Авторский блог Александр Андрух 17:23 17 марта 2019

Куда ни кинь…

ещё помнится время, когда пахло весной..;

"Всё смешалось в доме Облонских"1! Пожалуй, эта фраза классика не столь проста и обыденна, какой может показаться на первый взгляд, в особенности, если судить о ней в наше время, в котором, кажется, всё смешалось не только в каком-либо отдельном доме, а произошло смешение в планетарном, а может и, кто знает?, в масштабе вселенском и метафизическом! Ведь, как известно, всё, что происходит в низинном нашем мире, есть отражением того, что происходит в мире духовном, где, по выражению другого великого русского провидца, "Бог борется с сатаной, а полем битвы являются сердца людей"2. И что-то тревожное, болезненное происходит с миром людей, и, как следствие, миром вообще, ибо всё настолько взаимообусловлено и связано, как своими частями, так и в целом, что трудно себе вообразить, – ведь все мы, "люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы.., морские звезды, и те, которых нельзя видеть глазом, – словом, все жизни"3, идём в одной связке, и притом на человеке, как существе духовном, как на "образе и подобии", лежит особая ответственность и за братьев наших меньших, и за всё происходящее!..

Однако, немногие тревожные и всполошенные сигналы тех, кто это понимает, тонут в массе ничем не обусловленных оптимистических настроений других, не имеющих никакого понятия, да и не желающих его иметь, о реальном положении вещей! А оно, сами понимаете, весьма сложно, весьма неоднозначно и порядком далеко от нормы! Ведь, согласитесь, трудно считать нормальным, когда чёрное называют белым, правду заменяют ложью, высокое подменяют низменным, бесовское выдают за божественное! А учитывая с какою бешенной скоростью происходят такие подмены вещей фундаментальных их симулякрами (это теперь можно проследить всего лишь за одну короткую человеческую жизнь!), приходится уже серьёзно говорить чуть ли не о завершающем акте трагикомедии – ведь не зря утверждает восточная мудрость, что "быстрота – свойство дьявола"! И он торопится, он спешит, он суетится и нервничает, как бы не сорвалось – ведь есть над всеми, и над ним тоже, та Сила и та Воля, которая, "если что закрывает, то уже никто не в состоянии открыть, а если, что открывает, то никто уже не закроет"!

Надежда, сродни той, что у утопающего, готового ухватиться за соломинку, ещё теплится, но кажись, приплыли… Нет, ну барахтаемся по инерции, пускаем пузыри в тщетном уповании на помощь главным образом свыше, но, похоже, что уже того… Не оправдали т.с. доверия не снесли тяжести "образа и подобия"! И, как ни силься, а просвета не видать, куда не кинь ты взор свой! Если в сторону т.н. "цивилизованного мира", то напрасно – видать, сбрендил он окончательно, крышу сорвало так, что починка нереальна, а пресловутые "окна Овертона" не приоткрыты, а распахнуты уже настежь! Да и, по большому счёту, именно эти "цивилизованные" и привели к такому плачевному положению, ибо их направленность на безудержное и бессмысленное потребление, на "расслабуху", кайф и комфорт оказались тупиковой ветвью развития человечества. Если на "соседей и братьев" по бывшему общему дому, то все они до единого предали, продавшись за тридцать иудиных сребреников, поползли в сторону извечного экзистенциального противника, врага и супостата, бия себя в грудь и вопия на манер мальчиша-Плохиша: "мы, дескать, свои! Мы ничего общего с ордой (то бишь с нами!) никогда не имели и не имеем!". Причём, некоторые из них заразились шизоидными наклонностями у своих хозяев и проявляют их в не менее, а то и в гораздо более пугающей форме, чем те. Тут, очевидно, есть доля и нашей вины – не без этого, но на то и друзья, что познаются они в трудностях, бедах и лишениях. А в случае с ними даже "пуд соли" выглядит излишним…

