Авторский блог Василий Шахов 05:26 8 октября 2019

Липецкая метафора Бориса Шальнева: космос Харчевского и Путина

Из цикла "ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛИПЧАН"."Борис Михайлович Шальнев. Портрет на фоне времени".

ЛИПЕЦКАЯ МЕТАФОРА БОРИСА ШАЛЬНЕВА:

КОСМОС ХАРЧЕВСКОГО И ПУТИНА

Есть такая земля

Липецкая область

Шальнев Борис

Поэзия

Есть такая земля,
Что кольцована песней Кольцова,
Синеокой Рязанью,
Соловьиною Курской дугой.
Есть такая земля,
Пядь от пяди Орла и Тамбова,
Что всевышнею стала
И родиной нам, и судьбой.
Лип медовых шатры
И берёз лебединые взлёты,
Дона Тихого омуты,
Мечи Красивой разлив...
Есть такая земля –
Вековечной любви и заботы,
И печали, и веры,
Что сердце берут на разрыв.
На развилке пути
Честь поклонная предкам бедовым -
Ратоборцам и пахарям,
Зодчих дел мастерам.
Знак особой любви –
Металлургам (ещё допетровым!),
Кузнецам-огнелюбам,
Солнцеликих богов сыновьям.
От походов Азовских
И Русского флота рожденья
Славы летопись
В памяти нашей красна...
Есть такая земля,
Осенённая светом родненья
И сердец притяженья.
Да будет священна она!
Глубоки родники
Не к лицу нам душа-однодневка.
Наши судьбы с Россией
И завтра не будут легки.
Что содеяно доброго –
Песни хорошей запевка,
Дорогие липчане,
Родные мои земляки!
И какие бы ветры
Нас в грудь ни встречали,
Предки будут с надеждой
Глядеть нам вослед.
Выше Родины нет
Ни любви, ни печали,
Ни отрады, ни света
Без Родины нет.

Источник

Шальнев, Б, М. Есть такая земля : [стихотворение] // Кланяюсь и Небу, и Земле : избранные стихи / Б. М. Шальнев. - Липецк, 2015. - С. 82-83.

…Христо-Рождественский Собор в Липецке. Отпевание Бориса Михайловича Шальнева… Службу ведёт о. Геннадий… Геннадий Николаевич Рязанцев-Седогин… Торжественно… Духоподъёмно… Светло-печально… Завершая службу, о. Геннадий произносит прочувствованно-весомое Слово об усопшем, его жизненном пути, его творческом наследии…

Глубокая духовно-философская энергетика… Компетентность… Высокий профессионализм Геннадия Николаевича…

Ушедший из жизни Борис Михайлович Шальнев был личностью, индивидуальностью крупной, самобытной… Уход его из жизни – большая невосполнимая утрата не только для Липецкой области, но и для всего Русского Подстепья, для культуры России…

Кстати, сам Геннадий Николаевич Рязанцев-Седогин входил в региональную писательскую организацию, которую многие годы возглавлял Б.М. Шальнев.

…Поэт, прозаик и публицист Г. Н. Рязанцев-Седогин родился 2 декабря 1954 года в с. Карамышево Липецкого района, в семье учителей. Окончил Липецкий машиностроительный техникум. Серьёзно увлекался спортом, стал мастером спорта СССР по боксу. После окончания Литературного института имени А. М. Горького был художником, вел литературную студию в ДК строителей, писал стихи и прозу. В 1989 году был участником Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве.

В 1990 году в Воронеже он был рукоположен в сан диакона. Окончил Московскую духовную семинарию. Служил в Христо-Рождественском соборе, был директором Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского в г. Липецке. Сейчас протоиерей отец Геннадий – настоятель храма Михаила Архангела в поселке Тракторостроителей г. Липецка. В 2010 году он был награжден Святейшим Патриархом Кириллом Крестом с украшениями, в 2014 году – митрополитом Липецким и Задонским Никоном медалью священномученика Уара. В 2016 году, Общероссийским общественным движением «Россия православная», Геннадий Рязанцев-Седогин награжден двумя медалями святых Бориса и Глеба «За жертвенное служение».

Г. Н. Рязанцев-Седогин – член Общественной палаты Липецкой области на период с 2014 по 2016 годы, член президиума Липецкой областной федерации легкой атлетики, Заслуженный мастер спорта России, является членом жюри Всероссийского Литературного конкурса «Во славу Бориса и Глеба» (г. Борисоглебск).

