Сообщество «Форум» 14:42 28 мая 2017

Кукушка кукует, что своего гнезда нет.

Всякая птица свое гнездо любит.

Федерализм – как средство объединения Украины.

Унитарное устройство, чрезмерная централизация себя не оправдали. Сохранить единство страны может только реальная децентрализация власти, передача полномочий в регионы, повышение роли местного самоуправления и переход к федеративному устройству. Это то, что предлагает Движение «Украинский выбор – Право народа».

Сегодня Украинская экономика имеет самый низкий показатель среди стран СНГ и достигает лишь 40% от уровня достигнутого ею в 90-м году. Уровень жизни граждан упал до самого низкого в Европе. Коммунальные объекты изношены более чем на 80% и составляют угрозу для населения. Дороги превратились в направления. В течении 25 лет страна потеряла 15 миллионов граждан, в 1990 году в УССР было 52 миллиона. В стране растет националистический радикализм, русофобия. Общественное доверие ко всем властным институтам упал до критически низкого уровня. Политическая «элита» на Украине демонстрирует полную неспособность управлять страной. Любого, из 5 президентов, что были на Украине, в народе хотят видеть «на гиляке». Отсюда однозначный вывод – централизованная система управления государством на Украине не прошла испытание временем. Для чего и требуется федеративная реформа – осуществление преобразований, нацеленных на эффективное развитие регионов, формирование жизнеспособных политических, экономических, социальных общностей, которые возьмут на себя обеспечение рост и развитие федеративных образований и страны в целом.

В.В. Медведчук в монографии «Гражданское общество: Украинский выбор» утверждает: «Федерализм – это, прежде всего, финансовая независимость регионов, местное самоуправление, самостоятельное от центрального правительства, когда руководители местной власти избираются гражданами на местных выборах и несут четкую и понятную ответственность перед ними, поскольку вместе с властью они приобретают достаточные инструменты и ресурсы для обеспечения развития данных регионов.»

Украине необходим статус федеративной республики. Это - наиважнейшее изменение, которое необходимо внести в Конституцию. Кстати, 80% мирового ВВП производится в странах, имеющих федеративное устройство! США, Германия, Россия... А у кого самый высокий доход на душу населения? Правильно, у швейцарцев. Так у них вообще - конфедерация и четыре государственных языка!
Руководствуясь принципами культурно-исторической идентификации, академик П. Толочко предлагает 9 субъектов федерации сегодняшней Украины.
Как называть субъекты федерации, - земли? губернии? области? Очень хорошо подходит исконное слово – край. Так вот, каждый край наделяется широкими правами культурно-экономической автономии. Ну, например, не менее 80 % налогов, собираемых в регионе, должны наполнять местный бюджет; 20 % - делегироваться центру. Это соответствует практике бюджетного регулирования наиболее развитых европейских стран: во Франции 80-ю процентами бюджетных средств владеют департаменты и только 20-ю - центр; в Германии 2/3 отдаётся регионам, 1/3 - федеральному центру. И т.д.
Всё это снимет излишнюю напряжённость в социальной, этнической, и межнациональной сферах; никто не будет навязывать "свой устав в чужом монастыре"; нас прекратят, как это делается сейчас, делить на "западенцiв" и "схiднякiв", то есть, на истинных украинцев и украинцев второго сорта. Это, надеюсь, укрепит единство государства, возродит дружбу и взаимную симпатию между народами «державы»; мы будем уважительнее и бережнее относиться к историческим, нравственным, культурным традициям жителей каждого региона.
Но сегодня, надо признать, Украиной правят идеи « вождей галицко проекта». Это особый тип "вождей", впитавших в себя скрытность, склонность и способность к мимикрии; жестокость к "не своим", предрасположенность к нелегальщине и образованию закрытых "громад", иезуитское коварство и болезненную тягу к власти. Бахвалясь своим особым "патриотизмом", особыми "заслугами" в борьбе за "неньку-Украину", нынешние политмафиози и их ландскнехты из Галиции полчищами двинули на левый берег Днепра, на Восточную Украину. Пришли самозвано как мессии, чтобы как будто разбудить нас от "национальной спячки" и научить "достойно" жить. "Возродить" в восточных, южных и центральных украинцах, а то и силком привить нам "особую" любовь к Украине по своему образцу и подобию.
Актуальность федеративной реформы на Украине растет постоянно. Сегодня, после «революции гидности», остро встала необходимость в новой модели построения и управления «державою», иначе она распадется на несколько враждебных, сепаративных образований. Засевший в Киеве, чрезвычайно централизованный тоталитарный режим «самостийной власти» показал свою кризисную несостоятельность. «Держава» на Украине в последнее «самостийное» двадцатипятилетие находится в системном кризисе, который постоянно нарастает и ставит под сомнение существование Украины как государства. Гражданская война на Донбассе и бои в Мукачево, тому подтверждение. Потому и выход с кризиса видится в федерации – союзе отдельных обществ, организаций, земель, краев государства Украина.

1.0x