Сообщество «Критический реализм» 02:02 18 июня 2019

Лень как причина старости

Старость как причина лени - пробуем обмануть смерть...

Все с детства знают, что лень, это плохо и тот кто ленится ничего в своей жизни не добьется. И если считать лень вирусом, тогда больной всю жизнь будет мучаться и мучать окружающих. Жизнь есть жизнь и каждый любит понежиться в теплой постельке, особенно когда на это нет времени. И в общем и в частностях лень приносит очень много межличностных проблем и даже есть мнение, что прогрессу нашей материалистической цивилизации мы обязаны лени.

Ведь если копать самому, это для ленивого очень тяжело. Другое дело командовать другими. Так, если внимательно прислушаться к теориям Карла Маркса, зародился рабовладельческий строй. Хотя, судя по всем признакам, этот строй будет существовать всегда, пока существует реклама материальных ценностей. И как всегда самыми ленивыми в этой человеческой пищевой цепочке, будут рабы. То есть, те кто занимаются физическим трудом. Хотя ленятся все, но крайним всегда будет самый слабый или если выражаться цивилизованно, крайним будет самый бедный.

Но все это было лишь лирическим вступлением к более серьезному рассмотрению лени в более практичном ключе. И если рассматривать наше тело как нормальный физический механизм для работы которого нужна энергия, тогда лень, это отсутствие в нашем организме энергии.

Можно по разному смотреть на энергетику нашего тела считая потребляемые калории или визуально оценивать излишние запасы топлива для украинских деликатесов, но факт остается фактом - наше тело является биологическим механизмом. И мы так же как железный автомобиль можем использовать то же самое топливо. Можем..., но мудро решили, что автомобили, это братья наши меньшие роботы и пищевым спиртом их поить будет слишком жирно.

Человеческое тело так же ломается как и автомобили, и так же скрипит и еле тянет на старости. На этом сравнения с примитивными бензо-алкашами роботами заканчиваются и мы рассмотрим реакцию человеческого тела на различные субстанции называемые обобщенно допингами. По пути не забывая, что основной темой нашего рассмотрения является лень. И сравнение с автомобилем было лишь для того, чтобы показать лень в контексте - не заправишь, не поедешь. То есть, не покушаешь и телу будет трудно двигать самое себя. И это можно назвать ленью.

Сложность нашего тела-механизма в том, что оно имеет одну очень интересную особенность. На примере потребления алкоголя мы знаем, что выпив стопку чувствуется прилив энергии. Мы бодры и после второй третьей может вытащить свои старые кости на пляски под любимые детские ритмы. Так может продолжаться довольно долго, но затем наступает порог за которым сознание и тело отключаются, обычно вместе и реже по отдельности.

Рассмотрим этот процесс с математической точки зрения, установив некую средне-нормальную норму энергетического потенциала человека за 10 баллов. Это норма. Все ходят вокруг и плюс\минус примерно имеют десятку. Но как только выпиваешь стопку, твой энергетический потенциал подымается до 11 и так далее до описанного выше индивидуального критического порога. И допустим мы с помощью горючего топлива подняли свой энергетический потенциал аж до космических 15 баллов... Что было то было, не важно...

Утром просыпаемся и похмелье аж жить не хочется, а наш энерго-потенциал равняется 7-8 баллов. Муторно... И если и дальше кататься на этих качелях, вполне можно себе представить свое состояние 5 или 6 баллов. А тут тебе вспышка на солнце и космический ветер магнитит клетки нашего тела не имеющего энергии и... Бывает сердушко в порыве надрыва-желания жизни и надорвется. А если переживет, тогда память тех 5-6 баллов почти полной немощи будет висеть в подсознании всю оставшуюся жизнь.

Хуже бывает только у наркоманов, ломка которых может быть не совместима с жизнью при энергетике стремящейся к нулю. Такое вот свойство у нашего тела. Раздуем энергией как шарик, а потом оно как-то почему-то пропорционально сдувается и потом медленно подбирается к норме. А подсознание, это штука такая, она с умом имеет мало общего и поэтому те кто часто болеют с похмелья имеют больше страхов и... лени. Это когда тело помнит высокую энергетику и рука автоматически тянется к стопке, а потом помнит немощь и в страхе тормозит в летаргии воспоминаний.

Это похоже на пример злой собаки клыки которой помнят наши пятки и только от одного воспоминания приходит дикий ужас или хотя бы становятся влажными ладони. Ведь мы же научились за жизнь скрывать свои реакции, но тело не обманешь. То есть, лень основывается на подсознательном страхе немощи тела или страхе перед физическими нагрузками. Хотя не стоит думать, что ленивыми являются только алкаши.

Лень-летаргия может жить и в абсолютно трезвом облико-морале теле постоянно тренируемом. А все потому, что в природе человека заложена летаргия тела под кодовым названием сон. Это естественный процесс и если тело начинает погружаться в летаргию, а сознание как сознание рядового обывателя уходит в свои виртуальное состояние навыкового галюцинирования, тогда на самой границе можно попробовать сделать усилие сдвинуть тело в сторону пописать перед сном и окажется, что тело банально пошлет разум куда подальше. Это и есть тот момент натуральной лени вхождения тела в летаргию.

Все естественно. Ничего сверхъестественного. Хотя я и считаю, что сон ничем не отличается от смерти. Разве, что временными промежутками. И дуэт страх-лень может развиться если пробовать с помощью силы воли заставлять тело выйти из летаргии. Страх отсутствия владения телом - это обычный страх смерти.

Идя дальше за нашими размышлениями мы можем констатировать, что во время сна сознание отключается или отключает управление телом. И если жизнь научила быстро включать тело в момент пробуждения, тогда достаточно несколько движений для полного восстановления функциональности. А если мы всю жизнь тянули момент пробуждения до бесконечных пяти минуточек, тогда можно нас поздравить с реальными навыками ленивца по жизни. И если тело, это обычный механизм с простейшими функциями bios-подсознания, тогда никакой разум не сможет с уровня WINDOWS (ума-программы) исправить заложенные в BIOS (навыковое под-сознание, рефлексия) начальные функции реакций тела.

То есть, с одной стороны мы видим лень как не-совершенный механизм пробуждения, когда нужно слишком много времени на приведение тела в рабочее состояние. А с другой стороны наши привычки могут быть причиной для программирования подсознательных навыков приводящих к летаргическим реакциям, к лени. То есть лень - это просто программируемая летаргическая реакция.

И чтобы не растягивать в бесконечность наши размышления, на этом остановимся и я отправлю свое тело в летаргию сна. А в следующей теме продолжим рассматривать влияние механизма лени на старение, развитие старческой немощи и различные способы восстановления нормальной жизнедеятельности тела ослабляемого ленью и старостью.

1.0x