Авторский блог Отдел Культуры 15:08 3 февраля 2020

"Легенда о Русалочке"

премьера музыкальной сказки в Московской Консерватории

К дню рождения замечательного музыкального сказочника, композитора Евгения Крылатова, Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» приглашает всех на премьеру созданной им в содружестве с давним другом, поэтом Евгением Энтиным, музыкальной сказки «Легенда о Русалочке» (по мотивам Г.-Х. Андерсена).

Поэтический, трогательный образ юной девушки-русалки, жаждущей обрести человеческую душу и человеческую любовь, оживает в проникновенных песнях, переносящих нас в таинственную страну чудес и радостных надежд. Но, пожалуй, самым интригующим фактом новой работы "Благовеста” станет участие в ней самого Юрия Энтина, который выступит в своей собственной роли - таинственного сказочника со своими волшебными стихами! Евгений Крылатов считал созданный им музыкальный образ Русалочки своим лучшим произведением, поэтому, как нам представляется, её звучание в день памяти композитора особенно символично. Это уникальная премьера. При жизни композитор так и не услышал свое произведение, ноты мюзикла ни разу не были изданы – как не были изданы, в большинстве своем, и стихи Юрия Энтина к этой постановке. Музыкантам Ансамбля «Благовест» пришлось разучивать новое сочинения буквально в рукописи, размноженной на ксероксе.

Среди участников премьеры музыкальной сказки «Легенда о Русалочке» - солисты Московской государственной академии хореографии и рок-группа «Зеркало».

Рахманиновский зал Московской Консерватории, 23 февраля в 14.00

1.0x