Авторский блог Василий Шахов 11:08 23 июня 2017

Лермонтовские родники и "немытые клеветники" России-1

Московско-Троицкий общественный дистанционный университет Знаний. Лекторий МТОДУЗ.

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

…………………………….

ЛЕРМОНТОВСКИЕ РОДНИКИ

И «НЕМЫТЫЕ КЛЕВЕТНИКИ» РОССИИ-1

«Бумажные носители» досрочно отправляются в отставку. Стало модно уповать на Интернет, «оцифровку». Наиболее «продвинутые» обладатели плоских малогабаритных экранов и экранчиков уже сняли себя с «бумажно-носительного довольствия», отправляя из домашних библиотек потрёпанных классиков в макулатурное небытие и забвение. Помните: «…когда… месье погнали со двора…»

Но время от времени неуемные, неистово пассионарные классики напоминают о себе… Но время от времени их имена и «потревоженные тени» возникают на «корабле современности»…

Вдруг вот, как везувийско-помпейское извержение, выплеснулось лермонтовское, вулканическое, магмо-лавообразное…

Только что прохановско-фефеловское «Завтра» опубликовало памфлетно-пафосное С Л О В О одного из ведущих наших публицистов ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА Б У Ш И Н А. Сам Владимир Сергеевич, цитируя эпистолярию, а:ттестует себя: «Лауреат премии М.А. Шолохова», «Сержант Владимир Бушин, 3-й Белорусский фронт».

Процитирую экспозицию публицистического эссе, имеющего «нацеленное» заглавие: «ПРОЩАЙ, УМЫТЫЙ! Наш великий поэт к мерзкому стишку не имеет никакого отношения».

Полемическое обращение-манифест иллюстрирован превосходным (не менее «нацеленным») рисунком: великолепный портрет русского гения на фоне кавказских вершин; Красная Площадь с колоннами «бессмертного полка»; памятник Погибшим Кораблям в Севастополе; силуэты-символы самолётов-ракет, надводных и подводных кораблей; звезда с Памятной Лентой…

………………………………………………………………………….

«Только дубина стоеросовая может не понимать, что с любым соседом – хоть с человеком, хоть со страной – лучше всего жить дружно, ну, в крайнем случае – мирно, без ссор. Такой дубиной оказался президент соседней Украины Порошенко. Запретив русский язык, на котором говорит три четверти страны, объявив себя прямым кровным потомком Ярослава Мудрого, родившегося в Новгороде, приняв закон, по которому георгиевская ленточка признана гремучей змеей и её надо истреблять, он наконец плюнул в нашу сторону: «Прощай, немытая Россия!..». И наверняка же уверен, что это смертельный для нас яд огромной концентрации, ибо ведь так сказал-де поэт Лермонтов, которого кацапы считают великим. А на самом деле это глоток безвредной, но отвратительной болотной воды, поскольку наш великий поэт к мерзкому стишку не имеет никакого отношения. Его сочинил какой-то до сих пор не разысканный злобный русофоб.

Стишок был впервые упомянут в письме издателем П.И.Бартеневым, а впервые опубликовал его П.А.Висковатов в 1887 году, спустя 46 лет после гибели Лермонтова. А до этого о нём – ни слуху, ни духу…».

………………………………………………………………………..

Отечественная публицистика имеет богатейшие философско-цивилизационные, духовно-нравственные традиции…Радищев, Белинский, Писарев, Чернышевский, Добролюбов… Герценовско-огарёвский «Колокол»… Могучая преемственность – в публицистике М.Горького, Фадеева, Шолохова, Л. Леонова, А. Толстого, Бондарева…

В.С. Бушин, ветеран Великой Отечественной войны, автор весомых литературно-общественных, историко-культурологических, художественно-философских монографий, имеет полное право на доверительно-исповедальное обращение-тревогу… «Клеветники России» не унимаются… - «О, как мне хочется смутить весёлость их И бросить им в лицо железный стих, Облитый горечью и злостью!

