Авторский блог Евгений Фатеев 21:31 14 августа 2018

"Курск" непотопляемый

обновление невидимого граффити-памятника в Екатеринбурге

Прошедшей ночью мы обновили невидимый граффити-памятник подлодке К-141 «Курск», который в прошлом году был создан в Екатеринбурге. Уже сегодня по прогнозам синоптиков над Екатеринбургом повиснут грозовые тучи с дождем, и момент «проявления» невидимого памятника можно будет увидеть своими глазами.

«Курск Непотопляемый» – работа, созданная при помощи водоотталкивающих материалов на опорной стене набережной городского пруда со стороны «Дома Севастьянова». Под дождем, когда стена намокает, на поверхности проявляется одиннадцатиметровая надпись «Курск», которая не поддается воздействию воды. Потому что «Курск» – непотопляемый.

Ровно 18 лет назад одна новость стала главной для всей страны. По первым сообщениям, попавшим в СМИ, атомная подводная лодка К-141 «легла на грунт». И эта, спокойная, на первый взгляд, формулировка в результате разразилась страшной нарастающей болью.

12 августа 2000 года, российская атомная подводная лодка «Курск» потерпела катастрофу в Баренцевом море. По сей день эта трагедия отголоском звучит в памяти всех, кто с замиранием сердца следил за сводкой новостей и принимал участие в поисках. И пока мы помним о подлодке К-141 «Курск», он – непотопляемый.

Авторы проекта – команда STENOGRAFFIA
Фото: Дмитрий Чабанов, резидент ФОРМА 42

двойной клик - редактировать галерею

1.0x