Авторский блог Михаил Мороз 11:46 25 января 2019

Куст шиповника с алыми плодами

Из больничных записей

Куст шиповника с алыми плодами.

Нынче за окном кардиологии мороз и солнце. И то, и другое бодрит и заставляет жить, вопреки обследованиям, не всегда утешительным.

Солнце вставало над серебряными городскими далями золотым. Поднимаясь выше, оно уже к 9 часам освещает сад ярким серебром. С кленовых веток, с самых верхушек, слетают вниз, золотисто мерцая на солнце, инеевые песчинки, похожие на маленькие битые стёклышки.

С одного пышного куста свалилась снежная шапка, обнажив красные плоды, оставшиеся с осени. Это полыхает, освобожденный от снега, куст шиповника. Его плоды, налитые алой влагой, радуют глаз даже тех пациентов, которым смотреть на окружающий мир уже невмоготу.

Завьюженный, заметенный, а теперь освобожденный вчерашним ветром от снега, куст шиповника сберёг пламя своих плодов для всего живого, что его окружает. Он как будто понимает, что перемёрзшая мякоть его плодов может упасть в снег перемерзшим семенем и сгинуть, не дав потомства. Но теперь ветром белая шуба распахнута, и всем птицам, которым нужно чудодейственное лекарство, сохранят в своем чреве семя, которое будет обронено где-нибудь на пустынных полях, в сумеречных оврагах, в чернеющих на горизонте лесах, в запущенных садах и огородах.

И через некоторое время в позабытом осеннем овраге, в заброшенном саду или тенистом парке, на лесополосе или на опушке леса полыхнет куст шиповника пламенеющим костром, заставит одинокого путника остановиться, чтобы вдохнуть в себя едва ощутимую осеннюю свежесть плодов необыкновенного растения. Путник пожалеет, что цвет шиповника он не увидел весной, не вдохнул расточительный дух его лепестков, их удивительную целительную нежность.

Незаметно в тенистом больничном саду вырос куст шиповника и совершенно бескорыстно кормит лесных птиц, соек, прилетающих из ближнего оврага, чтобы подкрепиться алыми живительными плодами. Алые плоды врачуют и пациентов палаты неотложной кардиологической помощи. Удивительно, но этот чарующий в ясный зимний день куст – лучшее от проклятых душевных и сердечных болей средство.

И больные до самого вечера, пока солнце не утонет за снежными далями, врачуются через окно палаты у замечательно бескорыстного врача - куста шиповника с алыми плодами.

1.0x