Сообщество «Ельцин-центр» 18:25 8 декабря 2019

Латентная гражданская война, латентный геноцид, латентный голод

о потреблении мяса в девяностые

Очень важно оценивать эпоху не по брызгам частных, мещанских и житейских воспоминаний. Очень важно знать о статистике, об общестрановой ситуации, о неком общенациональном среднем. Хотя всегда хочется экстраполировать свой личный опыт на всю страну. «Мне было тошно, и всей стране было тошно». «Меня били, и всех били». Этот инфантилизм в значительной части нашей интеллигенции весьма распространен.

Важнее искать методом проб и ошибок в личном, частном опыте сырье для инсайтовых озарений, крупицы опознаваемого многими коллективного опыта. Вот пример факта, который еще нужно будет транскрибировать в частный опыт:
- в 1990-е годы резко упало потребление мяса на душу населения.

В данном контексте «употребление мяса» - это показатель качества жизни и питания, а не пример гастрономических предпочтений. И эта статистика демонстрирует просто чудовищное падение качества жизни в 1990-е годы. И только очень недавно мы вернулись к пиковым советским значениям. Очевидно в 1990-е годы случилась какая-то беда.

Люди просто стали очень плохо есть. Кто-то начал голодать. Впереди еще предстоит изучить это возвращение голода в 1990-е годы. Это был какой-то другой голод. Частный, партикулярный. Но голод. Латентный голод. Вообще 1990-е годы умеют очень умело заметать следы. В это время случались страшные вещи, как показывает статистика, только в атомизированном обществе эти страшные вещи были припорошены, латентны. Латентная гражданская война, латентный геноцид, латентный голод. Мы ещё не раз поговорим об этом.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x