Авторский блог Анатолий Вассерман 00:00 10 ноября 2016

Лечить надо всех!

В Екатеринбурге объявлена эпидемия СПИДа: зарегистрировано 26693 заболевших, или 1,8% населения "столицы Урала", в том числе — 774 ребёнка.

В Екатеринбурге объявлена эпидемия СПИДа: зарегистрировано 26693 заболевших, или 1,8% населения "столицы Урала", в том числе — 774 ребёнка.

СПИД — это не страшилка прессы, а действительно страшная опасность. Численность носителей ВИЧ-инфекции в России ужасает. В нескольких регионах в разное время устраивали сплошные проверки на СПИД, чтобы оценить, насколько велика скрытая часть этой опасности. И получилось, что в официальную статистику попадает только четверть больных. Так что если у нас в стране миллион зарегистрированных носителей вируса, то можно предположить, что не зарегистрированных ещё миллиона три. И это, конечно, чудовищно много. Тем более что при достижении определённой "критической массы" дальнейшее распространение болезни идёт лавиной.

Что касается Екатеринбурга, то это город, находящийся на пересечении нескольких транзитных путей наркоторговли, и там, соответственно, значительно выше, чем в среднем по стране, концентрация всех групп риска. И наркоторговцев, а значит, и наркоманов, и лиц, занимающихся сексом беспорядочно, а то и профессионально. Поэтому в Екатеринбурге концентрация больных существенно больше средней по стране на всём протяжении отслеживания статистики по СПИДу. И, к сожалению, так было бы даже при нормальном руководстве городом, а нынешний руководитель вызывает множество вопросов и у горожан, и у своих коллег в других крупных городах. Так что, боюсь, он не сможет наладить медицинскую борьбу с этой болезнью на надлежащем уровне. Тут вся надежда на федеральную систему.

Что касается федеральных органов власти, то в высшей степени важно, чтобы нынешнее руководство системы здравоохранения отказалось от либерального лозунга "Медицина — часть сферы услуг". Понятно, что большая часть тех, кто нуждается в услугах медицины по части наркомании или СПИДа, сами за этими услугами не обратятся, а чаще всего — и не в состоянии их оплатить. Медицина — это вообще не услуга, а одновременно и производство наиважнейших средств производства, то есть людей, и обеспечение их безопасности в государственных масштабах. Поэтому подходить к проблемам здравоохранения нужно не с позиций прибыльности, а с позиций национального интереса в целом. То есть лечить надо всех, в том числе — и за казённый счёт, потому что гораздо дешевле вылечить за бюджетные деньги одного больного туберкулёзом, гепатитом или добиться, чтобы один носитель СПИДа вёл здоровый образ жизни за казённый счёт, чем лечить потом тех, кого он заразит.

Так что для борьбы с любыми эпидемиями, в том числе и с эпидемией СПИДа, идея "медицина — сфера услуг" заведомо абсолютно неприемлема. Но боюсь, что тут придётся разбираться уже со всем экономическим блоком правительства, поскольку эта идея существует не сама по себе, а в рамках либерально-экономической теории, уже четверть века разрушающей наше хозяйство. Эпидемия СПИДа в Екатеринбурге выявляет очевидную "дыру" в правительственной политике, но вряд ли в обозримом будущем можно будет её исправить. Тут, как говорится, менять надо не прокладку, а всю систему.

Конечно, наркомания теснейшим образом связана с лозунгом "Всё хорошо, на чём можно заработать". И даже сейчас, когда за это зло взялись всерьёз, то и дело мы узнаём, что кто-то из обязанных бороться против наркомании предпочитает на ней зарабатывать. Идея рынка, незамутнённого разумом, пагубна для всех, включая её проповедников. Чем скорее мы от неё откажемся и вернёмся к осознанным форматам хозяйственной деятельности, когда не каждый за себя, один Бог (или чёрт) за всех, — а общество рассматривается как единое целое и действует в общих целях. Только тогда мы сможем надеяться на победу над множеством социальных болезней, включая тот же СПИД, — и не только в Екатеринбурге.

1.0x