Авторский блог Максим Ершов 01:08 10 мая 2019

"Легенда о Коловрате"

"Легенда о Коловрате" - это первый, может быть, фильм о легендарной России прошлого, за которую нам не стыдно.

Вот пересматриваю по "Россия 1" Коловрата, премьеру смотрел в кинотеатре. Это первый, может быть, фильм о легендарной России прошлого, за которую нам не стыдно. Понимаете, что еще важно - Рязань. То есть действие происходит не в Москве, Киеве, Питере, Казани... В Рязани. Среднем и очень древнем русском городе. Сейчас о ней почти не слышно. Но что интересно: Рязань последней вошла в состав Московского Государства - в 1520 году. Уже Чернигов отвоевал Василий Третий, отец Грозного, уже Новгород покорен войной и силой. Рязань была самостоятельна. Летописи отмечают, что рязанцы всегда считались на Руси воинами лютыми, хоробрыми, физически сильными... И еще Рязань несколько веков - с нашествия Орды и по основание Орла, Пензы, Тамбова, Козлова, Симбирска, до повторного основания Курска и Белгорода (однажды уже разрушенных и запустелых) - Рязань была южным рубежом Руси. Факт: первое упоминание слова "казаки" относится именно к рязанским обитателям лихих южных границ с ордой в 1444 году... Первые казаки на Московской Руси (примерно одновременно с Запорожцами и раньше Донцов) - были рязанскими. А Рязань... жгли и разрушали дотла - как ни один из городов русских. Известна двойственная политика рязанских князей - вдруг и Москва не спасет, а татары изничтожат?..

И еще - Рязань старше Москвы, Твери, Ярославля, даже, пожалуй, и Ростова... Это один из первых городов русских, наряду со Смоленском, Черниговом, Переславлем - это город из первого списка вообще самой древней русской истории.

И Батыю он попался первым на пути его с Субедеем орды. Свежая стотысячная закаленная, крепко организованная армия, только что взявшая Кавказ и Булгарию - против трехтысячной рати рязанской на деревянных стенах. Это даже не смешно. Китайские камнеметные машины и зажигательные "гранаты" против полного незнания реалий крутой военной техники своего времени - 13 века в городе на окраине мира... Мечи, кольчуги, щиты, копья и личная отвага.

От русского города Рязани на южной границе Владимирской Руси не осталось ничего. И никого! Средний по величине европейский деревянный город... Ну, вы понимаете. Спасибо царям Московским, что там, Рязани, теперь есть и кремль, и храмы - но это уже 16-17 века. Спасибо авторам фильма "Легенда о Коловрате": они воссоздали русский город и русский быт 13 века с достаточной степенью достоверности. В фильме не так - по летописи Коловрат со дружиною ездил в Киев для переговоров. Не помню, по какому вопросу. Может, и по оборонительному... И да, правда, добивали его дружину (я почему-то помню, что было ней не десятки, а сотни - по летописи) катапультами. Представляете, что это такое? Вся история Нашествия дала пять поводов для гордости:

1. Евпатий и его люди.

2. Князь Владимирский - отец Невского - который погубил город и рать, но не сдался.

3. Козельск.

4. Оборона Киева, воевода Дмитрий.

5. Некий боярин во Владимире-Волынском, которого нашли археологи в древних воротах. Одетый в золотые латы, скелет его был пронзен десятком стрел и окружен десятком ордынских трупов. Они не могли его взять мечом, расстреляли издали длинными стрелами. Имя воина неизвестно, но по латам видно - князь или боярин из лучших....

1.0x