Авторский блог Андрей Ведяев 15:43 20 апреля 2019

Легенды "Вымпела"

Вышла в свет книга Валерия Киселёва о сверхсекретном подразделении КГБ СССР - спецназе госбезопасности

Вы, конечно, и так знали, но… кое-что станет яснее!
Тайны совершенно секретного подразделения КГБ СССР – вышла в свет книга Валерия Киселёва «Легенды Вымпела».
Автор – ветеран «Вымпела», полковник, обладает чёрным поясом по карате, мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию, стрельбе, гиревому спорту и лыжам, победитель международных соревнований по «Защитной стрельбе», окончил Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошилова, Высшую школу КГБ СССР им. Ф.Э Дзержинского, Курсы усовершенствования оперативного состава КУОС КГБ СССР — кузницу спецназа госбезопасности, лично участвовал в 400 боевых операциях на территории Афганистана, Никарагуа и постсоветском пространстве, ныне – секретарь Союза писателей России, председатель правления Фонда ветеранов спецподразделений госбезопасности «Вымпел-Гарант».
Книга состоит из цикла остросюжетных взаимосвязанных рассказов, каждый из которых – с философским отступлением, заставляющим задуматься о смысле жизни, да и существования человечества на Земле. Здесь художественный вымысел соткан из жизни реальных людей, разведчиков специального назначения КГБ СССР. Книга о группе специального назначения «Вымпел» – совершенно секретном подразделении времён 1979-1991 годов, впервые открывает в варианте художественного повествования любопытные страницы жизни советской разведки.

двойной клик - редактировать изображение

Книга вышла в Издательстве ВЕЧЕ, в серии «Миссия выполнима». Тираж всего 1 200 (!) экземпляров. 382 страницы, вес 312 гр.

В разговоре со мной Валерий Юрьевич отметил: «История издания именно этой книги поучительна для меня, как автора: рукопись долго “бродила” по инстанциям, а в результате было предложено убрать некоторые факты и, даже, главы… Но я сознательно печатаю всё как задумывал, потому что здесь правда событий не противоречит безопасности страны. Да и люди вправе знать, что происходило в стране с названием СССР и как мы были готовы умирать за свои идеалы. И вот наконец книга увидела свет… Я желаю всем своим дорогим читателям удовольствия от её прочтения, радости познания неизвестного и понимания происходящего…»
До этого выпуск книги всё время срывался. Первый тираж планировался 1000 экземпляров, а получилось меньше ста. Второй тираж – и того меньше – 74 книги! Так что разговоров о ней было много, а самой книги не было…
Теперь всё изменилось!
Приобрести книгу можно в книжных магазинах России, вот
список городов, в которые уже отгружен тираж:
Москва; Питер; Новосибирск; Екатеринбург; Рязань; Воронеж;
Красноярск; Ростов-на-Дону; Краснодар; Иркутск
Интернет- магазины Лабиринт и Озон охватывают все регионы и можно сделать заказа из любой точки страны.

• "Библио-Глобус": http://www.bgshop.ru/item.shtml?itemId=100214089541
• "Лабиринт": https://www.labirint.ru/books/691455/
• "Москва": https://www.moscowbooks.ru/book/984116/
• "Молодая гвардия": https://www.dkmg.ru/tovar/1037903
• "Читай город" и другие…

О том, что внутри
Пять глав с прологом. Вступительное слово генерал-майора Юрия Ивановича Дроздова, начальника Управления «С» (нелегальная разведка КГБ СССР), создателя группы специального назначения «Вымпел».
Вот выдержки из его обращения к автору:
«Уважаемый Валерий Юрьевич!
Я внимательно прочитал Вашу рукопись, озаглавленную «Легенды “Вымпела”». Наше с Вами прошлое, несмотря на пролетевшие годы, живо и по-прежнему волнует каждого из участников описанных Вами событий…
Как бы то ни было, и какие бы ошибки мы ни совершали, офицеры подразделения «Вымпел» своим отношением к порученному им делу подтверждали пожелание Ю.В. Андропова: «…чтобы равных им в мире не было…»

