Авторский блог Лев Козленко 16:01 18 мая 2018

Куда уж нам, испорченным нарзаном?!

замена пьянства трезвостью - неосвоенный ресурс России

Куда уж нам, испорченным нарзаном!?

Я человек, измученный нарзаном

Монтёр Мечников из романа

Ильфа и Петрова «12 стульев»

В наши тревожные дни не утихают разговоры о том, что ждёт Россию в ближайшие шесть лет, обозначенные всенародно избранным Путиным(ВВП) как время некоего РЫВКА. Оставлю обсуждение проблем, стоящих перед правительством и всего руководящего состава, а остановлюсь на том, всепроникающем в жизнь, факторе, который в упор игнорируется властными структурами снизу

доверху.

Речь пойдёт о беде алкоголизации. Сам ВВП оценивает пьянство именно таким образом. Его узнаваемый голос именно об этом вещает в пропагандистских роликах. Только вот на тревожном восклицании дело и ограничивается. Лично я, отдавший борьбе за Трезвость более 30 лет, понимаю так: «Прекращайте пьянствовать, ребята! Не президенту же этим заниматься». Не хотелось бы выражать сомнение в понимании ВВП существа проблемы, но, извините, приходится.

В Стране миллионы и миллионы пьяниц и алкоголиков, которые живут , увы, не в резервации. И рвение их в организации пьяных тусовок более чем известно. Питейные традиции не поколеблены, бутылочные иконостасы рядом с домом поражают этикеточным блеском. Чего ещё не хватает для утоления «жажды»? И если допустить, что ВВП всё таки не профан, следует адресовать его тревожное слово о беде пьянства всем, которые склонны избегать алкоголя и если уж позволяют себе чуть пригубить зелья, то по той или иной обязаловке.

Надо сказать, что людей, избегающих пьяных сборищ не так уж и мало. Так, например, по данным опросов Левада –

Центра граждан, употребляющих алкоголь реже 1 раза в месяц – 30% (!).(газета «Соратник», 2017, № 235. И если совсем не употребляющих 29%, то пора делать ставку на отрезвление большинства нашего горемычного народа.

Так вот, активная часть непьющих входит в Движение за Трезвость. Один из лозунгов ТД : «Только Трезвая Россия станет Великой»! Но лишь только мы пытаемся завести разговор об этом с ВВП, так наталкиваемся на стену, т.е. его свиту, которая, как известно, играет Короля. Не знаю как в других вопросах, но по Трезвости это уж точно. В 2005 году ВВП получил от Председателя Саратовской РООТ и З в руки записку, содержание которой било в набат. Видно было, что ВВП записку прочитал, но каких бы то ни было последствий не случилось. Почему? Даже если ВВП обратился за неким разъяснением, то свита в один голос заявила, что это всё трезвенники воду мутят, не слушайте их и весь сказ.

А между тем урон от пьянства в Стране просто огромен. Погибших от причин, связанных с алкоголем, 500 000 в год

плюс раненые и больные, материальный и моральный ущерб. Это великая добавка к разного рода войнам, ведущихся ныне против России. И что, нельзя набраться храбрости и хотя бы просто выслушать лидеров Движения?

Разве возможны большие рывки со столь чудовищными потерями? В конце концов, мы же не уличные бродяги. Есть Международная академия трезвости, наука СОБРИОЛОГИЯ о путях отрезвления общества, президент А.Н.Маюров. Полюбопытствуйте, это ведь сейчас так просто!

Для кого пишу? Глас в пустыне раздаётся в расчёте на молекулярный эффект. Не я увижу результат. До скорого.

18.05.2018 г.

1.0x