Сообщество «Форум» 18:51 3 октября 2019

Лазарь, клади взад!

Пьеса o чувстве перспективы

Сталин опять склонился над макетом реконструкции Москвы. Всякий раз, когда он отворачивался к окну, или ему приносили чай, Каганович норовил сковырнуть какую-нибудь церковку, или поставить на карту макет фабрики по изготовлению мацы. Но Сталин всякий раз замечал, и непреклонно требовал: «Клади взад, Лазарь!» Каганович возвращал всё, как было, улыбаясь и оглядываясь по сторонам с видом нашалившего пятиклассника. Жданов и Щербаков укоризненно качали головами.

Теперь вот с карты исчез Храм Христа Спасителя.

- Нэкоторые наши партийные работники еврэйского праисхажьдэния далеко не всэгда с должной чуткостью атноцяца к русскому культурна-истарычэскаму наслэдию. И мнэ, как русскаму чэлавэку, эта очэн абидна! - Сталин закурил.

-Коба, а при чём тут я? Каганович раскрыл папку. Вот, прошу взглянуть: подписи академиков, народных художников, все русские, Грабарь и пр: никакой художественной и исторической ценности это здание не представляет.

-Это ты и так пацказал?

-Ничего я не подсказывал. Вот - дореволюционная газета, «Брижевые ведомости»: «...огромная чернильница, уродующая вид Москвы...», «...застывшая кокофония...»

- Хароший ти завхоз, Лазарь, и никакой палитик. Даже если эту бумагу падпишут сто Грабарей,в истории астанется только твая подпис. И эта с тваей стараны - палитичэская близарукаст.

-Коба, но там же и твоя подпись?

-А гаварыт всэ будут пра тибя. Нада било паручит такоэ дело таварыщу Калинину. А ты, как всэгда, всё сам, сам. Эта что за здание?

- Это - проект израильского посольства.

-Лазарь, Лазарь! Как может быт пасольства, если нэт такого гасударства?

-Но мы же строим на перспективу!

Сталин снова раскурил трубку.

-Пэрспэктива у нас адна: нэрушимы саюз трудящихса всэх наци и народнастэй. Товарищ Лэнин учил: мэста еврэйского пралитарэата в едынам революционам страю с пралэтариатам России и других народов. И никакой Израэл никаму нэ нужэн.

Так, товарыш Жьданов, а что эта у вас тут?

-Это мемориал защитникам Белого Дома.

-В Ващингтонэ?

-Нет, в Mоскве, в Октябре 1993г.

-Замахнулис ви, аднако

-Вы же учили нас мыслить перспективно, товарищ Сталин.

- Давайтэ пасмотрим, чьто ви тут нам наваяли. Синие фигурки в трениках, эта кто? Физкультурники?

-Это - Бейтар.

-Кто-кто?

-Бейтар. Сионистская молодёжная организация. Их лидер, Менахем Бегин, арестован и сидит у нас в НКВД.

-А куда ани лезут па веревочным лестницам?

-На крышу американского посольства.

-Зачэм?

-Оттуда хороший вид на зоопарк.

- А что эта за очеред людэй? В Мавзолей?

-Нет, это очередь за визами в посольство США на улице Чайковского.

-Ну харащо. А чорнии фигурки - эта кто?

-Чёрные - это защитники Советской власти, тов. Сталин.

-Ви ничего нэ напутали? Защитники Советской власти в чёрных рубашках, в беретках? Ви их не у Муссолини позаимствовали, этих защитникав? Руки тянут в нацистском салюте, а на рукавах - эта что? Свастики?

-Нет, товарищ Сталин! Это никакие не свастики, просто похоже, чисто внешне. Они тянут руки к небу, и как-бы исполняют песню «Пусть всегда будет солнце!» А на рукавах - это древний арийский символ, коловорот называется. Они все очень солнечные люди.

-В Берлине - арыйцы, тут - арыйцы. Из какова калхоза ани приехали в Маскву? А эта кто?

-Это наш советский генерал, Макашов.

-А пачиму гэнэрал в беретке? Он у Франко служит? И пачиму нэбрит? Ви видели, как виглядет нащ, цавецки генерал: Жюков, напримэр, Васылэвски... Кто эта с ним абнимаэтса?

-Это - Дэвид Дьюк. Интернационалист из США, и большой друг нашей страны.

- Лидэр Ку-Клукс-Клана - друг нашей страны? Па моему у вас - галавакружение ат успэхов.

- Бывший лидер, товарищ Сталин. А теперь он часто посещает Россию, и называет её «последней надеждой белого человечества».

-Какого? Бэлого? Так он - беляк?

-нет, белого в смысле чистоты помыслов. А так - конечно же красного! У них даже в Ку-клукс-клане были красные балдахоны. В знак пролетарской солидарности.

И потом, разве у рабочего класса России и Америки не общий враг и общие задачи? Разве их как и русских не достали жиды и чурк... тоесть, я хотел сказать, космополиты и нелегальные эмигранты.

-Нелегальные? Эта плоха. Всё далжьно быт легальна, с нэукаснитэльным саблюдением сациалистыческай законнасти! - Сталин разломил Герцеговину Флор и принялся набивать погасшую трубку. - А здэс кто изабражон?

-Это Юрген Граф, прогрессивный немецкий писатель. Его преследовали на родине, и он нашёл приют в Москве. Его правдивые, высокохудожественные книги чрезвычайно популярны среди нашей патриотической общественности.

- Что он написал?

- «Миф о холокосте»

-Значит, савэцки воин асвабадил узникав Трэблинки ат мифа... А за что этого писателя арестовивали?

-На него возвели клевету, будто он оправдывал Гитлера. В Германии с этим строго, вы знаете.

-Да. А у нас с этим - давно уже нэ строго.

Ну что же, таварыщи, ми нэплохо поработали сэгодня. Прадолжим завтра. Всэ свабдны! Лазарь, а куда ты дел макэт еврейскава пасольства.

-Кажется, бросил под стол.

-Зачэм пад стол? Клади взад, Лазарь! Пастав на место, где было раньше.

-Так ведь государства такого нет!

-Нельзя, Лазарь, жит толька днём сегодняшним. Для бальшевика главное - это чувствоват перспективу. Кстати, за что задэржан гражданин Бегин?

-За терроризм, товарищ Сталин. Пытался проникнуть в подмандатную Палестину и взорвать там штаб-квартиру британских сил.

-Я думаю, нада асвабадит товарища Бегина из заключения. Дайте челавэку спакойна жит и работат!

1.0x