двойной клик - редактировать изображение

Ниже приводится краткое содержание глав:
1. Прораб Савинцев и другие рабочие спецназа.
Посвящена А.И. Лазаренко, кавалеру четырёх орденов Боевого Красного Знамени, четырёх разных государств, заместителю начальника Управления «С» КГБ СССР – о том, как реализовывалась идея создания группы «Вымпел» с философской притчей «История, рассказанная старым чекистом». Вот ее небольшая часть: «…Они стали обладать какими-то удивительными особенными качествами. Произошло ли это от того особенного обучения, которому они подверглись в процессе подготовки по замыслу Старинова и Берии, или от грандиозности поставленной задачи, я не знаю, но... Будучи материалистами по своей сути, мы с тобой даже не можем предположить, что это возможно. Но, рассказывают, это стало известно из допросов захваченных нами пленных немецких физиков: часть людей в этой лаборатории, которые, по всей видимости, и были членами нашей группы, обладала сверхспособностями. Например, проходить сквозь стены, становиться невидимыми, когда это надо, уворачиваться от пуль, видеть и слышать на таких расстояниях, которые не подвластны обычному человеку, телепатия... И напоследок, буквально на глазах у тех, кого допрашивали наши, группа растворилась в пространстве и переместилась в какое-то другое измерение... Те немцы, которые это видели, клянутся, что это было именно так. Они говорят: «Эти двенадцать сначала были окутаны неким сиянием, излучаемым каждым в отдельности, и непонятно, откуда исходил этот свет. А затем их фигуры стали подниматься вверх и таять, как дымка утреннего тумана с появлением солнца. Потом они пропали…»
Наверное, – это мечта любого спецподразделения, – обладать такими свойствами. Эта группа умеет делать такое… Она пропадает и появляется, как «Летучий Голландец» из неоткуда, ей подвластны любые пространства и расстояния, они могут появляться в то время, когда их не ждут, они способны решить любую задачу, потому что они – разведка специального назначения! И она до сих пор существует в нашем мире... Единственно, я не могу найти ответа на вопрос, кто ей управляет. И кому она служит…»2. Главный подъезд или один день из жизни ОУЦа.
Посвящена преподавателям КУОС
(о том, как проходила подготовка разведчиков в Балашихе. Притча «За Чертой»);

3. Бой затих у взорванного моста.
Посвящена В.К. Цветкову, В.В. Розину, Л.И. Королькову;
(описана операция «Шторм 333» в Афганистане, глазами командира четвёртой группы Владимира Цветкова, который выполнил задачу командования и награждён орденом Красного Знамени при этом получил три пулевых ранения и двадцать восемь осколочных… Притча «Что под халатом у господина»);

4. Тропа Че Гевары.
Посвящена Виктору Васильевичу Воробьёву
(описывается подготовка офицеров КГБ в школе спец войск Кубы в месте, где проходил обучение отряд команданте Че перед Боливией. Притча «Партизанский очаг»);

5. Идущие на смерть. Посвящена Команданте Вальтеру Феретти командующему спец войсками Никарагуа
(о командировки офицеров «Вымпела» в Никарагуа. Притча «Идущий на смерть»).
Из главы «Идущие на смерть»: «…Он продумал всё. Именно таков был его план: до входа в здание выпить яд и совершенно с пустыми карманами – только сомосисткий партийный билет и приглашение на имя сеньора Ригоберто Лопеса Переса, участника поздравления, готовящегося профсоюзами главе государства... – войти и убить президента Сомосу… Смертельное зелье начнёт своё действие только через час… Секунды неумолимо бегут вперёд. Время, когда начнёт действовать отрава, уже близко... Теперь – главное, не опоздать мне!»…

Героями книги "Легенды Вымпела" выступили офицеры Вымпела, Альфы, преподаватели КУОСа, спец войск Кубы, Никарагуа – это реальные личности, которых семьдесят один человек!
Ещё о восьмидесяти живших и живущих в мире, которые так или иначе влияли на события повествования, – упоминается.

Но! Это не документальная повесть, тем более не мемуары. Это художественная книга. Читается легко, с познанием новых любопытных страниц истории Внешней разведки КГБ СССР. С пояснением того, почему Вымпел – это разведка специального назначения и инструмент для проведения точечных, ювелирных операций…
Вот о некоторых из них и рассказано в этой книге!

двойной клик - редактировать изображение

Огромную помощь в подготовке рукописи и издании книги оказал журнал «Невский альманах». Автор выражает главному редактору журнала Владимиру Степановичу Скворцову признательность. Кроме всего книга не состоялась бы без Марины Скворцовой. Именно она подсказывала автору, что совесть должна быть главной чертой писателя. Поклон ей за важнейший смысл жизни от всех!

ПРОШУ!
Помогите в продвижении книги. Покупайте, советуйте приобрести её друзьям и знакомым. Дарите книгу своим близким, детям, в школы и библиотеки… Без Вас она «залежится» на полках книжных магазинов, а с Вашей помощью истинную историю «Вымпела» будут усваивать люди нашей страны, да и имя «ВЫМПЕЛА» станет узнаваемым и любимым.
За всё что я написал в этой книге мне не стыдно!
Знаю! Вместе мы – сила!

1.0x