Сообщество «Форум» 16:13 16 января 2017

КУБА-ЛЮБОВЬ МОЯ. часть № 12 - и это все о нем.

Зачем вникать в историю? Что бы гордиться ею или нет? Что бы умничать и учить других? Что бы делать выводы и обличать или наоборот?...Мне интересна история в виде сказки, в которой бы мог неожиданно оказаться я. Я был каким бы? Что бы делал? С возрастом многие сказки и я в них меняются, какие то остаются незыблемыми…пока. Поэтому не нужно воспринимать мои размышления как исторические миниатюры. Это скорее- «Я БЫЛ В ТО ВРЕМЯ ТАКИМ».

Грош цена отцам, если они кричат наследникам: «Вы инфантильны!»

«И это все о нем». Роман.

В.В. Липатов. 1974.

двойной клик - редактировать изображение

День добрый, друзья- читатели. Несмотря на некоторые негативные и прямо отвратительно –грубые комменты, все равно мы друзья, потому что связаны тем, что нам не все равно. Поэтому здравствуйте, друзья! С новым годом и с новым творческим этапом всех вас !

Пора «заканчивать» с Фиделем….не потому что больше нечего сказать о нем, а потому что я перехожу черту личных историй о Кубе и становлюсь чуть ли не историческим исследователем.

Что о нем еще сказать ?

Я сегодня напишу аналогию. Кого мне напоминает Фидель…и некоторые другие герои Революционной истории Кубы.

Я люблю детективы. Я прочитал и читаю их множество. Знаете кто самый любимый сейчас писатель?

Не Кристи, и не Дойль, и не Сименон, и не даже не Лавровы.

Это деревенский писатель Виль Липатов. Сериал «Анискин» и «Это все о нем» - для меня сейчас очень близки. Как и почему- я писал в одном журнале, напишу и здесь, но чуть погодя.

Итак.

«И ЭТО ВСЕ О НЕМ». Роман и фильм.

Если чуть чуть абстрагироваться и перенести действие из суровой Сибири на жаркую Кубу, немного вникнуть…то можно понять все о Фиделе.

Петр Петрович Гасилов. Для меня он- и есть Фидель.

Что сделал Гасилов? Он создал отдельную благостную республику, исходя из обстановки в которой он оказался.

И ведь ничего плохого он не совершал. Все были счастливы. Все ! И даже Женька Столетов, потому что у него была возможность заглушить «горе и позор» перед родственниками и друзьями по поводу провала при поступлении в институт.

Гасилов создал «систему»..точнее мини систему на основании большой системы. Он к ней приспособился. Ведь все были такими, даже следователь Прохоров используя служебное положение и авторитет начал с рукомойника ))))

Что имел Фидель в результате революции, какую страну ?

-население- это бывшие негры- рабы и беднота испанская, предки которых легко и весело вырезали (точнее уничтожили) все туземное на острове.

- большинство городского и пригородного населения развращено морально, потому как трудились в «сфере обслуги».

- большого производства нет- нет и пролетариата, только крестьяне - забитые, ленивые, униженные и кулаки.

- развращающий климат- реально работать целый день невозможно. Не в том дело, что неохота, а просто климат такой. В результате- «продавщицы в бигудях и домашних халатах», и любой работник с его «маньяна» и «отро маньяна».

- всеобщая реальная беднота.

- и конечно "наделал делов" дружище Че...

И что делать со всем этим ?

Фидель нашел гениальную форму усреднения бедноты. Можно не работать много, но зато ты не раб, не эксплуатируемый…и тебя за это сильно не ругают. А так как все свободны- то это исключительная радость. Радость от свободы от всего. И климат благоволит к безделию и радости.

И очень мудро- это форма. Если ты в форме- значит в стране есть ОБЩИЙ ПОРЯДОК. Врачи, военные, дети. Все в форме- и на них держится всеобщий миф развития свободных личностей.

Все это есть у Липатова. Может быть я ошибаюсь по отношению к Фиделю…и он хотел другого.

Но прочитайте или посмотрите «И это все о нем». Мне кажется очень все сходно…вообще сходно с системой всеобщего равенства – когда тебе ПОЗВОЛЯЮТ быть равным и внимательно моделируют ситуацию, что бы все были чуть больше счастливы чем мечтали несколько лет назад.

двойной клик - редактировать изображение

А Столетовы?

Увы,Столетовы нужны….Но они погибают либо спрыгнув с платформы, либо в лесах Колумбии. ИХ такая участь.

Слава им, вечая память ...и всеобщая грусть.