Внутри страны разруха и запустение (преимущественно духовного порядка, откуда вытекают и все остальные нелады), тоже под стать, поскольку затрагивает обширные сферы всего и вся: "глубинный народ" погружается в ещё большие сермяжные глубины, а "поверхностные" верхи слишком уж поверхностно и даже легкомысленно относятся к своему духовному долгу и обязанностям, если вообще подозревают о таковых! Ибо поветрие низинных установок на жизнь (это, когда "бери от неё всё", "ты этого достоин", "мир принадлежит первым" и прочий ширпотреб), увы захватило и деятелей государственного масштаба, в последние времена, правда, изрядно измельчавшего! Я уже как-то писал о грустной этой картине, когда руководители самого высокого ранга не имеют своих мыслей, им нечего сказать людям, которые от них ждут чего-то в этом роде, как подтверждения, что они не ошиблись в своём выборе! Когда они не могут разрешиться чем-то внятным и удобоваримым ни в устной форме, ни в печатной! Вспомните-ка сходу последнего руководителя страны, который хоть что-то из себя выдавил, в смысле изданных томов серьёзных работ или даже пусть нечто в форме популистских слегка философических воспоминаний? Это при их-то званиях магистров и профессоров всеразличных наук! Хорош профессор, скажем, политологии, не имеющий напечатанных трудов, но являющийся завсегдатаем самых разных полит-шоу! Зато в Твиттерах, да в Фейсбуках их вербальные экзерсисы тянут на тома… Возможно, в том есть и свой резон: "дабы дурь каждого видна была", но легковесно это всё как-то выглядит, плачевно и несерьёзно!

Правда, некоторые из них успели своеобразно отметиться в сфере "продвинутых" соображений в самых разных областях, в том числе в вопросах осмысления бытия, прав и свобод современного человека! Чего, к примеру, стоят одни "макарошки", или "быдло, алкоголики и бездельники", или "вас никто не заставлял рожать" (это о своём-то народе!). Перлы эти можно сразу вписывать в золотой фонд русской чиновничьей мысли, наряду с пресловутой фразой заморского пошиба: "если у народа нет хлеба, то пусть он ест пирожные". А нашумевшая губернаторская "охота" на мирно спящего в своей берлоге мишку! (Булгаковский Стёпа Лиходеев нервно курит в сторонке). Косолапый, бедолага, вероятно, даже не понял, что с ним произошло, – "защитник" природы и животных (то, о чём сказано выше), в том числе и его, как представителя фауны, не дал Топтыгину такого шанса! Подленько как-то всё это, гаденько: ведь, если хочешь изобразить из себя барина – бери рогатину и вступай в честную схватку с растормошённым и выгнанным из берлоги хозяином тайги! А не мерзостно так, по-фашистски! М-да.., странные существа правят бал…

Некоторых из них иногда заносит и в философские выси рассуждений о непростой жизни чиновника, этого неутомимого труженика на пользу народную, во благо отечества. Но лучше бы они, болезные, этого не делали, поскольку получается как-то коряво и плоско, каким-то однотипным получается у них тот лепет, как под копирку! Вталдычили в свои головешки, что, дескать, "я никому ничего не должен", "катитесь вы все, так сказать, колбаской по Малой Спасской"! Да и вообще ползуче водворилась у этих "слуг" жизненная установка ("права человека", понимаешь!), что: я-де – никому, зато мне-де – все! Или, другими словами, мне все вокруг должны "по гроб жизни", я же - руки в брюки - и отвяжитесь от меня… "на все четыре стороны"! Красиво, не правда ли? Но почему же на душе от такой "красоты", как-то муторно и пакостно? Почему сама жизнь на эту самую "продвинутую" установку реагирует соответственно – как бы в отместку погрузив нас в такие муторные и пакостные реалии, что не дай Бог! За что же она мстит без разбору и тем, кто с сомнением относится к такому status quo, и тем, кто одобряет это, когда "никто никому ничего не должен"? Кто-то сказал: "Мы потому так (в злыднях) живём, что являемся никем друг другу". Какой-то холод, от которого поёжишься, исходит от всего этого! И чувствуешь не столько умом, сколько внутри, в глубине сердечной, что как-то это не так должно выглядеть, как-то всё это не по-Божески и даже не по-человечески. Что как-то нужно стать хоть на чуточку кем-то и чем-то друг другу!..

Воистину, "всё смешалось в доме Облонских", вопрос лишь в том – бесповоротно или всё-таки поправимо? Одному Богу ведомо.

Вот уже и весна настала, а даже она не несёт с собой той радости, которую несла в детстве, юности, когда имела она и свой неповторимый запах, когда даже капель сосулек пахла весной и пробуждением, когда от тающих сугробов бежали весёлые ручейки, а подснежник пробивался, несмотря ни на что, сквозь снежную ледяную корку!

___________________________

1Л.Н. Толстой "Анна Каренина";

2Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы";

3А.П. Чехов "Чайка";

1.0x