысячи и одной ночи», честно признавшегося девушке:

Откуда мне, скажи, воякой сделаться,

Когда пугаюсь я карканья вороны?

А когда увижу внезапно мышь, так пугаюсь я,

Что лью со страху я себе в одежду.

Потому что единственной заповедью, которую он соблюдал, была: «Стеня и трясыйся будеши на земли, зане плоть суть». Кажется, это ВВ, а не Змею сказал Всевышний: «На персех и чреве ходити будеши». Но не в разведку, естественно, ибо был зело пуглив: «Сперва он тоже побаивался этих “декадентов”: “Вы видели, какая у них люстра? — боязливо спрашивал он меня (у Дягилева висела резная люстра в форме дракона). — Разве Страхов пошел бы к ним больше одного раза?” (Из воспоминаний о праведнике).

Куда уж посылать эдакого храбреца против танков. Таких людей лучше сразу списывать, чтобы потом не пришлось усугублять нехватку боеприпасов необходимостью расстреливать перед строем за патологическую трусость.

Это, однако, не мешало ему ругательски ругать оставивших работу и войска без боеприпасов рабочих. Не Начальство же обвинять, рассчитывавшее закончить войну в три месяца и делавшего запасы снарядов на этот срок! Опять же, при одинаковости душевных качеств у народа одни имеют право добиваться улучшения условий жизни, а другие нет. Василий Железный Дух поливал грязью бойцов на Румынском фронте, самовольно оставивших окопы и воспевал начсостав, который, подобрав брошенные нижними чинами винтовки, пытался удержать занимаемые рубежи.

Но когда господа (только не из Женевы, а из Берлина) прорвали фронт и неисчислимыми, словно насекомые в волосах сельского жителя, ордами вторглись наподобие идей переустройства общества в исконную Россию и рванули к Петрограду; когда корнет Оболенский вместе с шестнадцатилетним петербургским юношей, слишком нетерпеливым, чтобы, начитавшись патриотических писаний Железного Василия, не убежать от мамы с папой и от недоваренного варенья на войну, укрываясь за остывающим телом поручика Голицына, достреливали последнюю ленту из перегретого «максима»; пока «явные предатели России уголовные Советы» наспех сколачивали вооруженные чем попало, словно не на войну шли, а драться с соседней деревней, отряды, ВВ уже поднял лапы в гору. При этом он не просто признал поражение перед лицом превосходящих сил противника, а стал большим пораженцем, чем все большевики вместе взятые. Что не удивительно: первыми на сторону врага всегда перебегают самые крикливые сыны Отечества, ибо у них благородный пламень любви к собственной стране горит намного ярче, чем у прочих, и, стало быть, быстрее кончается горючее.

Можно было бы сказать, что Василия Железного понос от страха прошиб, если бы было получше с харчами. («И боня Господь воню благоухания»). При прорыве немцев его опять прорвало. Оказалось, что он совершенно напрасно уложил под пулемётным огнём Лейб-гвардии Конный полк со всеми его графьями и князьями, в том числе с великим князем Олегом Константиновичем, которому было 22 года; напрасно мать-старушка благословляла на смерть за последнего Царя ПОСЛЕДНЕГО сына, напрасно сильные и свежие люди ехали отдохнуть душой в сырости окопов: немцы не только не собирались стирать нас с лица земли, как чудилось Провидцу незадолго до этого, но, напротив, сами собирались стирать нам портянки. «…под немцами нам будет лучше», - завопил неподкупный страдалец за Россию, будучи не в силах оказывать сопротивление запаху немецких сосисок. (Кстати, вы не забыли еще, что «шевалье – над, мадам – под»?) Увы, в связи с изменившимся политическим положением герр оказался над, а фрау Розанов – под.

Что же касается японцев, которых Пророк незадолго до этого также заподозрил в стремлении стереть Россию-матушку с лица земли, то они к этому времени уже были союзниками оной до такой степени, что в церквах игрался японский гимн, а отбывший в 1916 году из Петрограда японский посол был награждён бриллиантами к ордену Александра Невского.

Сторонник войны до победного конца - бог знает, что он понимал под этим с его слабостью здоровья - принялся объяснять оказывающему бесполезное сопротивление Оболенскому: «Немцы наведут у нас порядок… Не будут брать взяток … научат нас русскому патриотизму…», - неистовствует недообученный в прусской школе русский патриот Розанов, опора самодержавия, укрепрайон православия, Брестская крепость государственности и Сталинград патриотизма.

Задача изгнать из мыслящей части российского общества дух холуйства, как видим, не по силам даже немецкой империи. Как ни крути, нам без немцев нет спасенья. Не каждый контуженый смог бы такое выдумать. Таким образом, ВВ вторично призвал в страну варягов. Причём по тем же основаниям: страна велика и обильна, а вот порядка в ней нетути.

Скажите, братья и сестры, можно ли сказать о таком человеке, что он - «четвертый брат, Смердяков, это незаконное порождение Федора Павловича и Лизаветы "смердящей", какой-то обрывок человеческого существа, духовное Квазимодо, синтез всего лакейского, что есть в человеческом уме и в человеческом сердце»? Как выразился чуждый духу лакейства Василий Васильевич о ком-то другом. Разумеется, если земля Российская может рождать только таких Розановых, то лучше сразу отдать её более умным.

