Авторский блог Виктор Кузнецов 15:40 12 октября 2017

Лесной - жемчужина Среднего Урала

статья посвящена 70-летию со дня образования города Лесного Свердловской области

Абсолютное большинство населенных пунктов, расположенных на территории России, заселялись в течение многих столетий и развивались в процессе исторических событий и технологического развития. Не во всех из них не было изначально каких-либо генеральных планов. Первыми жителями, как правило, выбирались удобные для проживания места, вблизи которых обязательно находился источник воды, торговые пути, природные ресурсы, полезные ископаемые. Постепенно населенные пункты разрастались, в них строилась необходимая социальная инфраструктура, легкая и тяжелая промышленность, т.е. их взросление шло постепенно. По-другому встал в число особых населенных пунктов страны на город Лесной с необычной историей.

Ввиду ограниченного времени на строительство завода № 814 по обогащению урана электромагнитным способом и нехватки средств на строительство отдельного жилого поселка для работников, было принято решение разместить строителей и работников предприятия в поселке Нижняя Тура, Исовского района Свердловской области. После подписания правительственного постановления от 19 июня 1947 г. в августе на станцию «Нижне-Туринский завод» прибыли первые строители, которые были временно расселялись на съемных квартирах в поселках Нижняя Тура, Елкино и деревне Бушуевка.

Основой строительной организации стали заключенные, содержащиеся в Нижне-Туринском лагерном отделении № 4 Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД СССР, которым не было необходимости строить отдельное жилье. Новые лагерные отделения № 6 и № 7 стали строиться вблизи строительной площадки завода. Там же были размещены и военные строители, начавшие прибывать на строительство в конце 1948 г.

Жители близлежащих населенных пунктов в обиходе до настоящего времени называют город Лесной «семеркой». Как появилось это необычное название никто уже точно и не припомнит. Версий такого псевдонима не мало, но наиболее вероятной является такая: как уже отмечалось ранее, первыми строителями города были заключенные исправительно-трудового лагеря, которые были размещены в двух лагерных отделениях - № 6 и № 7. Эти отделения находились раздельно друг от друга. Прибывающим работникам завода на железнодорожной станции «Нижнетуринский завод» комендант задавал вопрос: кто куда распределен? Так как на тот период не было еще ни улиц, ни точных адресов для размещения, в обиходе места временного проживания называли по номерам лагерного отделения. Поэтому комендант распределял прибывших по грузовым машинам, приспособленным для перевозки людей. Кто ехал в район седьмого лагерного отделения, тому говорили, что он должен сесть в автомобиль, едущий на «семерку». Шестое лагерное отделение просуществовало недолго. Вскоре на его месте разместили части военных строителей, и оно было расформировано, а седьмое отделение осталось. Так и закрепилось у жителей название «семерка».

С окончанием строительства цеха № 1 на завод стали прибывать первые работники. С 1948 г. жилой поселок застраивался бессистемно, в основном деревянными одноэтажными домами и временными жилыми помещениями: юртами и деревянными бараками.

После испытания первой отечественной атомной бомбы обстановка в мире резко обострилась. Началась гонка ядерных вооружений. Стране потребовалось отдельное производство специального вооружения и 15 сентября 1951 г. было подписано постановление Совета Министров СССР о строительстве отдельного завода № 418, рядом с заводом № 814. Ввиду большой энергозатратности получения обогащенного урана электромагнитным способом правительством было принято решение о ликвидации завода № 814. Все производственные мощности и работники ликвидированного предприятия были переведены на завод № 418.

В связи с расширением производства на заводе появилась потребность в строительстве жилья для работников нового предприятия и началась застройка отдельного населенного пункта. Первые дома были деревянными, двухэтажными. Такими домами застраивались улицы Сталина (ныне Коммунистический проспект), Дзержинского, Строителей, Орджоникидзе до начала ул. Ленина. Улица Мамина-Сибиряка застраивались одноэтажными домами.

Изначально, у строящегося населенного пункта не было географического наименования т.к. он не имел официального статуса. В почтовой переписке его адрес был – Свердловск-45, по одноименному наименованию почтового отделения, открытого в 1947 г. для организации переписки с секретным предприятием.