Кому в лицо? Жириновским и Новодворским, Меченым и Млечиным, Радзинским и Явлинским того времени. В.Бушин, лауреат премии Шолохова».

Не менее «раскаленным» выглядит также недавняя публикация ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА: «О «немытой России» Лермонтова. Патриотизм не должен быть идиотизмом!» (от 18 июня»): «Наблюдая за реакцией т.н. патриотической общественности на прочтение г-ом Порошенко классических стихов М.Ю. Лермонтова, я с печалью осознал, что дорогие россияне, конкретные русские люди, в том числе профессиональные патриоты и патриоты-любители, лет, кажется, уже тридцать не читали стихов. То есть вообще...».

Писатель-полемист продолжает: «В последние дни вдруг стало модным – у патриотов свои трэнды! – доказывать, что Лермонтов стихов про «немытую Россию» вообще не писал. Но как это доказывают! Лермонтов, говорят нам, не мог Россию назвать «немытой», ведь русские были... очень чистоплотным народом. И Лермонтов про это знал. Он наверняка мылся вместе с русскими мужиками, а иногда и с русскими женщинами».

Сайт «Публицистика.ру» исповедует девиз-заявку: «Свободное мнение свободных людей». Захар Прилепин, конечно же, имеет с в о ё мнение: « Это, друзья мои, просто ужасно. Ужасно это, потому что вы – глухие. Вы не понимаете, что такое поэтический образ, не осознаёте, что такое поэтическая метафора, вы вообще не понимаете, что такое поэтическая речь, и лезете туда, где вам вообще не место…»

Как мы видим, м н е н и я Захара Прилепина и Владимира Бушина фактически диаметрально противоположны… Появилось уже не менее дюжины откликов, реплик, эссе, статей, «круглостоловых» коллизий…

По желанию читателей-«курсантов» Московско-Троицкого общественного дистанционного университета Знаний и Дистанц-лектория МТОДУЗ, публикую несколько лекций и эссе на «ЛЕРМОНТОВСКУЮ ТЕМУ»…
…………………………………………………………………………………..

В. В. Ш а х о в. Л е р м о н т о в с к а я М о с к о в и я.

Энциклопедическая абевега. – Научно-просветительские центры

«Энциклопедия Подмосковья», «Москвоведение и Большая Москва»,

творческие группы «Учебная книга России», «Учебный космос России»,

«Достопамятности Новой Москвы». М о с к в а - 2 0 1 6.

Архивный, библиографический, регионоведческий, краеведческий поиск проливает

свет на малоизвестные страницы Лермонтовианы; открыты и введены в научно-

просветительский обиход новые факты о становлении творческой индивидуальности

русского гения. О «лермонтовской колыбели» вдохновенно поведал Иван Алексеевич

Бунин в своей «Жизни Арсеньева». Раскрыло свои тайны и загадки отцовское

К р о п о т о в о; материнская линия А р с е н ь е в ы х в Московии – тема особого

исследования. Уроженец М о с к в ы, воспитанный в Т а р х а н а х, Михаил

Лермонтов одарил человечество несказанными сокровищами Прекрасного.

В основу настоящего издания легли книги профессора, доктора филологических

наук Василия Васильевича Ш а х о в а «И звезда с звездою говорит», «Святой

Лермонтий из Тархан», «От Бояна Вещего до Есенина», «Родное и близкое», «Истоки

и горизонты», «Родная культура», а также исследования: «Арсеньевы и Лермонтовы»,

«Озёрки», «Кропотово и Тарханы», «Отец и сын», «Мать великого поэта», «Есенин и

Лермонтов», «Лермонтов и Бунин», «Кругом родные всё места», «Лермонтов в

творческой судьбе писателей демократов Х1Х века», «Поэты России о Лермонтове»,

«Лермонтовские уроки в школе», «Бородино» сражается».

1.0x