Сообщество «Форум» 18:25 25 апреля 2014

КУЛИЧИ СТАЛИНА

Сталин - каким он православным был.

4 апреля 1942 года я заступил на очередное дежурство на Ближней даче. Все шло по распорядку военного времени. Строгости стояли необыкновенные – со службы люди пропадали бесследно. Был офицер, как-то стоял он на посту в тридцатиградусный мороз в шапке с опущенными ушами. И при этом отдает честь товарищу Сталину в меховой рукавице – больше мы его не видели.
- Исполняю я свои служебные обязанности всегда безукоризненно. Ко мне никогда никто не предъявлял никаких претензий, - начинает свой очередной рассказ бывший офицер личной охраны. – Уродился я таким, что ли. Любил меня Иосиф Виссарионович. Но не об этом я сейчас, - зарделся от собственной похвалы Почетный чекист.
Вдруг чувствую явно совершенно незнакомый мне по службе запах…КУЛИЧЕЙ! Этот тонкий запах я ни с чем не спутаю! Я уже и позабыл ни с чем несравнимое благоухание нежного теста и ванили. Откуда? Кто принес?! Явная провокация! Срочно звоню начальнику караульной смены: - Товарищ майор, на посту №3 слышен явный запах кулича!
Смотрю - бежит лично майор Иванов, на ходу расстегивая кобуру и вынимая ТТ. И тут из покоев выходит сам Председатель СНК СССР.
- Что такое, Иванов? Что случилось, почему оружие?! – восклицает вождь.
- Куличи! – растерянно вытягивается в струнку майор, торопливо засовывая пистолет в кобуру. И подозрительно принюхивается, раздувая толстые ноздри. – Где-то пекут!...
И тут в столовую входит Валентина Истомина, мы звали ее «Валечка». В руках на подносе она несет свежеиспеченные КУЛИЧИ! – Борисов округляет свои голубые глаза, будто он нам сообщил нечто сенсационное. – Таких куличей я отродясь не видывал. В нашей деревне в кулацких семьях были мастерицы, выпечку которых поставляли к столу самого Губернатора! Но это же было произведение искусства! Запахи, как мы сразу поняли, давали неизвестные нам кавказские благовония, разные орехи, цукаты, лесные ягоды, изюм, грузинские коньяк или вино…И что там еще – знал только товарищ Сталин. У нас перехватило дыхание. Выглядела выпечка совершенно оригинально. Какие-то национальные мотивы древней Грузии переплетались с русскими извивами и украшениями! Улыбающаяся Валечка, Нарком обороны, довольный произведенным эффектом, усмехающийся в свои знаменитые усы – все это создавало необычайную обстановку неведомого досель праздника.
- Товарищ Иванов, срочно подмените старшего лейтенанта Борисова! – отдает Сталин необычную команду.
Таким образом, Борисов получает специальное задание Секретаря ЦК ВКП (б): немедленно отбыть самолетом в город Ульяновск к Местоблюстителю Митрополита Московского и Коломенского Сергия. С целью освящения сталинских пасхальных куличей и дарения одного из них Митрополиту.
- В Ульяновске, в кафедральном Воскресенско-Германовском соборе, сталинские куличи освятили. Один из них был подарен Сергию. Нельзя было не заметить его потрясения. И самим событием, и величественным видом, а также необыкновенным ароматом кулинарного изделия!
К вечеру офицер личной охраны Председателя Государственного Комитета обороны успешно вернулся в Москву:
- В ночь с 4 на 5 апреля 1942 года, а также утром 5 апреля 1942 г. в связи с религиозным праздником Пасхи во всех действующих церквах г. Москвы и Московской области проходило богослужение. Православные москвичи, живущие в осадных условиях, остро переживали неуверенность в традиционной торжественности полуночной службы – электрическое освещение в храмах было отключено. Но когда среди людей разнеслась молва, что на Пасху многие видели товарища Сталина в церквах, кто в Елоховской, кто в Воскресения, а некоторые и в Переделкино, то недостаток электричества восполнялся светом множества свечек. Так хотелось верующим разглядеть Верховного Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами СССР рядом на молитве, - продолжал не без пафоса капитан Борисов.
Из книг мы узнали: Русской православной церковью во главе с Патриархами Московскими и всея Руси Сергием и Алексием I собрано пожертвований на более чем 300 миллионов рублей. На эти деньги построены танковая колонна имени Дмитрия Донского и авиаэскадрилья имени Александра Невского.
- Я отдал второй освященный в Ульяновске кулич майору Иванову. И как мне полагалось ночью отдыхать до 4 утра, я измотанный переездами и перелетами, крепко заснул.
Борисова будят в 3.45, и он заступает на свой пост.
- Вдруг слышу знакомые шаги и насмешливый голос: «Христос Воскрес»! – это товарищ Сталин идет ко мне. Я оторопел, помню с детства правильный ответ, да язык не поворачивается сказать нужные слова. «Не бойтесь Антихристов, мы их разгромили и откинули на 200 километров. Здесь никого нет. Отвечайте, как положено, товарищ Борисов»!
А был Борисов далеко не робкого десятка, болела у него душа за Истину:
- Воистину Воскресе!... Товарищ Сталин.
- Целоваться, уж извините, не будем! – усмехается будущий генералиссимус. – Усы мои колючие.
А утром 5 апреля 1942 года, на Православную Пасху, Немецкое верховное командование отдало директиву № 41 о подготовке нового наступления на советско-германском фронте. Ничего этого старший лейтенант Борисов не знал, но жену свою удивил несказанно, когда привез в коммунальную квартиру кусок подаренного сталинского пахучего кулича. И не утаил этот сказочный запах от соседа по коммуналке, промышлявшего доносами.
Борисова вызвали куда следует. «Рассказать нельзя молчать» - он это понимал отлично. Когда остаток кулича принесли Берии, Народный комиссар внутренних дел СССР, кавказец, все понял: «Рецепт монастыря Некреси и Валечки»! И отдал распоряжение представить старшего лейтенанта Борисова к очередному званию и наградить орденом!
Эту историю бывший офицер личной охраны Сталина рассказал нам на распеве голосов Хора ветеранов Великой Отечественной войны. Надо отметить, пел он в хоре вместе с женой. Она просила его рассказать, как Сталин с Молотовым и Микояном пели однажды что-то духовное. Но капитан Борисов уже стоял на сцене, как в строю, и, ни на какие уговоры не поддавался. Впрочем, обещая поведать эту небылицу в следующий раз.
4 апреля 2010 года. ПАСХА.
В 23.30, накануне богослужения в нашем знаменитом на весь мир городе отключился свет. Всем стало не по себе, кто-то упоминал о возможности теракта. Некоторые в храм не пошли, стояли вокруг церкви. Богослужение и Крестный ход проходили в полной темноте. «Христос Воскрес! – Воистину Воскресе!» - звучали как-то по особенному. Старики не припомнили ни одного случая в истории города, чтобы на Пасху в городе отключали свет.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x