17 марта 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР жилому поселку завода № 418 было присвоен статус города областного подчинения и установлено географическое наименование – Лесной, которое использовалось в официальных документах до середины 1960-х гг. Затем, по соображениям секретности, официальное название употреблять было запрещено. Во всех документах и в переписке город вновь стал именоваться г. Свердловск-45. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 января 1994 г. городу возвращено официальное географическое наименование – Лесной.

Селитебная (жилая) часть города расположена вдоль акватории Нижнетуринского пруда и напоминает собой амфитеатр. Город стал строиться высокими темпами по генеральному плану, разработанному в 1958 г. Ленинградским проектным институтом – ВНИИПИЭТ. При разработке генерального плана была учтена так называемая «роза ветров», чтобы экологическая обстановка от деятельности градообразующего предприятия не ухудшалась, а среда проживания была благоприятной. Важным фактором при строительстве населенного пункта являлся достаточный запас питьевой воды. Следующий генеральный план развития города был разработан ВНИИПИЭТ в 1968 г. с выделением первой очереди освоения на 1975 г. и с перспективой до 2000 г. и с учетом развития соседнего города Нижняя Тура.

В соответствии с генеральным планом самыми близкими к водоему были построены спортивные сооружения: стадион, бассейн, крытый каток для фигурного катания и хоккейный корт, стрелковый тир и другие игровые площадки. В Парке культуры и отдыха построен танцевальный зал (ныне Дом творчества и досуга) «Юность», детские аттракционы и лыжероллерная трасса.

По архитектурно-планировочной структуре город условно можно разделить на четыре части, каждая из которых строилась в определенный исторический период развития страны. В такие период архитектура города имела свои отличительные особенности. Первую (старую) часть города можно отнести к концу 1940-х – 1960-м гг. Фасады некоторых зданий и жилых домов были построены в стиле «сталинского классицизма». Для этого периода было характерно строительство зданий с прямоугольными симметричными конструкциями, колоннадами, фронтонами, портиками, рельефной художественной лепниной.

Так выглядят здание технологического института, архитектурные ансамбли на площади у Социально-культурно-досугового центра «Современник», сквер им. Ю.А. Гагарина, Детская школа искусств, Центральная городская детская библиотека, Кинотеатр «Ретро», жилые дома по улицам Ленина, Коммунистический проспект, Белинского, Пушкина.

В таком же стиле были построены здания детских садов, школ и другие объекты общественного и торгового назначения. Большинство домов этой части города построено из шлакоблоков и отличаются большими площадями комнат, с высокими потолками и просторными лестничными пролетами. Городские кварталы в этой части города небольшие и застроены в основном двух-трех этажными жилыми домами.

Первую и вторую части города разделяет улица Кирова, с четной стороны которой начинается застройка типовыми панельными и кирпичными пяти этажными домами, характерными для следующей эпохи в жизни страны и города. В народе прочно укрепилось название таких домов – «хрущевки». Эти дома отличаются небольшими по жилой площади квартирами, узкими лестничными пролетами и плохой звукоизоляцией. Жилые кварталы и микрорайоны застраивались комплексно со встроенными в жилые дома магазинами. В шаговой доступности размещались объекты обслуживающего и вспомогательного назначения. Детские дошкольные и школьные учреждения находились внутри кварталов и микрорайонов.

Следующая часть города, объединяющая второй, третий и четвертый микрорайоны, застроена домами большой этажности, от улицы Фрунзе до улицы Мира и нечетной стороны улицы Юбилейной до бульвара А.Я. Мальского, также является отражением своей эпохи – 1980-е - начало 1990-х гг. Эти микрорайоны застроены пяти, девяти и двенадцати этажными жилыми домами типовых серий – 85, 90, 81 улучшенной планировки квартир с лоджиями и системой мусороудаления. Надо отметить, что эти микрорайоны застраивались высокими темпами самой мощной строительной организацией Среднего Урала – Североуральским управлением строительства.

Именно в этот благоприятный для страны период был достигнут пик удовлетворения потребностей населения в решении жилищных проблем. У лесничан появилась надежда и возможность получения бесплатного жилья в короткие сроки, однако после известных событий начала 1990-х гг. почти четыре тысячи нуждающихся на получение квартир так и остались в сформировавшейся очереди.

