Сообщество «Форум» 01:02 16 марта 2017

КУДА ДВИЖЕТСЯ МИР?

Глядя на то, что происходит в нашем, раздираемом противоречиями мире, невольно задумываешься над тем, куда он движется и что ждет человечество планеты в будущем?

Глядя на то, что происходит в нашем современном, стремительно развивающемся и раздираемом противоречиями мире, невольно задумываешься над тем, куда он движется и что ждет человечество планеты в будущем?

Как известно, прежде относительная стабильность сохранялась за счет паритета между двумя сверхдержавами в двухполюсной системе – США и СССР. После крушения последнего произошла трансформация всей системы сложившихся в мире отношений. Стало очевидным стремление США к однополярному миру и созданию в процессе глобализации общепланетарного сверхгосударства. В первые годы крушения Страны Советов это было особенно заметно, чему способствовал целый арсенал имеющихся в американской Империи средств, позволяющих подавить любого потенциального противника, а также существование достаточно большого различия (градиента) в имущественном и общественном положении людей.

К сожалению, подобная мировая Империя, представляющая собой пирамиду власти, технологий, уровня потребления, может быть устойчивой и сохраняться лишь при условии огромного разрыва в положении людей: одни умирают от голода, другие владеют баснословными богатствами. Наверху этой пирамиды находятся США, затем следуют другие страны «золотого миллиарда», еще ниже располагаются страны «третьего» и «четвертого» мира.

Уже сейчас существует самый большой в истории человечества разрыв между уровнем жизни людей, проживающих в разных регионах планеты. Так, потребление в США в 8 раз выше, чем в среднем на Земле. Из 7 с лишним млрд. населения земного шара более 4 млрд. живут в бедности, а свыше 1 млрд. голодает, т. е. практически находится на уровне рабов Древнего Рима. И число голодающих стремительно увеличивается.

В современном однополярном мире устанавливается все более жесткая стратификация. В то время, когда 17% населения планеты живет в благополучном «обществе потребления», подавляющая масса людей на периферии живет в нищете за чертой бедности, которая включает в себя Африку, значительную часть Латинской Америки, большинство азиатских стран, в том числе Индию. Можно предположить, что более двух третей рождающихся сегодня жителей Земли будут расти в двадцати самых бедных странах.

США, стремясь к сохранению собственного сверхвысокого уровня жизни, всеми средствами пытаются укрепить свое мировое господство и установить глобальную диктатуру. С этой целью они используют, как военное вмешательство, так и методы информационно-психологического воздействия на другие страны, в том числе и тезис о «соблюдении прав человека». Созданные на Западе многочисленные организации «защитников прав человека» большей частью играют роль информационного прикрытия деятельности агентуры США против любого государства, по которому намечается нанести удар. Властелину мира дозволено все. Как и Древний Рим, США проводят интенсивное наступление на страны, не подчиняющиеся их диктату. Для них важна глобальная власть, а не реформы и демократия, которыми они прикрывают свои деяния, проводя массированную очерняющую пропаганду против тех, кто им неугоден, разжигая противоречия и нагнетая политическую истерию вокруг «проблем прав человека»

Это особенно заметно на примере мусульманского мира и арабских государств, где провоцируются военные столкновения, поддерживаются и вооружаются террористы. Вместе с тем, владельцы огромных нефтяных богатств входят в истеблишмент мировой Империи.

Особой стратегии придерживаются США в отношении Западной Европы, развивающейся относительно быстрыми темпами и объединенной в экономический блок с общей валютой (евро), которая определяется двумя целями: движением НАТО на Восток и действиями, направленными против европейского усиления.

В 80-е годы истекшего ХХ столетия США и Западная Европа предприняли активную экономическую блокаду и развернули информационную войну против СССР и социалистического лагеря. И хотя в начале 90-х годов Советский Союз распался, Россия и входившие в ее состав Союзные и другие Республики социалистического содружества встали на капиталистический путь развития, Соединённые Штаты Америки на этом не остановились. Попытки полностью подчинить себе Россию, подавить ее стремление к воскрешению и установлению многополярного мира совершаются, к сожалению, по сей день.

