Авторский блог Александр Оськин 11:16 12 сентября 2018

Любите ли вы французское вино шато с портретом Ленина, как любит миллиардер Филатов и я?!

Французское вино стало разливаться в ёмкости с этикетками – репродукциями знаменитых российский картин

Признаюсь, я люблю хорошее вино. А вино в красивой бутылке, да еще и с оригинальной этикеткой вдвойне. А тут в виноделии случилось событие всепланетного масштаба – очень хорошее вино стало разливаться в уникальные ёмкости с этикетками – репродукциями знаменитых российский картин, кистей отечественных художников. И вся эта уникальная история началась с того, что российский миллиардер Андрей Филатов купил шато во французском регионе Сент-Эмильон и подружил элитное вино с шедеврами русской и советской живописи.

двойной клик - редактировать изображение

Ильич появился на бутылке элитного вина благодаря советскому искусству и французским романам Александра Дюма.

Началось все с того, что Андрей Филатов, входящий в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, с середины нулевых увлекся коллекционированием вывезенных за рубеж картин российских и советских художников. В 2012 году предприниматель создал фонд Art Russe, который продвигает русское советское искусство за рубежом, но на этом не остановился. То ли отдавая дань мальчишеским романтическим мечтам и любимым тогда произведениям Дюма, то ли воплощая перспективный бизнес-план, в 2013 году он купил винодельческое хозяйство La Grâce Dieu des Prieurs ("Хранимые милостью Божьей приоры") во французской коммуне Сент-Эмильон, что в регионе Бордо.
— Я решил делать лучшее вино в мире, — просто объясняет предприниматель свой поступок.

Главным арт-объектом стал огромный цилиндрический чан, формой напоминающий шайбу: его стены покрыты сплошной фреской, на которой изображены сцены повседневной жизни работников шато. Я, признаюсь, там не был, но верю оценкам Карины Салтыковой. "Опять двойка" Решетникова, "Садко в подводном царстве" Репина, "Похищение Европы" Серова. За два года выпущено 24 варианта этикеток, и на следующий год готовится еще 12.

Филатов превратил свои увлечения в общественно значимый проект. Я бы ему за это поставил памятник, который бы позднее обязательно отразил на этикетках любимого вина. А еще – важно проводить дегустации для популяризации волшебного напитка. Словом, искусство и хорошее вино – в массы!


По материалам ТАСС.
Подробности: https://www.bloomberg.com/news/sponsors/features/art-russe/celebration_art_russe_saint_emillion_grand_cru/?adv=15172&prx_t=DvcDAr08pAM0ANA

1.0x