Современная часть города, объединившая пятый и шестой микрорайоны, началась застраиваться в конце 1980-х гг. и в 2000-е гг. Строившиеся дома относятся к категории повышенной комфортности. Однако темпы такого строительства, по сравнению с предыдущими периодами, стали значительно медленнее. Связано это было с тем, что в начале 2000-х гг. градообразующее предприятие перестало осуществлять функции заказчика строительства жилья для своих работников, а у администрации города финансовые возможности с каждым годом становились все меньше.

В конце 1990-х гг. в новых микрорайонах по решению администрации города лоджии и фасады домов были окрашены в разные цвета. Поначалу это смелое решение вызвало у горожан временное неприятие. Слишком велика была сила привычки видеть окружающий городской ландшафт в серых тонах цвета бетона. Считали, что это излишество. Постепенно горожане поняли и оценили такой смелый шаг по украшению города. Дома заиграли новыми красками, глазу уже стало приятно видеть такое разноцветье.

Гармонично вписались в городской архитектурный ансамбль немногочисленные памятники: мемориальный комплекс в честь Победы в Великой Отечественной войне, мемориал участникам локальных войн, памятник В.И. Ленину и Л.А. Арцимовичу, открытый в 2015 г. Возле Дома творчества молодежи «Юность» установлен Памятный знак в виде камня высотой 1,3 м, по центру которого на табличке выгравирована надпись: «Памятный знак установлен в честь 50-летия ГК ВЛКСМ г. Лесной октябрь 2006 г.»

В целом архитектурный ансамбль Лесного гармонично сочетает современный облик новых микрорайонов со старой частью города. Гости города называют его «жемчужиной Среднего Урала», а жители гордятся, что проживают в этом компактном, уютном и красивом городе.

С первых дней своего существования город уже был уникальным и особенным в числе других населенных пунктов страны. Уникален город, прежде всего, своим предприятием – Комбинатом «Электрохимприбор» и его высококвалифицированными работниками. Благодаря решающему вкладу градообразующего предприятия в укрепление обороноспособности страны в годы «холодной» войны был достигнут военный паритет между двумя сверхдержавами – СССР и США, сохранен мир на нашей планете.

Уникальность города заключается в том числе и в его жителях. После окончания строительства завода из учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования, для работы на нем, стали приезжать специально отобранные лучшие выпускники по необходимым специальностям. Как правило, это были молодые люди, в большинстве своем не обремененные семьями и детьми т.к. жилье еще не было построено в необходимом объеме. Уровень образованности населения был очень высоким, а средний возраст жителей в начале 1950-х гг. был 25 лет.

Молодежь активно участвовала в строительстве и благоустройстве города, всю свою энергию и талант во внерабочее время она направляла на благоустройство города и организацию досуга. В числе первых зданий города был построен клуб молодежи, организованы танцплощадки.

Активно развивались художественная самодеятельность и были организованы многочисленные творческие коллективы. В процессе общения молодые люди знакомились, влюблялись и создавали семьи. Естественным был и процесс появления в них детей, что потребовало создания улучшенных жилищно-бытовых условий и строительства детских дошкольных учреждений, школ и развития необходимой городской инфраструктуры.

Так как большая часть трудоспособного населения города работала на градообразующем предприятии, рабочий день на котором начинался с раннего утра, вечером улицы города пустели. Кроме такси и общественного транспорта редко можно встретить частные автомобили. Отличительной особенностью Лесного является высокая культура поведения населения и низкий уровень нарушений общественного порядка. У редко встречающихся на улицах города в вечернее время гуляющих горожан нет боязни быть подверженным каким-либо насильственным действиям. Эти блага закрытого города лесничане очень ценят и немалая заслуга в созданной атмосфере спокойствия работников правоохранительных органов.

Уникален город и своими зелеными насаждениями. Первые жители города на субботниках высадили деревья вдоль улиц и во дворах жилых домов, которые к настоящему времени разрослись и придают жилому пространству неповторимый уют. Весной в городе повсюду благоухают цветущие яблони. Чистый воздух в городе сохраняется благодаря окружающему его таежному лесу, который бережно охраняется от какого-либо вмешательства человека.

