Авторский блог Александр Елисеев 12:25 18 ноября 2019

Культ Котиков и расчеловечивание

Социум предельно атомизирован, и людям становится легче общаться с животными. Или с автоматами

Даже кровавая петербургская трагедия была затенена сочувствием к Котику, которого не пустили к небушку. Я, наверное, даже и не припомню такой коллективной волны - даже по самым острым политическим поводам. К слову, политического момента во всем этом мега-хайпе практические нет. Что, вроде бы странно, учитывая якобы политизированность наших сетей.

Складывается такое впечатление, что люди просто устали от социального (не только от политического). Социум предельно атомизирован, и людям становится легче общаться с животными. Или с автоматами – возьмём, хотя бы культ электронных девайсов. Иными словами, легче и приятнее общаться с некими существами, не имеющими духа (нечто «ангелического»), но обладающими душой (неким «психическим»). У робота ведь тоже есть душа, понимаемая как некая оживленность и даже некая «разумность». Только она цифровая, но её природа всё равно – Навья (Навь - регион Души, но не Духа).

«Гоголь и цифрократия»

Очень скоро отношение к роботам и домашним любимцам станет одинаковым. Причём, и тех и этих, признают разумными. Да и сам человек станет намного более и животнее («Культ Зверя и технологии расчеловечивания»), и, т. ск., «робОтнее».

Вот почему так и затронула атомизированный социум история с Котиком. На данный момент, Котик – это самый мощный животный аттрактор урбанизированного человека. Вот раньше, например, для части древних кшатриев таким аттрактором был Волк. А сейчас наиболее силён – Котик.

Котик сочетает в себе многое присущее человеку. Он и сильно «умен», и «ласков», и «жесток». На данный момент он ближе.

Кстати, весьма любопытен сюжет о коте Баюне.

«Кот Баюн – укрощённое Рацио»

«Метафизика Кота»

В будущем, конечно, возникнет иной аттрактор – одновременно животный и кибернетический. Неким прообразом такого аттрактора можно считать электроигры, а которых обитают существа (в частности, котики), за которыми надо следить, заботиться, ухаживать. Но это, конечно, очень слабое подобие.

Ну, а в конечном итоге, это ориентировано на мирового Зверя, который является и мировым Компьютером. И альтернатива его «царству» одна – преодоление атомизации на базе социальной реинтеграции. («Неообщиная революция»)

«Революция против торгового строя»

«Разум» Чудовища»

ЗЫ. И если что, я сам котиков очень люблю. Но…

1.0x