Авторский блог Пол Крейг Робертс 00:00 23 июля 2015

Ложный миротворец

За соглашение с Ираном — по ядерной программе этой страны — Обаму хвалят, называют миротворцем. Некоторые задаются вопросом, каким будет его следующий шаг, не пойдёт ли он на улучшение американо-российских отношений, положив конец смуте на Украине?

За соглашение с Ираном — по ядерной программе этой страны — Обаму хвалят, называют миротворцем. Некоторые задаются вопросом, каким будет его следующий шаг, не пойдёт ли он на улучшение американо-российских отношений, положив конец смуте на Украине?

Если так, то об этом ничего не известно ни заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд, ни кандидатам-назначенцам Обамы на посты заместителя председателя и председателя Объединенного комитета начальников штабов генералам Полу Селва и Джозефу Данфорду, ни секретарю по делам ВВС Деборе Ли Джеймс.

На днях, выступая на украинском ТВ, Виктория Нуланд заявила, что если Россия не "выполнит своих обязательств", под каковыми она имеет в виду сдачу под контроль Вашингтона всей Украины, включая Крым (историческую провинцию России), то "мы готовы усилить давление на Россию". На прошлой неделе оба назначенца Обамы на высшие военные посты заявили в сенате США, что Россия — это для США главная угроза, даже "угроза существованию" США. Если в ход вступает такая военная риторика, ясно, что Обама нисколько не заинтересован в ослаблении напряженности, спровоцированной США в отношениях с Россией.

Соглашение с Ираном мало что значит, поскольку Вашингтон в любой момент может вновь ввести санкции, выдвинув против Ирана фальшивые обвинения. Обама прекрасно это знает, пусть даже Линдсей Грэм и Джон Маккейн делают вид, что им это невдомёк.
США и проводники их политики продолжают убивать людей во многих странах земли. Очевидно, что Обама никакой не миротворец, равно как миротворцами не являются ни его услужливые "партнеры", ни ООН. Итак, почему же Вашингтон решил поладить с Ираном после многолетней бешеной "демонизации" этой страны лишь по той причине, что страна настаивала на своём праве развивать ядерную энергетику в границах Договора о нераспространении ядерного оружия?

Если вы освободите голову от всего того, что вам туда вдалбливают пресститутки монополистов масс-медиа, вам быстро откроются три ГЛАВНЫЕ причины вашингтонского "миротворчества". Во-первых, в мировосприятии американских неоконов главная угроза отныне исходит от России и Китая, а "мусульманские террористы" сдвинуты на второй план. В отличие от мусульманских террористов, Россия и Китай угрожают ограничить безраздельную гегемонию Вашингтона. Со времен краха Советского Союза Вашингтон взял на себя и привык играть роль единственной, "всемирной" сверхдержавы (Uni-Power), способной беспрепятственно навязывать свою волю всему миру. Подъем и усиление России при Путине и Китая в рамках проводимой им новой политики лишили Вашингтон привилегированного положения. Вашингтон хочет вернуть себе привилегии безраздельного гегемона.

Однако и в экономическом, и в военном отношении Вашингтон сегодня далеко не в лучшей форме. Согласно нобелевскому лауреату по экономике Джозефу Стиглицу и бюджетному эксперту Гарвардского университета Линде Билмес, США растратили по меньшей мере 6 триллионов долларов в своих войнах на Ближнем и Среднем Востоке. Несмотря на эти колоссальные затраты, победы достичь не удалось, и ныне Америка сталкивается с Исламским Государством (ИГ) — новообразованием на территориях Ирака и Сирии, выросшем из ошибок Вашингтона.

Несмотря на свою безудержную гордыню, Вашингтон пришел к выводу, что он не может одновременно вступать в войну с Россией, Китаем, Ираном и ИГ. Это понимание — первая причина заключения "ядерного" соглашения с Ираном. Благодаря соглашению Иран выводится из числа непосредственных противников США.

Вторая причина: поскольку Иран противостоит ИГ, он может быть задействован в войне против ИГ; тем самым у Вашингтона будут развязаны руки для конфликтов с Россией и Китаем.

Третья причина соглашения США с Ираном — озабоченность США фактом энергетической зависимости Европы от России. Эта зависимость вступает в противоречие со стратегией втягивания Европы в санкционную войну против России и с военными передвижениями НАТО против России. Вашингтон хочет покончить с этой зависимостью и надеется, что деньги помогут превратить Иран в поставщика природного газа и нефти в Европу.

Предложенное мной объяснение — это не цинизм, но реализм. Что значит это соглашение с Ираном? Да лишь то, что Вашингтон с запозданием понял, что сфабрикованные им иранская и мусульманская "угрозы" поглощают время, энергию и ресурсы, которые ему нужны для борьбы против России и Китая. Кроме того, чрезмерное изобилие "угроз" мешало американскому народу понимать, какая же из них первоочередная.

Одна из причин ныне происходящего уничтожения Греции — блокирование доступа в Европу российского природного газа по российскому газопроводу через Турцию.

Американские военные на Украине обучают украинцев, как надо действовать для покорения непокорных областей юго-востока страны, а марионеточное правительство Украины не сделало ничего для выполнения Минских договоренностей. Ясно, что мир в украинско-российских отношениях не входит в намерения и расчеты Вашингтона.

В какой-то момент России придется или признать своё поражение, или же прекратить, в конце концов, политику уступок, ведущих её к собственному поражению. Не раз и не два, когда непокорные русские области Украины наносили украинской армии тяжелые поражения, правительство России вмешивалось для предотвращения разгрома украинской армии. В ответ на эти любезности Россию "награждали" дополнительной порцией черной антироссийской пропаганды и расширением военной помощи США вооруженным силам Украины. Когда вооруженные действия возобновятся, что неизбежно, Россия и русские области Юго-востока окажутся в положении более трудном, чем прежде.

Кремлевское руководство России, делая уступки и проводя политику умиротворения, неизбежно проиграет Вашингтону, который делает ставку на политику войны и давления.

1.0x