----

Продолжу про роман. Я придумал продолжение:

Гасилов- вызван «на верх», поругали и обещали наказать. Но не Гасилов же главный…и как его наказывать, если вся система премий и медалек держится на всеобщем счастье? Оставили с выговором.Тем более фиг поймешь что он объясняет...цифры какие то, часы работы, утряска, влажность, морозы..тьфу.."Иди работай!"

Сухов- начальник лесопункта- он «крайний», уволен с позором за то что трактор придумывал, а не выполнял обязанности. Прислали более умного и посоветовали «держаться ближе и корректировать» Гасилова.

Люда Гасилова- как и положено дочери любого диктатора - она обвинила его во всем и вышла замуж за преподавателя института, старшее ее лет на 20.

Парторг Голубинь- на пенсии. Прибывший вмсето него, что бы охладить пыл молодежи, начинает сбор средств на памятник «Комсомольцу Женьке».

Молодежь- устала вкалывать, перешла на прежний ритм, переженились и стали рабами «зарплаты и премий». Скидываются на памятник.

Мать – клеймит себя за то, что сын не поступил в институт. Вот если б…то все было бы иначе

Дед и Учитель- встречаются, молчат…и им иногда приходит мысль- «А не наше ли поколение в чем то ошиблось?»..но мысль эту давят и обвиняют гадов-мещан.

Следователь Прохоров- сначала поблагодарили, но прочитав его доклад о «системе Гасилова» вызвали на ковер и сказали : «Вы, Александр Матвеевич, убийц ловите..а с экономикой есть кому разбираться. У вас сколько дел не окончено? Вот идите и работайте…»

Заварзин и Петухов- каждый уехал в неизвестном направлении.

Вот такая история о Фиделе сегодня.

Почему для меня Фидель велик? Потому что обладая многочисленными талантами, он не стал добиваться их признания перед всем миром (как Обама например), а тихо нашел способ стадь полновластным руководителем целого народа…и продржался вплоть до последнего своего дня. ОН верно оценил то, что оказалось у него в руках и тех, кто пытался так или иначе его использовать в своих целях.

Он-молодец.

Народ Кубы ?- покажет себя через пару-тройку лет…

Я ? кто там я?

Когда посмотрел фильм первый раз- был Женькй, и очень долго. И на плече у меня д чсих пр такй Женька....только кубинский, или аргентинский...или всебщий...

Потом, когда руководил «общественной организацией» с очень разным социальным составом граждан- очень хотел быть Гасиловым. Я как то понял, что Женькой быть легче, потому что ты сам за себя, упиваешься сам собой, своими идеями и не особо думаешь как там им, кто с тобой.

Гасиловым быть труднее - нужно свое Я далеко запрятать…и только вечерами одиноко смотреть в ночное небо через телескоп и чувствовать себя хоть чуть- чуть Создателем. …и еще от этого не свихнуться.

двойной клик - редактировать изображение

И ЭТО ВСЕ О НЕМ.

PS

А еще у меня в коллекции бюстов "Великих" есть настоящий Фидель. Приобретен моим товарищем на Кубе у одного коммуниста. Товарищ через открытые жалюзи увидел…и сторговал.

двойной клик - редактировать изображение

Теперь все…это точно ВСЕ О НЕМ.

-----------------------------------

Страшны не те кто что то делает, даже если и не так..Страшны те, кто СТАВИТ ПАМЯТНИКИ.

  • - И пусть памятник, который мы устанавливаем в его честь, станет символом...
  • - Символом - вяло.
  • - Хорошо, пусть станет не только символом.
  • - Лучше.
  • - Пусть станет не только символом беззаветной любви города к своему гражданину...
  • - Лучше сказать: "К своему великому сыну".
  • - Лучше. Пусть он станет источником отваги, смелости, родником живительного оптимизма, который никогда не перестанет бить...
  • - Лучше сказать струиться.
  • - Но родник, он бьет.
  • - Иногда бьет, а иногда струится. В данном случае лучше, чтобы он струился.
  • - Жаль только, что одна половина. А что если не побояться и...
  • - Ликвидировать.
  • - Или приблизить?
  • - Соединить.
    - Вот... Так даже смешнее.
  • - Гораздо. И сразу польется вода.
  • - Откуда же будем лить воду? Из какого места?
  • - Из Мюнхгаузена, господа, воду лить не будем. Незачем.Он дорог нам просто как Мюнхгаузен. Как Карл Фридрих Иероним.А уж пьет его лошадь или не пьет - это нас не волнует. Не в пустыне же.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x