Авторский блог Аркадий Болашенко 12:03 23 мая 2017

Лица поколений за 100 лет истории

попытка классификации периодов истории по векторам активной деятельноси общества.

Под лицом поколения можно понимать совокупность критериев, характеризующих устремлённость наиболее активной и многочисленной части общества к какой-либо общей цели, достигнутые результаты в строительстве, сохранении или преобразовании государства, меру и направленность личных интересов, а также духовного состояния людей.

Рассматривая столетний период нашей истории можно, вполне обоснованно разделить его на несколько исторических отрезков времени, соизмеримых с периодами активной деятельности последующих поколений. Можно даже классифицируя эти разновыраженные периоды придавать им определённые названия, отражающие то или иное состояние общества и направленность его главных действий. Если начать отсчёт с 1917 года, то последующие лица поколения можно представить через следующие выражения:

1. Поколение РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ.

Недовольные тяжелыми условиями жизни, массы крестьянства, солдат и фабричных рабочих России, стремящиеся к установлению народной демократической власти смогли, под руководством партии большевиков, преодолеть сначала слабое сопротивление существующей власти, а затем, в гражданской войне и жестокое сопротивление белогвардейцев и интервентов. Истинная вера в возможность построения справедливого социалистического строя в стране порождала массовый фанатизм и преданность делу революции. Происходящее открывало дорогу проведения эксперимента по новому социально-экономическому устройству жизни государства с общенародной собственностью на природные богатства страны и средства производства. Простые люди из числа рабочих и крестьян стали набирать опыт управления государством в условиях послевоенной бедности, общей отсталости и в окружении противодействующей значительной по численности колонны врагов социализма. Учась грамотности, борясь с врагами, создавая новую инфраструктуру для быта, культуры, образования и функционирования новой системы управления, при значительной роли правящей партии, поколение революционеров выдержало испытание на стойкость, сумело создать основу и предпосылки для дальнейшего экономического развития страны.

2. Поколение СТРОИТЕЛЕЙ.

Предвоенное десятилетие, несомненно, можно считать периодом великого индустриального строительства. Темпы роста экономики страны побили мировые рекорды. Поколение революционеров, дополненное молодыми силами, с великим и подлинным энтузиазмом работало на строительстве заводов тяжелого машиностроения, электростанций, прокладке каналов и линий эдектропередач, разработке новых месторождений угля и других полезных ископаемых. К работе на стройках были привлечены и заключенные исправительных лагерей. Несмотря на невысокий уровень быта, люди добросовестно трудились во имя будущей счастливой жизни. Все население тянулось к знаниям и освоению инженерных и научных профессий. К сороковым годам закончилась и чистка общества от классовых врагов, сложилось настоящее монолитное общесто советских людей, которые в своём большинстве, чувствовали свою ответственность за страну и общее дело ставили выше собственных эгоистических интересов. Правда, в воспоминаниях этого времени осталась и тяжелая ноша памяти о части невинных политических жертв, по разным причинам попавшим под жестокое колесо классовой борьбы. Поколение тридцатых годов заложило фундамент индустриальной мощи государства и не зря некоторые историки называют тружеников того периода поколением победителей.

3. Поколение ВОИНОВ.

На долю поколения людей живших в сороковые годы досталась самая тяжелая ноша в столетний период истории – жестокая война с фашистской Германией и восстановление разрушенного народного хозяйства страны. Сплотившийся в единый фронт многонациональный советский народ, понеся большие людские потери, справился и с этой грандиозной задачей, показав высокие мобилизационные возможности и жизнеспособность социалистической системы. Война выявила все лучшие качества наших людей – патриотизм, массовый героизм, взаимовыручку и самоотверженность в труде. Этот период можно именовать поколением воинов-победителей. Быстрое восстановление народного хозяйства, позволило стране к середине пятидесятых годов стать мощной экономической и военной державой.

4. Поколение РЕВИЗИОНИСТОВ.

