Авторский блог Александр Штибин 20:05 20 августа 2019

Лейтенант

 Часовая стрелка уже медленно двигалась к 21:00, а маленький городок тихонько затихал, рассказывая сказки малышам и море признавалось к берегу в любви.

Маленький городок на берегу Татарского пролива жил морем и был связан с морем и ночью и днём. Подавляющее часть населения городка, и не только мужского, ходило в море на рыболовецких и транспортных судах, ремонтировало эти суда, обслуживало находящихся на берегу моряков и рыбаков, лечило, учило, в общем помогало чем могло. Да, ещё пограничный отряд и таможня. Ну вот практически и всё. А в море лучше , чем на берегу говорили рыбаки, там больше справедливости.

Часовая стрелка уже медленно, но верно двигалась к 21:00 , а городок тихонько затихал, рассказывая добрые сказки малышам. Море признавалось берегу в любви, а влюблённая парочка медленно шла по улице Советской и парень, наверное, говорил девушке, что она очень красивая и в её красоту влюблён целый мир и он ,конечно тоже. Вечерний Икарус, рыча и собирая остатки пассажиропотока , двигался от Южного вокзала к улице 60 лет Октября. Он вошёл, сел и сразу же устало закрыл глаза. Завтра воскресенье, но похоже и воскресенье опять будет рабочим. В салоне людей раз, два и обчёлся. Две пожилые женщины, старик с большой авоськой, девушка, сидящая у окна, да ещё группа моряков. Лейтенант и два или три матроса, сейчас уже и не вспомнишь. Не морские пограничники, а военные моряки. Он ещё подумал: «Откуда они здесь? Ведь ничего военно-морского в городке не было!» Группа из четырёх, лет двадцати ребят вскочила в автобус на следующей остановке. Трое сразу же прошли в корму автобуса, а четвёртый подсел к девушке. Ну разговоры в таких случаях известные:» Как Вас зовут девушка. Я Вас наверное где-то видел и так далее…» Девушке, было видно, это не нравилось. Она встала и хотела пересесть. Он хотел уже было вмешаться, но лейтенант опередил его. «Тебе чего! Видишь с тобой не хотят разговаривать!», - решительно шагнув к парню-говоруну сказал лейтенант. Тот немного опешив, вскочил и сразу к выходу , к двери, а за ним поспешили остальные и уже на самом выходе он спросил у офицера:» Ты лейтенант и старший лейтенант? Мы ещё встретимся!» и выскочил из автобуса…, а лейтенант вернулся к своим матросам.

Часовая стрелка уже медленно двигалась к 21:00, а маленький городок тихонько затихал, рассказывая сказки малышам и море признавалось к берегу в любви...

Лейтенант

1.0x