Авторский блог Александр Климов 06:20 29 мая 2017

ЛУЧ СВЕТА В ТРИДЦАТИЛЕТНЕМ МРАКЕ

РЕАБИЛИТАЦИЯ ЭПОХИ

Удивительное впечатление производит воскресная программа на Первом канале СТРАНА СОВЕТОВ. ЗАБЫТЫЕ ВОЖДИ.

Вероятно, впервые за 30 лет на нашем телевидении лидеры сталинской эпохи не показаны априори кровожадными маньяками-садистами. И сам голос диктора за кадром не сочится ядом и глумлением над советской эпохой. Вожди СССР показаны сильными и сложными людьми, действовавшими в великую и трагическую эпоху, когда сама жизнь нашего народа подвергалась страшным опасностям.

В программе показана колоссальная работа Андрея Александровича Жданова по защите блокадного Ленинграда. Мы видим человека, буквально сгорающего в битве за жизнь своего города и получающего за инфарктом инфаркт. При этом, по мнению авторов фильма, история с журналами ЗВЕЗДА и ЛЕНИНГРАД не красит Жданова. Но, например, жесткие санкции против Зощенко были применены не из-за бессмысленной кровожадности советского руководства, а из-за некоторых враждебных к советскому народу публикаций Зощенко.

В программе объективно анализируется деятельность Лаврентия Павловича Берии, из которого за последние 60 лет слеплено Исчадие ада. А ведь периоды возвышения Берии (1938-1940 годы и весна 1953 года) отмечены массовыми реабилитациями и амнистиями. Из фильма возникает образ не кровавого садиста, а, скорее, поглощенного работой технократа. Показана огромная роль Берии в защите Кавказа от фашистов и в создании советского ядерного щита, который нас спасает до сих пор.

Хорошо, что такие фильмы начали пробиваться на телеэкраны. Есть надежда, что посмотревшие эти программы молодые люди все-таки не станут органчиками, исторгающими нечленораздельный вопль ужаса при любом упоминании сталинской эпохи.

1.0x