В большинстве регионов планеты к власти приходят компрадорские круги (типа российской плутократии), которые осуществляют жесткую социальную политику, как в целях личной наживы, так и в интересах глобальной Империи. В настоящее время действия и диктатура США не ограничены практически никакими рамками. Америка может творить все, руководствуясь лишь собственными интересами.

Нельзя умалчивать, что в настоящее время военное присутствие США в Европе существенно наращивается. Как известно, до 2014 года Армия США уменьшала своё присутствие в Старом Свете, то есть, в Европе, и в действительности численность войск и техники ежегодно сокращалась, а ПРО развивалось в более замедленном темпе. Но в 2014-ом тенденция изменилась и по своим масштабам сравнима лишь с эпохой Холодной войны.

Некоторые надежды на изменение и улучшение ситуации в мире связывались с приходом к власти нового президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, который обещал проводить политику невмешательства в другие государства. Удастся ли Трампу осуществить благие намерения и озвученные им предвыборные планы, покажет время.

По сведениям СМИ, президент Дональд Трамп считает, что сможет сдержать большую часть, но не все обещания, которые он дал во время предвыборной кампании.

«Я сдержу столько обещаний, сколько смогу. Политика – тяжелая вещь», – заявил новый хозяин Белого дома в одном из своих интервью. Также он пояснил, что помешать выполнить все задуманное ему может только противодействие со стороны оппозиции.

Однако о том, куда движется наш мир, имеются более оптимистичные прогнозы, принадлежащие, например, отдельным футуролагам и представителям современной науки и технократии.

Так, признанный американский футуролог и изобретатель Рэй Курцвейл, опирающийся в своих удивительных прогнозах на возможности технологического прогресса и науки, сделал сенсационное заявление: буквально через десять лет люди научатся продлевать жизнь настолько, что фактически станут бессмертными. Однако это только один из множества шагов, ведущих человечество к неизбежной технологической сингулярности.

Идею о том, что в середине 20-х годов XXI века человеку удастся достичь точки, когда каждый прожитый момент лишь увеличивает продолжительность жизни, Рэй Курцвейл высказывал и ранее. По его мнению, человечество фактически сможет бесконечно продлевать жизнь и справится со всеми заболеваниями. Огромную услугу в этом окажут нанороботы, которые будут курсировать по кровеносным сосудам организма, мониторить его состояние и, возможно, бороться с вредными факторами. Также бóльшая часть нашего мышления перестанет быть «биологической». То есть человеческий мозг станет аналогом жесткого диска: если часть знаний сотрется, ее легко можно будет восстановить, загрузив необходимую информацию.

При этом, как отмечает Курцвейл, произойдет всемирный экономический рост, и каждый человек на планете будет в состоянии удовлетворить свои базовые потребности.

Еще один аспект, пошаговое распространение которого описывает футуролог, — это внедрение робототехники. Сначала роботы появятся помощниками в домах, затем станут обязательной частью автомобиля. Нанороботы постепенно поселятся в организме человека, чтобы помогать ему и детально изучать, как работает мозг.

«Тридцатые годы нынешнего столетия, считает Курцвейл, - ознаменуются таким уровнем развития искусственного (небиологического) интеллекта, при котором начнет размываться граница между человеческим и искусственным сознанием».

Предположения футуролога о скором преодолении человечеством своих недугов и заболеваний, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества не могут не радовать нас. Но мне лично становится не по себе при мысли о том, что с помощью прогресса человек сначала превратится в полуробота, а затем, вероятнее всего, в некоего запрограммированного робота-машину. Да и нужно ли это человеку? Не наскучит ли ему вечная жизнь и не захочет ли он он сам добровольно уйти из нее?

А что думаете и как относитесь к этому вы, уважаемые друзья?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x