Сообщество «Форум» 02:57 20 января 2020

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННИКА

РОССИЯ: ИЗБРАННЫЕ ИМЕНА ​​​​​​​ вышла новая книга Николая Дорошенко.

РОССИЯ: ИЗБРАННЫЕ ИМЕНА
вышла новая книга Николая Дорошенко.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННИКА
Читал и подспудно думалось, что и без самого Николая Дорошенко - настоящего, несгибаемого бойца за правду, каким он запомнился мне в Москве по публикациям в "Московском литераторе" в конце 80-х. И ныне настоящих людей - намного умалилось бы воспроизводство, не будь рядом таких как В.В.Карпов, М.П.Лобанов, Е.И.Носов. И некому было бы рождаться духовно все эти страшные годы настоящими людьми, мужать духом и продолжать дело настоящих отцов. "Литературный портрет" Владимира Васильевича Карпова, Героя Советского Союза, легендарного разведчика и блестящего писателя образно живой. Для меня Владимир Васильевич любимый мой и писатель, современник, с которого я брал пример, когда впервые 30-летним геофизиком соприкоснулся с ремеслом писателя. Я любил Михаила Петровича Лобанова, когда учился мастерству у него в семинаре. 9 Мая приносил М.П.Лобанову букет алых роз. Михаил Петрович смущался, а я был тем ребенком счастливым, когда ощущал себя рядом под таким надежным духовным кровом непоколебимого человека. Наши старшие Учителя от Бога. Светлая память дедам и отцам, отстоявшим Социалистическое наше Отечество. Вечная память писателям русским! Низкий поклон, участникам грозных битв, писателям, поведавшим о Победе в Великой Отечественной войне. Николаю Ивановичу Дорошенко крепкое мое уважение. Блестящий и мощный по духу текст.

P.S

"Параллельно с военной у Владимира Васильевича Карпова была еще и писательская жизнь.- Пишет в своей книге Николай Дорошенко. - Не другая, а изначально для него как бы более простая. И публиковаться он стал задолго до отставки, с 1945 года. За плечами у него была также учеба в Литературном институте им. А.М. Горького, вечернее отделение которого он закончил в 1954 г., а в 1962 г. он был принят в Союз писателей СССР как автор романа «Не мечом единым» и многих других произведений на военную тему.

То есть, главной у Карпова была все-таки война, вытащившая его из заключения и предоставившая ему возможность в своей самореализации быть самим собой.

Он пишет повести «Двадцать четыре часа из жизни разведчика», «Полковые маяки», «Командиры седеют рано», «Жили-были разведчики», «Солдатская красота»; романы «Вечный бой», «Маршальский жезл» и «Полководец» (удостоенный Государственной премии), автобиографическую повесть «Такая работа», позже выросшую в роман «Взять живым!» и многие другие значительные произведения.

С другой же стороны, помимо «чистой» творческой работы после ухода с военной службы в отставку пришлось ему еще и, скажем так, состоять на творческой службе. С 1966 по 1973 год он – заместитель главного редактора Государственного комитета Узбекской ССР по печати. С 1973 по 1981 год – заместитель главного редактора журнала «Октябрь» (главным редактором которого был тогда знаменитый Всеволод Кочетов). В 1977 году на центральном телевидении он вел телеальманах «Подвиг». С 1979 он первый заместитель главного редактора, а с 1981 по 1986 год – главный редактор журнала «Новый мир». С 1986 по 1991 год он первый секретарь правления Союза Писателей СССР…

И, одновременно, он был депутатом Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989), членом Совета Национальностей ВС СССР от РСФСР, в 1989 году был избран народным депутатом СССР. Кандидатом в члены ЦК КПСС он был с марта 1986 по май 1988 года, членом ЦК КПСС с мая 1988 по август 1991 года. И еще он – лауреат премии им. А. А. Фадеева, премии Министерства обороны СССР и Государственной премии СССР, почетный гражданин города Ташкента, у него помимо Золотой звезды и Красной Звезды – еще и ордена Ленина, Октябрьской революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени…"

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x