Сообщество «"Факультет"» 14:55 22 января 2018

"Квартирный вопрос испортил их…"

вся планета Земля является русской по преимуществу! все на ней когда-нибудь станут русскими!

"…как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось? …Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая… аппаратура, сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?". "Ну что же, они – люди как люди… Ну, легкомысленны… ну, …и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" (Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита").

Вопрос, волновавший Воланда, хотелось бы максимально расширить и углубить, экстраполировав его на всё русское народонаселение, на русский мир и его зиждущие основы. Интересно и другое: насколько, как глубоко и всеохватывающе изменил и испортил людей "квартирный вопрос", то бишь материальное благополучие, равно как и то, что за ним стоит – приятие или неприятие, одобрение или неодобрение того общественного и политико-экономического порядка, в котором они пребывают или который им навязан, "спущен" сверху (или даже извне)? От этого зависит и применимость терминов, которыми мы привыкли оперировать, не замечая того, что они, эти термины уже не то, чтобы потускнели, а вообще многие из них утратили своё исконное значение и смысл. Возьмём, к примеру, такое любимое всеми и высоко пафосное слово, как народ. Не станете же вы употреблять его в отношении, пардон, любого сборища людей! Ведь слово это обозначает и подчёркивает не только количественный смысл, но и смысл качественный, сокрытую за внешним внутреннюю метафизическую суть, которая заключается в духовном единстве подавляющего большинства людей с одним прошлым (историей) и одного местоположения (географией), их единой направленности на одни и те же, понятные и одобряемые всеми, смыслы! Вот учитывая всё это, можно ли без тени сомнения сказать, к примеру, о едином и монолитном русском народе?

Несколько дней назад (18-го января) президент РФ выразил восхищение подвигом советских людей, защищавших "колыбель революции" город Ленинград, подчеркнув важность и значимость народного единения не только в экстремальных ситуациях войны и внешнего нашествия, но и вообще. Однако слова о желательности такого народного монолитного единства в современной России прозвучали из его уст как-то не совсем уверенно, хотя, вероятно, самому ему хотелось, чтобы было именно так, как тогда, в годы великого лихолетья и великих испытаний. Ведь ситуация в мире и теперь, если не настолько кровавая, то, уж во всяком случае, не менее напряжённая и запутанная! И кому, как не главе страны не понимать великого значения народного единства и сплочённости в тяжёлые годины! Но, сдаётся также, что понимает он и другое, а именно: что положение в этом плане изрядно запущенное и непростое! Что годы подсадки людей на иглу пресыщения, сытости и нравственного разложения не прошли даром, что пройдено немало и зашли слишком далеко, - не факт, что есть шанс вернуться хотя бы к исходной точке! Что объединяющих начал, скрепляющих узами единства и со-направленности, почти не осталось, что "сыт голодного не понимает" и "сыто брюхо к чужому горю глухо"! Что из разрозненных во всех смыслах двуногих особей, сколько их не корми, а народа в истинном изначальном его смысле и значении не получить! Что "народ" разошёлся по другой компоненте: зашкаливает преступность на дорогах и в быту, молодёжь, кроме как "хайповать", прикалываться и тупо прожигать жизнь в безудержном весельи (чтобы потом "было, что вспомнить"), ничем не желает заниматься, а значит неуклонно и катастрофически быстро морально разлагается до скотского уровня! Что обезьянничание западного образа жизни оказалось ошибкой, которая имеет возможность стать фатальной! Потому-то и сделаны маленькие и робкие спорадические шажки президентом в сторону ослабления излишне строгого и зашкаливающе предвзятого отношения к советскому прошлому. На фоне же задрапированных фанерой мавзолея и советских символов, всё это выглядит невнятным детским лепетом, и трудно ожидать, что он, детский этот лепет, окрепнет и трансформируется в генеральную стратегическую линию…

И несколько слов о мечтательном. Вы, скажем, могли бы себе представить какую-нибудь Латвию или там Литву в границах России? Т.е., в размерах 1/6 части суши со стомиллионным латышским (литовским) населением? Трудно, не правда ли? Поскольку эти и им подобные карлики, эти микро-страны (с макро-претензиями!) имеют именно те площади и размеры, именно то геополитическое значение (ранг), которое они в действительности и заслужили. Конечно, в исторической перспективе всё может измениться, на что надеются и уповают в своих расчётах и планах наши недруги. Были же когда-то великими державами Греция (Древняя), Италия (Римская империя), Египет! А что от их величия осталось теперь? Стало быть, более поздние поколения людей этих былых великих стран перестали соответствовать грандиозности задач, поставленных перед ними! Тяжелым и непосильным для них оказалось бремя державного величия и имперской мощи, "не по Сеньке, так сказать, шапка"! В силу таких вот причин (несоответствия человеческого материала своему предназначению) распадались империи – гора порождала мышей. Нечто подобное сейчас происходит и в России. Целый легион разношерстных "экспертов", разноранговых "политологов" из программы в программу на всех телеканалах талдычат, что, дескать, хватит "подростку"-России соваться в разборки "взрослых дядей", хватит строить из себя "больших", хватит соответствовать пословице "куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй", оставим де имперские свои замашки! Сначала экономику свою следует подтянуть, вывести её на "достойный процент", навести порядок во всех сферах внутренней своей жизни, а потом уже… Не думаю, что с таким подходом будет "потом"…

Все беды нынешней России, на мой взгляд, от диспропорций – величия предназначения и не следования ему, колоссальности возможностей и скудности их реализации, неизмеримой метафизической силы и обмельчания жизненных устремлений. Если качество человеческого материала не может соответствовать больше своему предназначению, не в силах больше быть в гармонии с задачей следования по Богом данному пути, то приходит в упадок вся имперская жизнь, от великой державы начинают откалываться куски, отпадать части. И вот уже в наличии не 1/6 часть планеты, а на треть меньше. И хорошо ещё, если при этом не происходит "усыхания" духа её людей, если составляющую коллективного духовного вектора не слишком, не кардинально, не критически искажают индивидуумы, отколовшиеся и отмежевавшиеся от народа, предпочитающие его высокой духовной направленности направленность утробную, любители устриц и пармезана. От этого начинается порча всеобщей русскости. По словам А.Г. Дугина: "Каждый порядочный человек на земле — русский…". Я рискну пойти ещё дальше профессора и утверждаю, что вся планета Земля является русской по преимуществу! Все на ней когда-нибудь станут русскими! Все прильнут к русским истокам, все впитают в себя их благотворный нектар! Как в той хорошей старой песне: "Я в берёзовые ситцы нарядил бы целый свет!"… Собственно, это почти буквально и должно будет произойти. И как в Библии сказано, что иудеями являются не по факту обрезания, а по духу, так и русскими будут не по цвету кожи и разрезу глаз, а по тому же признаку! Но для этого нужно, чтобы все мы ясно осознавали ответственность, стоящую перед нами, чтобы все коллективно и каждый в отдельности соответствовали тому русскому Духовному Кресту, что воздвигнут всеми прошлыми поколениями в Выси над Русью, над каждым из нас! Словом, чтобы все и каждый на своём месте не подкачал, не подвёл, не сплоховал! Надеюсь, что и у всенародно избранного (18-го марта) президента России такие же надежды и расчёты, что процессы изменения (выхолащивания) русского народа и советского в нём духа не зашли непоправимо далеко, и ему удастся расставить всё по своим местам! Иначе…

1.0x