Авторский блог Михаил Мороз 08:41 25 апреля 2017

Ласточка - вестник весны и благодати

О весне и желании мира

Ласточка - вестник весны и благодати


Нынешняя весна в наших краях стала обманкой для всего живого. То день-два апреля обозначатся почти июньским теплом, то целая полоса дней с такой промозглой погодой, что выйти на улицу не хочется.

А между тем за окнами городской квартиры березки машут не только длинными сережками, но и лопочут малюсенькими изумрудными листочками. Обидно видеть, как с неба на них сыплется белая крупа. И в таком изобилии, что сердце испуганно стучит: не иссечет ли она юную, не ко времени родившуюся зеленую нежность?

Да что березки! Им, поди, привычно в наших краях встречаться с обманом. А вон, возле «высотки», прямо под окнами, цветет абрикосовое дерево. Зелени на нем нет, а всё оно в белом цвету. Обманула весна несвоевременным теплом «заморское» деревце, и оно, это приёмное дитя, вскипает молочной кипенью.
И в деревне лукавит весна. Шлет обманное тепло. На него, на это тепло, отозвались ласточки, и некоторые, самые отважные, пожаловали в деревню в конце апреля.

Сижу я ранним утром на пристроенной к дому террасе. Легонечко стучу по клавишам компьютера, с трудом вылавливаю для фразы слова. Но ничего не идет в голову, потому что весна вокруг, всё поет под солнцем, ярким-ярким, как белое золото. Не до слов. Одни восторженные звуки. И к мысли мысль нейдет…

И почему-то ощущаю, что кто-то смотрит на меня. Смотрит прямо, без прищура, не исподлобья, не искоса. Тихо-тихо поворачиваю голову вправо и чуть вверх. Ласточка! На провисшей проволоке уселась лапками, держится крепко и недвижно, будто маленькое изваяние. С любопытством воззрилась на меня своими маленькими черными глазами. Тельце аккуратное, удлиненное. И хвост не короткий, раздвоенный, а на конце его две изящно изогнутые косицы. На голове синяя корона, и верх иссиня-черный, на лбу и горле красуется рыжевато-красное пятно. Это деревенская ласточка. Поэтому городской житель, если он вовсе отлучен от деревенской жизни, не увидит эту красавицу, прозванную сельскими обитателями «касаточкой», среди городских домов. В каменных «джунглях» она не селится. В городе живут другие ласточки, короткохвостые воронки.

Казалось бы, ничего необычного в том, что мне так рано в этом году удалось повстречаться с такой замечательной птицей, очень распространенной в наших краях в былые времена. Ранняя весна и обманно теплые дни позвали деревенскую ласточку на родину, в места гнездования. Но эти сельские места в последнее время исчезают с лица земли. Все меньше деревень, пустеют хаты, рушатся без людского догляду давно опустевшие от животины сараи. А ведь именно в них, под поветью или крышей селились деревенские ласточки, касаточки. Нет уже для неё в изобилии строительного материала, чтобы возвести быстро, к сроку, гнездо. Без конского волоса не будет крепости в её жилище, без куриной пушинки тепла в нем. Да и вымешанной грязи нигде не взять. Проселочных дорог с тележными колеями не видать, где колесами вымешивалась грязь до нужной кондиции и где ласточка выбирала широким клювиком тот комочек, который годился бы на строительства гнезда. И к речке не добраться: буйно, непролазно поросла она лозняком, ни простора, ни даже малой прогалины для подлета не стало.

Вот поэтому я и удивляюсь раннему прилету любимой птицы, сижу тихо, боюсь вспугнуть гостью. Мысленно благодарю её, что она отважилась остаться на этих почти обезлюдевших просторах. Осталась, чтобы свить под крышей моего дома свое жилище..

Скоро Первомай.
Славяне знали: ласточка - любимая Богом птица. Она приносит мир, согласие, обеспечивает дому счастье, если совьет под крышей гнездо. Может быть, она и прилетела, не боясь обманного тепла, к этому празднику, чтобы помирить людей, наградить их способностью любить и наполнить их души той благодатью, без которой невозможна нормальная жизнь на Земле

1.0x