Стихи, проза и публицистика Геннадия Николаевича публикуются в международных коллективных сборниках «Зеркало жизни» и «Планета поэтов», которые издавались в Риге, альманахе «Академия российской поэзии» (Москва), журнале «Славянка» (Москва), в литературном журнале «Родная Ладога» (Санкт-Петербург), журналах «Берега» (Калининград), «Поэзия 21 век от Рождества Христова» (Москва), «Экоград» (Москва), «Поэзия» (Москва), «Север» (Карелия), «Подъем» (Воронеж), областных газетах, журналах «Петровский мост», «Неоновый город L», вошли в коллективные сборники «Молодая проза Черноземья» (Воронеж, 1989), «Русская весна» (Липецк, 1995), в книгу «Писатели Липецкого края. Антология. XXI век» (2015), Антологии одного стихотворения «Золотая строка Московии» (Москва).

В 1993 году в Центрально-Черноземном книжном издательстве вышла его первая книга «Рождественские загары», в 2002 году в Липецке – вторая книга «День, ниспосланный тобой», через два года – поэтический сборник «Временное и вечное». В 2010 году в Москве была издана книга стихов «Искренно только небо», во вступительной статье к которой поэт Валентин Устинов так охарактеризовал его автора: «Геннадий Рязанцев представился мне пилигримом, шествующим широко и неспешно по шляху прозы и прощупывающим впереди путь посохом поэзии». Г. Н. Рязанцев-Седогин – автор романа «Становящийся смысл» (2014), который также был издан в Канаде на русском языке, книги стихов «Невидимое присутствие» (2015), сборника рассказов «Трудности перевода» (2015).

Борис Шальнев и Христо_Рождественский Собор:

Шаги Истории самой

Ни пролог, ни запев. Эти строки – мой клич журавлиный, клич любви и печали над жнивьем, над быльем, над родной стороной с колокольней старинной, над святынь-Городищем, над Вечным огнем. По ступеням времен ухожу как в разведку, заслоняя ладонью свечу от шальных сквозняков. Причаститься пора к светлой памяти предков, поклониться пора через семь заповедных веков.

В глубину опускаюсь, а будто всхожу на вершины по кострам-пепелищам, по ржавым останкам клинка, по горючим камням, по толчкам загрудины, - за стрелой, просвистевшей у трепетной жилки виска…

БОРИС ШАЛЬНЕВ. «ПОКЛОНЯЮСЬ ОГНЮ» (из книги «Василий Шахов. Борис Шальнев. Липецк: годы и судьбы». Липецк, 1993).

…Отпевание в Христо-Рождественском Соборе… Прочувствованное слово о. Геннадия…Протоиерей Геннадий (Геннадий Николаевич Рязанцев-Седогин) является членом Союза писателей России, сопредседателем Правления регионального отделения Союза писателей России, членом Правления региональных отделений Общероссийского Литературного сообщества и Литературного сообщества писателей России, действительным членом Академии литературной документалистики, членом Союза журналистов России, действительным членом Петровской Академии наук и искусств, членом-корреспондентом Академии поэзии, членом МАПП (Международной ассоциации писателей и публицистов).

Московской областной организацией «Союз писателей России» в 2016 году назначен вице-президентом Фонда поддержки писателей с ограниченными физическими возможностями и уполномоченным представителем Фонда по Липецкой области, а также избран почетным профессором Академии литературной документалистики с присвоением звания Почетного доктора наук литературной документалистики. Председатель Попечительского совета Всероссийского конкурса писателей с ограниченными физическими возможностями имени Н. Островского и Е. Зубова "Сила преодоления".

За страницами фундаментальной «Липецкой Энциклопедии»

«Рубежи моей памяти знобкой росой оросили незабудки, бессмертник, ромашки да жаркий кипрей… У засечной черты Древнерусья (Ещё не России) предки выбрали место для доли своей и моей. На холме-крутояре, в обнимке двужильного, под защитными башнями лик развернув на восток, с шумным рядом торговым, с Кремлем да со княжим чертогом,, да с домами посадскими встал невелик-городок.

Голубилась под ним родниковая речка, по оплечьям – Воронеж с Матырой в донскую клонились купель. Медоносная липа склонялась над каждым крылечком, с облаками роднилась корабельная ель. Жить бы, жить – не тужить! Только были бы руки радивы – будет чем осенить стол для званых гостей. Лес от дичи ломился, янтарились злачные нивы, реки «плавились» рыбой первейших статей.

Жить бы, жить! Всем на счастье земля одарила…»

БОРИС ШАЛЬНЕВ. «ПОКЛОНЯЮСЬ ОГНЮ» (из книги «Василий Шахов. Борис Шальнев. Липецк: годы и судьбы». Липецк, 1993).

