Авторский блог Александр Оськин 09:54 10 декабря 2018

Лекция Андрея Мовчана в Вышке больше разочаровала, чем порадовала

Но в отступлениях от главной темы было несколько интересных положений

Высшая школа экономики, что на Шаболовке, изнутри чем-то напоминает школу волшебников из фильма о Гарри Поттере: помещения здесь так же сумрачны и немного загадочны.

Но вот на открытую лекцию известного экономиста Андрея Мовчана в большой и светлой аудитории пришло много народу, люди стояли даже в проходах. Это и понятно: тема была интересная (Модель мира: «Деньги»), а вход на лекцию бесплатный, по электронной записи. Мы с моим другом записались за неделю, получили приглашение и явились на лекцию без опоздания.

А вот сама лекция нас разочаровала, я бы даже сказал, было жаль потерянного времени. Уровень лекции был, видимо, рассчитан на студентов первого курса финансового колледжа, а никак не на просвещенную публику, собравшуюся в Вышке. А. Мовчан излагал банальные вещи, рассчитанные на экономически необразованную публику.

Но в своих отступлениях от главной темы лектор высказал несколько интересных положений. Он крайне негативно отозвался о биткоинах, отказав им в праве называться деньгами и отнеся их к спекулятивным механизмам. Высказал мнение, что наша страна формируется в новую модель СССР в формате 2.0. Отметил, что экономика стагнирует, таланты уезжают, но что будет успешно развиваться военно-промышленный комплекс и бетонная промышленность как незыблемая основа для всего. Он пошутил, что на бетонную основу будут устанавливаться компьютеры китайского производства.

В части особенностей развития рынков лектор привел интересный факт о периоде колониального управления Британией Индией. Англичане обнаружили, что здесь очень много индусов погибает от укусов кобр и решили развернуть борьбу со змеями. Они объявили, что за каждую убитую кобру будут платить 1 фунт стерлингов, и им стали приносить огромное количество убитых кобр. Прошло десять лет, индусов умирало все больше и больше, росло и количество змей в стране. Специальная комиссия из Лондона выяснила, что сметливые индусы стали разводить кобр, убивать их и сдавать британцам с целью заработка. Вот такой микрорынок появился в этой программе. История замечательная и скорее философская, чем финансово-экономическая.

А еще Андрей Мовчан ничего не сказал о рынке СМИ, о киосках прессы и их роли в повышении финансовой грамотности молодых и старых. Наверное, всё оттого, что вход на лекцию был бесплатным…

1.0x