Сообщество «Форум» 13:24 13 июня 2017

ЛЕНИН И ГУЛЬЧАТАЙ

Читал М.А Булгакова и пригрезилось...

Валерий Скрипко

ЛЕНИН И ГЮЛЬЧАТАЙ

Сидят в зале делегаты Коммунистического Интернационала и В.И.Ленин, и смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Традиция в России такая - перед очень важным делом - полётом в космос или революцией надо посмотреть этот фильм. Когда в фильме дело дошло до беседы товарища Сухова с Гюльчатай, и молодая женщина воскликнула: - господин назначил меня любимой женой! - Ленин не выдержал, встал со стула, включил свет и стал расхаживать по залу.

-Мы откроем им глаза!- убеждённо сказал Владимир Ильич.- Они будут учиться, они поймут - в какой темноте жили.

-Его главный талант - невероятный дар упрощения,- сердито косясь на Ленина, проворчал главный марксист Г.В.Плеханов.(1)

В зале сидел странный, довольно мрачный господин в старинном чёрном фраке, с тростью.

- Воланд! –представился он Ленину. – Я из немецкой мефистофелевской социал-демократической партии. Позвольте вам , уважаемый, задать несколько вопросов. Предположим, глаза вы откроете. Снимете с Гульчатай, и её подружек чадру, обучите. А как быть с ушами, которые слышат только то, что может понять их ум, собравший весь опыт своего народа?

В своей работе «Государство и революция», Вы начали обсуждать вопрос создания принципиально новой общности людей - самоорганизующиеся общества, которые:

«… в состоянии сами, без государства и бюрократии, выработать себе правила – и которые сами будут защищать и соблюдение») Революционная мысль! А вот еще: «Общество должно дорасти до такой модели, выработать культуру поведения своих членов - и следить за тем, не нарушается ли она» (2)

Позвольте вам заметить, уважаемый: но ведь этот результат можно ожидать, если все сторонники новой общности – будут действовать вместе, как одна семья, с моралью, убеждениями, за которые готовы отдать свою жизнь. А что будет у вас, в России? У власти будут атеисты-космополиты, которые постепенно превратятся в «либералов»-людей, духовно чужих народу.. ..

Вы говорите, что смысл вашей деятельности - изменить среду таким образом, чтобы она порождала больше Иванов Бабушкиных, чем Шариковых.» ( 3)

Но Бабушкины – революционеры, стали такими не сегодня – они впитали все качества своего народа, его миропонимания, Они из той –Исторической России. А вы мечтаете создать какую-то – новую БЕЗНАЦИОНАЛЬНУЮ среду космополитических абстракций, среду, где на одном полюсе –высокомерные либералы-русофобы, а на другом- большинство, которых они считают «Шариковыми.» Эти либералы будут уютно себя чувствовать во главе русской культуры. Соберут в кучу чужие буквы, построят свою азбуку, свою мораль, бытие. Люди смотрят на знакомые буквы, читают, вникают - вроде то же самое, что у Пушкина, а смысл прямо противоположный» (4.)

Позвольте спросить у вас, любезный, какая тут может быть СРЕДА для рождения новых Бабушкиных? У вас получится среда – где и старых и новых «бабушкиных» - будут обзывать «совками» и вытеснять из СМИ, литературы и искусства – в маргиналы, в безработные, в бомжи!.

Космополиты – хороши в революции, а после – они «приватизируют « культуру и будут обслуживать свои интересы, самих себя, и таких же эгоистов- новых российских эксплуататоров. Не бывает воспитателей, не любящих своих детей, как не бывает «брынзы» второй свежести.

Делегаты, сидящие в зале, видели, что Ленин замер, уставившись в одну точку. Там, куда он смотрел, никого не было.

Приложение:

1) Эту фразу выкопал откуда-то Леонид Млечин . «Огонёк, 2017 г.№ 13.С.27.

2.) Лев Данилкин. «Ленин».Главы из книги. Журнал «Новый мир», 2016 г.№ 8, С.31.

3) там же. С.28

4) Захар Прилепин. «Не чужая смута. Один день- один год.» Издательство АСТ, Москва, 2015 год. Стр.109

1.0x