После смерти И.Сталина в одиннадцатилетний период правления Н.Хрущёва проводились реформы системы управления страной и экономикой, пересматривалась и переоценивалась политика и деятельность партии, что затрагивало все сферы жизни народа. Был подвергнут жестокой критике культ умершего вождя, в результате чего ослаб авторитет Коммунистической партии и произошел разрыв дружественных отношений с Китаем. Были проведены неудачные эксперименты в сельском хозяйстве и удачные в жилищном строительстве. Начавшаяся большая открытость государства внешнему миру породили в народе ростки космополитизма и диссидентства. Несмотря на проводимые преобразования, начатые ранее проекты знаменовались достижениями в космической и других научных областях. В целом данный период можно характеризовать как снижающий идеологическую составляющую жизни общества и наоборот повышающий у части людей представление о ценности западной жизни , замыкающейся на собственное благополучие.

5. Поколение СКЕПТИКОВ.

Таким можно представить советское общество в десятилетний период начала правления Л.Брежнева начиная с 1964 г. Советские люди по-прежнему трудились, удерживая экономические показатели на втором месте в мире, но к вере в достижения коммунистических идеалов, в т.ч. построение Хрущевского коммунизма к 80-ым годам все относились скептически. Общественная и бытовая жизнь населения в этот период отличалась наибольшей стабильностью и уверенностью, хотя в невысоком благополучии.

6. Поколение НЕДОВОЛЬНЫХ.

Начавшийся с семидесятых годов так называемый период застоя, при больном Генсеке и стареющем Политбюро, породил депрессионные настроения в народе, постепенно перераставшие в недовольство внутренней политикой государства. Продолжающаяся идеологическая пропаганда бескорыстного служения делу стала расходиться с реальным поведением многих самих руководящих лиц. Во власти и народе усилилась тенденция к обеспечению, прежде всего, своего собственного благополучия. Стала расти армия подпольных цеховиков и узакониваемых различных мелких кооперативов, стала расти, не имевшая раньше места, коррупция. Народнохозяйственный механизм страны и при следующих недостаточно компетентных руководителях, начал давать сбои, явно проявившиеся в снабжении населения товарами и продовольствием. Кадровый кризис руководителей, закончившийся приходом таких «специалистов» как М.Горбачев и Б.Ельцын, привел в 1990 г. к распаду нашего государства.

7. Поколение СОБСТВЕННИКОВ.

В капиталистической теперь уже России, наступило, по мнению властей, счастливое время, когда каждый гражданин стал собственником большого или небольшого имущества, например, в виде жилой недвижимости или участка земли и в условиях «истинной» демократии и рыночной конкуренции имеет возможность и право стать обладателем неограниченной ничем суммы капитала. Счастье не солнце, которое светит одинаково всем. Оно как в песне –«для всякого неодинаково надо понимать» и поэтому, нашло избранных личностей из привластной тусовки и одарило их сырьевыми и промышленными богатстствами страны, забыв про остальной народ и про то, что делить надо было поровну на всех.

Короче, народ в капиталистической России стал поделенным на два класса богатых и бедных, которые пока терпят, но не любят друг друга. Да и за что можно любить богатый правящий класс, если он, обкладывая простой трудящийся народ всё время новыми налогами, сам занимается укрывательством от налогов, казнокрадством, взятничеством, банковским мошенничеством. Его представители из правоохранительных служб покрывают наркоторговлю и игровой бизнес. Если позволяют энергоресурсным, торговым, аптечным компаниям беспредельно повышать цены на товары и услуги. Если в стране за четверть века не проведена должная индустриализация для развития экономики и обеспечения нужного количества рабочих мест. Вместо решения этих вопросов власть, ведя пропагандистскую компанию, пытается переформатировать сознание людей на терпимость к современным условиям жизни и отторжению доброй памяти о советском прошлом, но это ей не удаётся сделать. В современном поколении российского народа, выражаясь корректно, отсутствует монолитность, так необходимая для сильного и благополучного государства. По результатам телевизионных опросов больше половины населения предпочитают жизнь в условиях Сталинской «тирании», нежели в нынещнем хищном капитализме. Будущее покажет будут ли приняты меры с одной или другой стороны для снижения классового антаганизма и лучше если эти меры не будут крайними, т.е. силовыми.

1.0x