В третий раз навести порядок варягов пригласили в ,на рубеже 90-х из США. В 1990 году в ходе переговоров президентов США и СССР был установлен срок окончательного погашения задолженности по военным поставкам из США в СССР в 1941 – 1945 гг. — 2030 год, и сумма — 674 млн $. Конечно, россияне благодарны США за помощь в борьбе с врагом, но только в банках США ныне оказалось 500 миллиардов долларов, разворованных и вывезенных из России при помощи западных советников. Если учесть купленные на разворованные средства недвижимость и ценные бумаги, сумму разворованного следует увеличить разика эдак в три. Это существенно превышает ВЕСЬ объём военных поставок США своим союзникам по Второй мировой войне.

Провидец, светильник разума которого начал гореть хуже сделанной из снаряда коптилки, начисто опроверг большевицкое учение о всяких там справедливых и несправедливых войнах. Оказалось, что Германия ведёт войну не за передел мира, а исключительно для того, чтобы избавить не подкупленного немецким генштабом ВВ от грязного и тяжелого труда, которого он всю жизнь так опасался. Немцы «будут нам служить»: «будут нам рыть руду, … пахать землю…», а также «изготовлять французские горчичники», которые царская Россия так и не научилась изготавливать самостоятельно. Даже варенье, которое ВВ одно время советовал нетерпеливому петербургскому юноше запасать на зиму, и то будут варить немцы. Обломову останется только потреблять его зимой с чаем.

И если бы немцы действительно собирались это делать, это было бы лучшим подтверждением мысли провидца, что «Европа вырождается». Обычно побежденным от победителей достаются не французские горчичники, а французская болезнь, но Василию Железному надо было проявлять не знание законов общества, а преданность будущим хозяевам. Несколько позднее по пути Розанова побрели просто толпы его почитателей с руками без признаков трудовых мозолей, которым тоже показалось, что немцы будут на них работать. Только руки были не поднятыми, а протянутыми. Попутно загаживались в прямом и переносном смысле памятники всем, кто боролся с тевтонскими нашествиями, от Александра Невского до Зои Космодемьянской. «Не были бы вы дураками – мы бы сейчас пили баварское пиво», - злобствовали над могилами павших благодарные потомки, разучившиеся в силу врождённой лени варить и варенье, и пиво.

Газеты, в которых призрак немецкого пива вытеснил призрак коммунизма, наполнились рассказами о подвигах рыцарей СС до такой степени, что сами немцы начали пугаться. Только вот обслуживать немецкие душегубки нашим пораженцам не пришлось – поздно родились. А то бы быстро доказали, что жиды губят Германию, а она «в муках убивает некоторое их количество».

Поражение есть поражение: победитель получает возможность выдвигать любые требования – горе побеждённым. Ленин был вынужден в ответ на вопрос «Кошелёк или жизнь?» отдать Украину и Прибалтику. ВВ не остановился на таких мелочах, как Прибалтика и Украина. Этот упёртый сторонник единой и неделимой решил с истинно русским размахом раздать вообще ВСЁ. Но, разумеется, разрывать страну на куски и раздавать соседям Василий Неподкупный начал не так, как купленная на корню немцами и японцами продажная российская печать: «Мы … призваны к идеям и чувствам, молитве и музыке, но не к господству». К обломовщине, проще говоря. «Овладели же к несчастью и пагубе души и тела, 1\6 частью суши. И, овладев, в сущности, испортили 1\6 часть суши». Хотя и не в розановском смысле. Из чего следует, что раздать земличку соседям, более умелым хозяйственникам: Дальний Восток -- японцам, Архангельск и Баку -- англичанам, Кавказ – туркам. Это для нас же первых было бы огромным историческим благом, поскольку только для России действует правило «горе победителям».

Незадолго перед тем, как начать раздавать Россию, Василий Великодержавный как раз обругал Думу за то, что это стойло жеребцов за десять лет промотало все, что собиралось князьями и царями столетия.

Обратим внимание на словечко «мы» – «мы овладели». (Мы пахали). Это опять намёк на единый в своих добродетелях народ, одни представители которого доходят в разбитых лаптях до Аляски, а другие продаав её за две копейки американцам, выручку кладут себе в карман.

Для того, чтобы полюбить столь храброго в годину бедствий мужчину даже самой неприхотливой графине пришлось бы сделать над собой некоторое усилие. Зато его возлюбил А. Гулыга, один из тех профессоришек, которых праведник требовал пороть на съезжей вместе с провинившейся прислугой. Причём возлюбил именно за безмерную и неизбывную любовь к России. Наверное, в академики метит… Да что там Гулыга, если сам Горький, вернувшись, как он выразился, из города Парижска, рыдал над сочинениями праведника: «Мучительно трудно быть русским». Потому что всё время тянет перейти в немцы. Или хотя бы в фольксдойче. А то и просто рвануть на груди тельняшку до пупа и, забившись в припадке не хуже самого бесноватого вождя тевтонов Адольфа Алоизыча, завопить: «Стыдно быть русским!!!» И поползти на коленях с поднятыми руками в сторону Германии.

1.0x