Авторский блог Виктор Степанов 08:35 2 июня 2018

ЛИКБЕЗ

"Лошадь императора удостоилась золотых подков, по одной на каждую ногу. За что?" Ганс Христиан Андерсен

У внучки спросил сколько в классе отличников осталось после окончания начальной школы. Оказалось 6 человек, которые были в сентябре в Первом классе.

Они правда отличники? Внучка рассмеялась, об этом дедушка не спрашивают.

И вот я, гонимый тревожными мыслями, обратился с предложением к Президенту. Все обращаются и это рекламируют. Своё обращение опубликовал на своей странице в одноклассниках.


«Качество школьного образования».

С пятого по седьмой класс должны быть все отличники, оценки не нужны. Должны быть привлечены (студенты, офицеры запаса, которые могут научить освоить определённый предмет). Государство должно понести затраты на качественное обучение предметам: научить понимать предмет. Такое возможно при индивидуальном обучении (группы не более 10 человек)

Так я мечтаю о реформах.

У каждого предприятия есть начало. У истоков индустриализации стоял ЛИКБЕЗ. На сегодня задача по преодолению санкций равнозначна индустриализации в двадцатые годы прошлого века.

Индустриализация в СССРпроцесс форсированного наращивания промышленного потенциала Союза ССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических государств, осуществлявшийся с мая 1929 года по июнь 1941 года. За десять предвоенных лет было выпущено около 700 тыс. тракторов, что составило 40 % от их мирового производства. Такое в стране оказалось возможным после выполнения программы ЛИКБЕЗ.

Бывший министр просвещения П. Н. Игнатьев в своей статье приводил оценку в 56 % грамотных от всего населения России (на 1916 год). После революции возникла острая необходимость обучения населения грамоте и дело это было затратным.

Тем не менее к осени 1920 года только органами ВЧК в 26 губерниях были созданы курсы учителей — ликвидаторов неграмотности.

Для взрослых учащихся сокращался рабочий день с сохранением заработной платы, предусматривалось первоочередное снабжение ликпунктов учебными пособиями, письменными принадлежностями.

Всего в 1917—1927 годах было обучено грамоте до 10 млн взрослых, в том числе в РСФСР 5,5 млн.

В наше время своё отставание в развитии мы компенсируем продажей бензина и покупкой готовых «французских булок».

1.0x