Христо-Рождественский Собор в Липецке… Отпевание Бориса Михайловича Шальнева… Среди присутствующих – писатели, журналисты… Да и сам о. Геннадий – один из писательско-журналистского «созвездия»…

Г. Н. Рязанцев-Седогин – лауреат областной премии им. Е. И. Замятина 2011 года в номинации «Проза» за книгу «День, ниспосланный Тобой». Литературно-художественный журнал "Север", в двух номерах опубликовавший роман «Земля живых», по итогом 2015 года присудил отцу Геннадию литературную премию журнала. В 2016 году в храме Святаго Духа Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга состоялись торжества по поводу вручения Всероссийской литературной премии имени Святого благоверного великого князя Александра Невского. В этом же году он стал лауреатомМосковской литературной премии имени Я. Смелякова за книгу "Сила преодоления". Отец Геннадий Рязанцев был удостоен областной премии им. И.А. Бунина и городской литературной премии им. А. Липецкого в номинации «Художественная проза» за роман «Становящийся смысл» в 2017 году. Отмечен Академией литературной документалистики Почетным Дипломом имени Павла Флоренского за вклад в укрепление Православия в России на благо Отчизны. Московской областной организацией «Союз писателей России» награжден медалью трех степеней «В память 100-летия Великой войны» за верность патриотическим традициям в творчестве. Также Геннадий Николаевич награжден медалью Министерства обороны РФ "За укрепление боевого содружества", почетной грамотой правления Союза писателей России "За активную и плодотворную творческую работу в современной русской литературе" (2016). Глава администрации Липецкой области наградил его благодарностью"За просветительскую деятельность, развитие духовного направления в литературе Липецкого края".

Творчество для писателя – это важная часть его Церковного служения, ведь именно в своих стихотворениях, на страницах своих статей он размышляет о Боге, любви, пути человека и человечества.

Всё иллюзорно, кроме Вечности, мой друг,
И Жизнь есть восхожденье к Слову,
Смотри без сожаления вокруг
И прозревай вещей первооснову.

Когда отождествишься с тайной снов,
Когда проснешься, окрылённый смыслом,
Тогда сквозь груды легковесных слов
Коснешься Логоса и, словно коромыслом,

Ты взвесишь времени и вечности поток,
И если тяжесть не раздавит плечи,
Держи тобой построенный мосток,
Здесь смыслы обретают форму речи.

СЛОВО И МОЛИТВА. «ЗДЕСЬ СМЫСЛЫ

ОБРЕТАЮТ ФОРМУ РЕЧИ…»

«Жить бы, жить! Всем на счастье Земля одарила всем – для жаркого дела, на счастье и мир. Рудоносная жила кольцом городок окружила, высшей пробы железо выносила, как чашу на пир. Жить бы, жить, не бахвалясь, не дуя в гремучие трубы. Пахарь был на виду и добытчик зверья. А в особой чести – кузнецы-огнелюбы, ведуны по металлу, солнцеликих богов сыновья…»

БОРИС ШАЛЬНЕВ. «ПОКЛОНЯЮСЬ ОГНЮ» (из книги «Василий Шахов. Борис Шальнев. Липецк: годы и судьбы». Липецк, 1993).

…Борис Михайлович дружил с Андреем Петровичем Мистюковым, которому он посвятил автобиографические исповедальные строки. В одном из мемуарных эссе о Мистюкове . Борис Шальнев напомнил о том, как в апреле 1987 года провожали в последний путь замечательного композитора. Воронежский государственный хор – песней «Степь да степь кругом» в мистюковской обработке,; хор новолипчан – мистюковской песней на слова Сергея Есенина «Сыпь, тальянка…»

Сыпь, тальянка, звонко, сыпь, тальянка, смело! Вспомнить, что ли, юность, ту, что пролетела? Не шуми, осина, не пыли, дорога. Пусть несётся песня к милой до порога.

Пусть она услышит, пусть она поплачет. Ей чужая юность ничего не значит. Ну а если значит - проживёт не мучась. Где ты, моя радость? Где ты, моя участь?

Лейся, песня, пуще, лейся, песня, звяньше. Всё равно не будет то, что было раньше. За былую силу, гордость и осанку Только и осталась песня под тальянку.

«СКАЗАНИЕ О ЗЕМЛЕ ЛИПЕЦКОЙ». ЛИПЕЦК АВИАКОСМИЧЕСКИЙ. ВСТРЕЧИ С ГЕНЕРАЛОМ ХАРЧЕВСКИМ.

…Христо-Рождественский Собор в Липецке… Отпевание Бориса Михайловича Шальнева… Горестное… Болевое… Светло-печальное… Молитвенное слово над усопшим… Воспоминания… Воспоминания…

Вспоминается работа над документальным фильмом «Сказание о земле Липецкой»… Липецк крылатый… Встречи с генералом Харчевским…

(продолжение следует)

1.0x