Сообщество «Форум» 19:08 2 августа 2017

Листая Золотые Вехи Советского Хоккея...Рандеву-1987.

Игорь ЛАРИОНОВ- Центрфорвард, Дирижёр Сборной СССР!..

Листая Золотые Вехи Советского Хоккея... Рандеву-1987. Изящная и вместе с тем неудержимая Комбинация: И.ЛАРИОНОВ- В.КРУТОВ, вскрывшая и по-сути УНИЧТОЖИВШАЯ ЗАЩИТУ Сборной Звёзд НХЛ! (1987. НХЛ-СССР 3:5!) Хотел в заглавии к этому прекрасному эпизоду написать слово: «ВСПОРОВШАЯ» защиту сборной НХЛ...но всё-же почувствовал,что это слово будет как-то излишне грубым и поверхностным,к столь изящной и ажурной комбинации грациозных советских нападающих: Игоря ЛАРИОНОВА и Владимира КРУТОВА!.. Причём,помимо неудержимого Русского «ТАНКА» Владимира Крутова, я бы в этом эпизоде не в меньшей степени отметил бы,в роли ассистента,и его многолетнего партнёра,эталонного во многом центрфорварда-И.ЛАРИОНОВА!.. Какой Замечательный, интуитивный,а в чём-то и феноменальный пас(не глядя!) назад отдал здесь И.Ларионов!.. мне он почему-то напомнил не менее филигранные игровые ходы и решения футбольного Кудесника Паса Юрия ГАВРИЛОВА...

Причём,при внешней «простоте», эта интуитивная передача назад Игоря Ларионова(как и вся последующая его ФИЛИГРАННАЯ «Стенка» с В.Крутовым!) как-то подчёркнуто поднимала Динамику Атаки,а то и вовсе создавала неповторимую Хоккейную Музыку! Да,второй,победный матч Рандеву-1987,против всех Звёзд НХЛ, Советской Сборной по-истине удался. А ведь,если вспомнить, то после довольно обидного поражения в 1 матче, во второй,решающей,игре, перед Сборной СССР встали довольно сложные кадровые проблемы: Прежде всего,из-за травмы, выбыл такой колоритный представитель моск.Динамо, как центрфорвард Анатолий СЕМЁНОВ-игрок с ярко-выраженным талантом незаурядного атакующего Диспетчера..

Это заставило тренеров советской сборной,вновь вернуть в «динамовскую тройку» центрфорварда А.Семака, в сочетании со столь близким Семёнову по игровому стилю, С.Светловым- и оба они,надо сказать,провели эту встречу на самом высоком уровне. Чего,к сожалению,наверно,нельзя сказать об отряжённом на сей раз им в поддержку, новичке сборной Вяч.Лаврове(из ленинградского СКА),увы,так,к сожалению,ничем особым в этом дебютном для него матче, себя не проявившем... Ну и,конечно же,в очередной раз блестяще справились с традиционной для них ролью, главных Лидеров Сборной, обе Легендарные армейские тройки: В.КРУТОВ-И.ЛАРИОНОВ-С.МАКАРОВ!(просто не смог удержаться,чтобы не написать их фамилии большими буквами!) и практически очень мало им уступающее «второе» звено: А.ХОМУТОВ-Вяч.БЫКОВ-В.Каменский!..

Но а в уже утвердившемся в нашей сборной-87 «крыльясоветовском» звене(атакующей тройке), я бы,в очередной раз, особенно выделил С.ПРЯХИНА,прежде всего,за его неординарно-смелый дриблинг, живо воскресающий в памяти романтические времена В.Харламова и Х.Балдериса!.. Но и,конечно,было бы не справедливо,отмечая ту блестящую победу Советского хоккея над главными Звёздами США и Канады(во главе с самими Гретцки, Марио и Клодом Лемье!..) не сказать хотя-бы пару слов и о защитниках той Сборной СССР; где помимо монументальных Вяч.ФЕТИСОВА и А.КАСАТОНОВА, на сей раз,думаю,можно было выделить и новую восходящую звезду Советской Сборной- И.Стельнова,в котором уже тогда читалась подлинная,в том числе и атакующая, разносторонность!..

Но а в уже утвердившемся в нашей сборной-87 «крыльясоветовском» звене, я бы,в очередной раз, особенно выделил С.ПРЯХИНА,прежде всего,за его неординарно-смелый дриблинг, живо воскресающий в памяти романтические времена В.Харламова и Х.Балдериса!.. Но и,конечно,было бы не справедливо,отмечая ту блестящую победу Советского хоккея над главными Звёздами США и Канады(во главе с самими Гретцки, Марио и Клодом Лемье!..) не сказать хотя-бы пару слов и о защитниках той Сборной СССР; где помимо монументальных Вяч.ФЕТИСОВА и А.КАСАТОНОВА, на сей раз,думаю,можно было выделить и новую восходящую звезду Советской Сборной- И.Стельнова,в котором уже тогда читалась подлинная,в том числе и атакующая, разносторонность!..

1.0x