Авторский блог Валерий Розанов 11:42 22 декабря 2017

Легитимная власть

Вознаграждения достаются тем, кто лучше всего подчиняется организации, а не тому, кто лучше работает, кто более компетентен, но одновременно и более независим. Это оборотная сторона всеобщей покорности.

Легитимная власть основана на культурной традиции, на усвоенном каждым членом общества с детства стереотипе, что легитимный руководитель имеет право принимать решения, отдавать приказы, распоряжения, командовать подчиненными. Законная власть основывается на иерархической структуре организации, при которой люди расставлены по ступеням организации. Подчинение человека человеку, занимающему определенную должность, принимается как должное, как нормальный порядок существования общества.

Результатом этого типа культуры стало отчуждение системы управления от человека, бюрократизация власти. Человек в рамках этой культуры подчиняется должности, а не другому человеку как личности. Вознаграждения достаются тем, кто лучше всего подчиняется организации, а не тому, кто лучше работает, кто более компетентен, но одновременно и более независим. Это оборотная сторона всеобщей покорности.

Неудовлетворенность этой культурой, недостаточность силы внутреннего надсмотрщика для сдерживания протеста базовых структур личности очень часто порождает кризисы легитимной организации власти - как в обществе в целом, так и в рамках конкретных социотехнических структур. Тогда на первый план стихийно выходит власть, основанная на принуждении, основанная на страхе, который внушает обладающий властью руководитель. Этот страх зиждется на дисциплинарных полномочиях обладателя власти, который может расторгнуть договор, применить административную меру наказания, лишить премии, других материальных благ, посадить в тюрьму, расстрелять, заставить гонять носом арахисовый орех или бегать задом наперед по офису при всем коллективе, перевести в менее удобный кабинет, перевести на непрестижную должность, громогласно указать на некомпетентность.

Этот вид власти эффективен при соблюдении определенных правил, независимо от того, нуждается или не нуждается человек явно в каких-либо благах. Негативная эмоция, возникшая при представлении возможных мер наказания, является основой действенности этого метода.

Способами вызвать, активизировать страх руководители пользуются очень часто. Приказ, угроза оставляет жало. Унижение заставляет подчиненных работать более полноценно и эффективно. Страх отложенного насилия заставляет человека соглашаться с влиянием, властью других, усиливаясь социальными страхами - потерять работу, надбавку, льготы, доверие руководителя и т. п.

Но организация, управляемая страхом, всегда характеризуется низким качеством продукции, работ, услуг, низкой производительностью, текучестью кадров, неудовлетворенностью работой, стремлением сознательно обманывать руководство организации. Принуждение вызывает внешнюю покорность, но повышает уровень стресса в организации, чувства скованности, страха, отчуждения, желание мести. Для реализации этого метода необходима эффективная система контроля, которую нелегко менее высокой производительностью труда и более, которая слишком дорога для любой организации. Часто сравнив затраты на создание системы контроля и убытки от мелких хищений, руководители отказываются от создания такой системы, так как затраты на нее значительно превосходят убытки, на которые предпочитают просто закрыть глаза.

Итак, власть, базирующаяся на отрицательном стимулировании, оказывается неэффективной.

1.0x