Сообщество «Критический реализм» 04:16 14 января 2020

Лёд тронулся, но мозги уже вмерзли намертво...

Первый шаг по пути просвящения детей азам  знания о своей природе

Министерство просвещения России готовит программу по развитию социально-эмоциональных навыков школьников, в рамках которой их научат не только контролировать собственные негативные эмоции, но и распознавать чужие эмоции.

«Министерство совместно с профильными организациями разрабатывает программу по развитию социально-эмоциональных навыков учащихся (…) дети научатся контролировать свои негативные эмоции, а также распознавать эмоции окружающих», - передает РИА Новости

В ведомстве отметили, что реализация программы поможет «воспитывать эмоционально зрелых личностей». В регионах также начнется работа по повышению квалификации для педагогов-психологов, которые касаются основных вопросов трудностей поведения подростков.

Но первый шаг должен быть сделан к обучению навыкам эмоциональной грамотности самих учителей. Хотя все это просто и в картинках с программой тестом - угадай эмоцию на лице.

Но казалось бы очень нужная в жизни для человека наука наталкивается на бурный протест политизированной части общества. Многие так привыкли к политической жизни из знакомых лозунгов, что уже не понимают ценности навыков межличностного общения. И эта политизация привела кроме всего прочего к абсолютно обратным эффектам.

Люди братья, равенство, любовь к ближнему, демократия, свобода слова... Это все просвтительские лозунги которые должны сделать человека свободным и счастливым? Тогда, что такое счастье? Может в нормальной открытости ясности отношений с окружающими?

Как-то не видится этого. Люди все больше замыкаются не только в своих крепостях, но и в себе... Можно винить компьютеры, что люди теряют навыки живого личного общения в угоду безопасной виртуальной эмоциональности, но это же считается прогрессом. И поэтому в этом материальном прогрессе человек о себе и своем эмоциональном мире знать ничего не должен.

Чёт там делает в стиле набора эмоциональных реакций хотелок, раздражения, злости, ревности и зависти, но это все подсознательные процессы, которые на уровень сознания выводить не нужно. Главное уметь декларировать свой социальный статус и навыки счёта.

Это такой вот стиль цивилизационного мышления. Так целые поколения воспитывали не знаниям о сознании, а сознательности поведенческих рефлексов. И как результат, список комментариев озабоченных проблемой появления нового курса обучения...

1. ... а с грамматикой уже всё, не нужна? Вопрошает один, как будто граматику отменяли.

2. Это математика уровня школьной программы теперь такая ? Дополняет математическую озабоченность цифрой другой.

3. Разведчиков будут готовить? И здесь я бы сделал комментатору бурные овации, так как считаю разведчиков не самыми последними людьми. И уж точно не являюсь сторонником хоронить их за пределами кладбищ как актеров в прошлом. Но он явно не понимает цивилизационных преимуществ нации от таких навыков в масштабе всеобщего образования.

4. основным навыкам. учителей в школах не хватает. Сначала разогнали психологов, теперь восстанавливать будут. А что имитация бурной деятельности. А Васильеву перестала уважать когда посмотрела как она разговаривает с учителями.

И тут тётеньку с повышенным чувством эгоизма, я бы уж точно первой отправил на принудительные курсы, чтобы она так эмоционально не переживала из-за картинок на экране. А с психологами, это отдельная песня и допускать массово штампуя разных всяких до душ детских не стоит. Начитался книжек и ты уже психолог - это путь в дурдом и отдельная большая тема о том кто в психологи идет.

5. Всё понятно. Очередное отмывание денег. Переподготовка, написание и выпуск пособия... У этого опять всё в математику с эмоцией зависти. Ну не свидомый, что с него возьмешь? Такой себе в стиле мудрости жизненного пессимизма.

6. Школьники не знают историю своего государства, понятия не имеют о руководителях своего государства, не имеют понятия о Героях ВОВ, но должны знать чужие эмоции? Какой дурак протаскивает эту инициативу? Когда руководство страны перестанет сходить с ума?!

А это вообще знакомая завтраковская песня патриотов старой закваски. Представьте вектор направления мысли, когда программа направленная на разьяснения животных функций общения - эмоций, считается сумасшествием.

А может у меня чёт не так с головой? Ни одного позитивного отклика в комсомолке. Может плюнуть и в толпу специалистов плюхнуться, осуждать и клеймить тупую власть? И пусть меня русская классика страдать научит заново... Все же русские писатели ценимы в мире и не одно поколение погружали в мир эмоций и страстей.

А щас голливуд учит и программа новостей... И пусть нас разводят хитрованы политики...

1.0x