Оправдывая свое название – Лесной, город утопает в зеленых насаждениях, которые дополняют его архитектурно-художественный облик. При проектировании и строительстве зданий и сооружений максимально сохраняются существующие лесные массивы. На улицах города растут березы, сосны, липы, рябина, яблони, сирень, ели и лиственницы. Между улицей Победы и Нижнетуринским прудом создана лесопарковая зона, на территории которой расположен Парк культуры и отдыха. Общая площадь озелененных территорий, включая парки, скверы, бульвары, озеленение внутриквартальных территорий составляет более 200 га, а площадь городского лесного фонда 9,5 тыс. га.

Высокая бюджетная обеспеченность города и усиленное внимание государства к созданию улучшенных социально-бытовых условий для атомщиков позволили создать в городе уникальный образовательный и культурный комплекс. В настоящее время для учащихся открыты двери четырнадцати общеобразовательных учреждений, двадцати четырех учреждений дошкольного образования и четырех учреждений дополнительного образования. Высокий уровень обучения и компьютеризации образовательных учреждений обеспечивает уверенное поступление абсолютного большинства выпускников в престижные высшие учебные заведения страны и трудоустройства на градообразующее предприятие.

Славу культуры Лесного преумножают многочисленные творческие коллективы, известные далеко за его пределами, в том числе и за рубежом. Для них создана уникальная материальная база: Дома культуры и Центр детского творчества, учреждения дополнительного образования детей: музыкальная, хореографическая и художественная школы, библиотеки, в которых есть широкие возможности проявить и развить таланты детям и взрослым. Свою творческую деятельность в городе начинали известные в стране музыканты, художники и деятели культуры и искусства.

Уникальным в городе является и современный комплекс спортивных сооружений и учреждений, воспитанники которых завоевывают самые престижные награды на международных соревнованиях. Трудно найти на карте страны еще один такой город, в котором 8 спортсменов защищали честь страны на 11 олимпиадах и завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые олимпийских медалей. Об этих спортсменах знает каждый житель города, на них равняются молодые спортсмены, их портреты украшают фасады домов центральной улицы. Ю.Г.Кондаков стал серебряным призером в соревнованиях по конькобежному спорту на зимних Олимпийских играх в Инсбруке (1976); А.В.Прокофьев – обладателем золотой медали в лёгкой атлетике на Олимпиаде в Москве (1980); Н.Г.Струнникова в составе сборной страны в комбинированной эстафете 4х100 м (плавание) завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Москве (1980); К.В.Ушков стал серебряным призёром в соревнованиях по плаванию на Олимпиаде в Атланте (1996); А.В.Попов в плавании завоевал 9 медалей, из которых 4 золотых и 5 серебряных – Барселона (1992), Атланта (1996), Сидней (2000), Афины (2004); в художественной гимнастике в составе сборной России О.В.Гладских завоевала золотую медаль – Афины (2004); К.В.Перова на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (2016) в составе сборной страны стала обладателем серебряной медали в стрельбе из лука; В.А.Маслеников стал серебряным призёром в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений в составе сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (2016).

В городском округе активно используется материальная спортивная база, состоящая из 185 спортивных сооружений, среди которых: 1 стадион, 50 спортивных залов, 8 бассейнов, 2 тира и 1 стрельбище, 84 плоскостных сооружений (поля, площадки, корты, спортивные ядра, площадки для подвижных игр) и 38 других спортивных объектов (тренажерные залы, залы общей физической подготовки, шейпинга, борьбы и др.).

Лесной гордится своими героическими гражданами. В разное время в нем жили и работали: Герои Советского Союза: Василий Афанасьевич Полыгалов, Степан Андреевич Неустроев и Виктор Николаевич Сиротин; Герои России: Олег Викторович Терёшкин, Серик Газисович Султангабиев и Валерий Валентинович Замараев; Герои Социалистического труда: Кондаков Михаил Елисеевич, Лобанов Александр Сергеевич, Мальский Анатолий Яковлевич, Надпорожский Лев Иванович, Чертовиков Михаил Павлович.

Жители города бережно относятся к его истории, чтут традиции и преумножают славу Лесного, умеют хорошо трудиться и активно отдыхать. Уникальный менталитет населения, сложившиеся за семидесятилетнюю историю, проявляется в неподдельном добродушии и гостеприимстве, в высоком уровне образованности и культуры общения и другими лучшими человеческими качествами.

Город Лесной является населенным пунктом особого государственного значения и его с уверенностью можно считать национальным достоянием России.

1.0x