Авторский блог Сергей Угольников 08:11 7 апреля 2017

Лига Наций

очередное решение УЕФА

Решение УЕФА о новом регламенте проведения «Лиги Чемпионов» и организации «Лиги Наций» прошло под общий шумок и не вызвало большого ажиотажа даже среди профессиональных спортивных СМИ. Зачем, казалось бы, и устраивать обсуждения, товарищеские матчи в Европе – станут поинтереснее, а фантом «Европейской Суперлиги» - исчезнет, пако не бывший. Между тем само название новой структуры (Лига Наций) – это воспоминания не только о временах после Первой Мировой, но и о перед Второй Мировой войне. И создаётся впечатление, что организация УЕФА, накопив огромные капиталы, став наднациональным институтом с суверенитетом большим, чем у иных «независимых государств», и столкнувшись с кризисом ликвидности (из-за развития интернета спрос на спортивные шоу, объективно, снижается) – решила поиграть в «альтернативную историю». Право дело, не всё писателям-фантастам вообще и Филипу Дику в частности пытаться отыграть в сослагательное наклонение, если для этого есть целая бюрократическая организация.

Планы УЕФА возвращают к «политике «Умиротворения»», когда есть три государства с победившим фашистским строем (Италия, Испания, Германия), а в четвёртую – Англию, Рудольф Гесс всё-таки успел прилететь вовремя. Там они, вместе с Мосли и под руководством Чемберлена, скрутили в рог оплывшего жиром Черчилля. Следующие события, такие как позорный «Дух Дюнкерка» или фиктивный суверенитет нелепой Бельгии - отменяется, и начинается игра в свой, арийский соккер, наплевав на пожелания лимитрофов. Никакая Польша не стоит ноги английского гренадёра (футболиста). Вечно изменнических французов – можно прижать к ногтю и посадить к ним вишистскую администрацию. А унтерменши, проживающие в лимитрофиях – пускай сами ломают ноги, гоняясь за мячом по своим полям, которые доброго слова не стоят.

Чтобы максимально замаскировать объективную реальность, вытекающую из этого решения спортивных функционеров, приходится, конечно, пропагандировать «толерантность», «борьбу с ксенофобией» и проводить другие имитационные действия, но политический мейнстрим определяется основополагающими актами. Картину можно дополнить тем, что американцы, как всегда, в футбол ногами не играют, а ждут, когда произведёт бейсбольную подачу Япония. И все вместе поигрывают мускулами, дожидаясь свистка с приближающегося Чемпионата Мира.

1.0x