Авторский блог Валерий Скрипко 12:58 24 октября 2019

ЛЕКАРСТВО ОТ РАВНОДУШИЯ

по следам сегодняшней телепередачи "Место встречи" НТВ

Валерий Скрипко

ЛЕКАРСТВО ОТ РАВНОДУШИЯ

Сегодняшнее выступление нашего дорого Александра Андреевича Проханова на телепередаче «Место встречи» ( НТВ) еще раз заставило задуматься о плачевном состоянии нашего общества. Большой русский писатель говорил о русской мечте, которая, охватив, большинство российских граждан, всегда поднимало Россию на очередную победную высоту.

Но это был ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ДУХОВНОЙ ПУСТЫНЕ ПОЭТА перед «рыночниками» российского «разлива», то есть людьми, у которых невероятный сумбур в голове по части духовности.

Разговор о теме патриотизма в российской кинематографии среди «рыночников» проходил на этой телепередаче торопливо и сумбурно. Никто в студии не подхватил ту высокую ноту, которую задал этим приземлённым слушателям человек высокого духа А.А Проханов.

Все участники теле- разговора напрочь забыли историю Голливуда. На русском языке уже издано немало материалов, где руководители американской киноиндустрии откровенно признавались, как они десятилетиями «лепили» образ успешного, патриотичного, бесстрашного гражданина США. НИ один сценарий, который отличался от генеральной линии, никогда не утверждался в Фабрике Грёз и не попадал на съёмочную площадку.

Обо всём этом не раз писали российские публицисты. НО всё бесполезно. На «Место встречи» привлекли одного из московских чиновников, который страстно отстаивал «свободу» художника, а так же необходимость через прокат вернуть потраченные деньги.

Всё, как в начале девяностых, когда начинающим российским «капиталистом» США казались «царством» неограниченной свободы. С тех пор в головах многих представителей российского бизнеса и обслуживающей его творческой интеллигенции ничего не изменилось.

Им хоть каждый день цитируй голливудских продюсеров и режиссёров, им хоть каждую минуту показывай примеры из кино, книг и других видов искусства, что всё оно сплошь продуманно и целенаправленно ИДЕОЛОГИЗИРОВАНО…. А они словно не слышат. Ясно, что им так просто выгодно. Пусть ничего не меняется, пусть абсурд продолжается!

Но Такая «неограниченная свобода» ведь это тот же ЗАКАЗ! Это Заказ начальства, потому- что любые положительные идеологемы опасны: могут разбудить в молчаливом большинстве вопрос о социальной справедливости. Это Заказ – российской элиты и среднего класса, которому необходима индустрия развлечений, куда входят все виды искусства.

Никаких выводов участники передачи так и не сделали. Заключительного слова А.А. Проханову тоже не дали.

И где найти лекарство от нашего коллективного равнодушия?

1.0x