Авторский блог Рияд Фарид Хиджаб 14:00 3 ноября 2017

Курдский разлом — народ «без государства» отвернулся от США?

США планировали использовать вооруженные формирования курдов для борьбы с войсками Асада, а также сдерживания неподконтрольных боевиков ИГИЛ.

США планировали использовать вооруженные формирования курдов для борьбы с войсками Асада, а также сдерживания неподконтрольных боевиков ИГИЛ.

С началом гражданской войны в Сирии Соединенные Штаты активно поддерживали курдские вооруженные формирования – Сирийские демократические силы (СДС). Однако события последних дней показывают, что союзу курдского народа с Вашингтоном настал конец.

Одним из первых «яблок раздора» стала неоднозначная позиция Белого дома по вопросу действий иракской правительственной армии в городе Киркуке.

Напомним, что во второй половине октября, вооруженные натовским оружием, формирования Багдада провели операцию на севере страны. В результате был захвачен целый ряд военных объектов пешмерга, также курды утратили контроль в стратегически важном районе Фиш-Хабур – месте, где сходятся иракская, сирийская и турецкая границы.

Недавно же на конференции в Астане (Казахстан) представители американской делегации сенсационно заявили, что не видят каких-либо курдских территориальных образований на севере Сирии.

Попробуем разобраться в ситуации. Поддерживая ту или иную силу, Соединенные Штаты всегда руководствуются лишь своими финансовыми интересами. Не был исключением и сирийский конфликт. Так, в лице СДФ Вашингтон видел дешевую рабочую и военную силу.

С одной стороны США планировали использовать вооруженные формирования курдов для борьбы с войсками Асада, а также сдерживания неподконтрольных боевиков ИГИЛ. С другой же простой курдский народ должен был направить своих людей на нефтяные месторождения Сирии. Все же дивиденды от добычи «черного золота», естественно, поступали бы в американский бюджет.

Однако ситуация стала развиваться совершенно иным образом. Еще в прошлом году сирийские курды четко обозначили границы компактного проживания своего народа на севере и северо-востоке страны.

«СДС не планируют воевать против сирийского народа и захватывать Пальмиру и Дамаск, при этом и за свои права курды будут бороться, в том числе, с оружием в руках».

Правительственным же войскам, при поддержке русской авиации за 2017 год удалось добиться существенных успехов. На данный момент от террористов освобождена большая часть арабской республики, все крупнейшие города, федеральные трассы и нефтепроводы контролируются войсками Башара Асада.

Американцы, в свою очередь, могут похвастаться лишь освобождение сравнительно небольшого города Ракка, который хоть и назван неформальной столицей ИГИЛ, но по факту всегда был лишь небольшим провинциальным городом. Единственный же опорный пункт, который за собой сохраняет Вашингтон – это пятидесяти километровая территория вокруг базы Эт-Танф.

Бесспорно, в западных СМИ неоднократно публиковалась информация о занятии спецназом США и силами СДС Аль-Омара и целого ряда других нефтяных полей в районе города Дейр-эз-Зора. Однако экономическую выгоду Вашингтону эти успехи принести не в состоянии, ведь транспортировка добытой нефти будет возможна лишь через подконтрольные Дамаску территории…

Здесь же стоит уточнить еще один немаловажный нюанс. Дальнейшая активная поддержка СДС, а также лоббирование интересов создания курдской автономии неизбежно поставили бы крест на идеи нормализации отношений Белого дома и Анкары, а также вызвало бы негативную реакцию в Багдаде.

Характерно, что в сложившейся ситуации власти Дамаска, напротив, обозначили свое стремление пойти на компромисс.

Ранее уже сообщалось о сенсационном выступлении президента Асада, в котором лидер партии Баас сообщил о готовности принятия любых решений для национального примирения в Сирии, вплоть до изменения Конституции.

Сегодня же стало известно о начале переговоров между руководством СДС и сирийским генералитетом в населенном пункте Камышлии в провинции Хасеке. Итоги переговоров не разглашаются, однако стоит предположить, что кроме темы борьбы с ИГИЛ сторонами затрагивался и вопрос послевоенного устройства Сирийской Арабской Республики.

Что ж, намечавшаяся тенденция начала конструктивного диалога между всеми участниками конфликта, а также готовность Дамаска и лидеров СДС идти на компромиссы свидетельствуют лишь об одном: процесс национального примирения сирийского народа действительно запущен и, возможно, уже в самое ближайшее время гражданская война в Сирии, наконец-то будет окончена…

Рияд Фарид Хиджаб

1.0x