Сообщество «Форум» 00:00 20 декабря 2017

КУБА-ЛЮБОВЬ МОЯ. часть № 13. ПРО ВЫБОРЫ

У каждого в жизни бывает ПОСТУПОК. И если ты им правильно распорядишься, поймешь зачем ты его сделал- это в плюс. А если делал поступок случайно или для поступка...то пропесочится это сквозь пальцы. Это я о кандидатах в президенты страны, опять же на своем маленьком опыте.

Посвящаю текст русскому генералу Валентину Варенникову.

--------------------------------------------

Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

Оскар Уайльд.

Началась "президентская гонка". И выяснилось, что и президентствовать еще кому- то кроме ВВП некому. Жириновский реально стар и кашляет, Зюганов проспал 100-летие своей революции и вобще не появляется на экранах, Миронов выторговал партии губернаторское место и счастлив с молодой женой.

Кто еще?

Карликовые партии и просто личности типа Явлинского, Титова . Им это зачем? Ну немного поторговаться...согласен. Ну еще шпионка Собчак для борьбы с со всякими Навальными.

Да и вообще - кому сейчас надо это президентство? Ведь не вырулишь вместо Путина, какой бы ты гениальный не был. Крейсер "Путин" набрал ход. Нравится это кому то или нет, но он идет , рассекая волны вперед. Что там впереди? Да кто же это знает? Никто.

Даже предугадать нельзя.

Нет в истории оракулов. Кто как мог, тот так и вел. А куда....да какая разница? Веду туда куда получается, куда интересно, туда где меня понимают и я понимаю, ...веду потому что могу это делать.

Все остальные - это формы договоренностей с капитаном: кто устраивается на камбуз, кто механиком, кто радистом.

И конечно важно не ошибиться, занимая ту или иную должность на корабле.

И когда ошибки малочисленны, то корабль движется устойчиво, с хорошей скоростью и без авралов.

Почему погиб "Титаник" ? Потом что разные палубы были. И настолько была большая разница в них, что каждая палуба плыла самостоятельно.

Вот такая преамбула про очередную "Кубинскую историю".

двойной клик - редактировать изображение

Я бы назвал ее

"Правильный компромисс с положительными последствиями или фартовый Депутат Балтики".

Конец 80-х, начало 90-х. Страна бурлит и живет "перестройкой". Немного бурлит и воинский контингент , расквартированный на Острове Свободы. Партийные собрания и собрания офицеров превращаются часто в жуткие баталии, ругань, выяснения отношений. Гласность....

Кто- бы что не говорил- но это было правильно и здорово. Хотя постепенно все преращалось в базар. Поршень, истыканный дырочками, начал выпускать через них пар, давление падало...и он начинал двигаться все медленней и как то уже поскрипывая.

Страна готовилась к важному политическому событию. Там должны были обсудить и поршень и дырочки.

Готовились и военные. Кто-то же должен был сидеть в военной форме среди партийной элиты страны? Конечно. Тем более военные- это было очень важно в этот переод: С кем они и их оружие ?

Поэтому начали искать тех, кто может и достоин.

"Кубинская бригада" под гордыим названием 12-ый Учебный Центр тоже искала.

И "нашли" по совету вышестоящих товарищей из Москвы.

Нашим доверенным лицом, депутатом и знаменем перестройки должен был стать Главком сухопутных войск генерал армии Валентин Варенников. Заслуженнный героический дядька.

Собрали нас и предложили проголосовать за настоящего кандидата.

Не буду долго описывать что было и как на этом собрании....только выбрали вместо него меня- старшего лейтенанта Олега Рудого. Причем почти единогласно, за исключением "верхнего нашего руководства".

Вот так.

Взяли и выбрали.

Меня хлопали по плечу, веселилсь и намекали что после "командировки домой" можно в привезти несколько чемоданов для "ченьча".

Пришел домой- говорю: "Все жена, собирай чемодан. Пиши родственикам! Скоро поеду на Родину. Пусть готовят передачки".

Жена, женщина умная и образованная. сначала села на стул с открытым ротом...потом собрала мысли в кулак, опросила "молодого депутата" и сказала: "Ага! Прощай карьера. Кто тебя туда пустит. Хорошо бы еще после Кубы на Чукотку не загреметь".

- Да фигня, - ответил Депутат Балтики, - я фартовый.

Я только сейчас представляю, как "дрюкали" наше кубинское руководство. Наверное Зевс содрогался от молний, летящих из столицы всего прогрессивного человечества.

Сначала меня вызвали в политотдел бригады и нормально поговорили о моих планах на будущее. Будущее я нарисовал просто: " Мне по фигу. Я полон сил и могу хоть кем и где. Наплевать. В чем то же я уже герой? Так что все норимально".

На этом и успокоились.

Через некоторое время состоялась встреча с каким-то дядькой уже из Москвы. Я попытался так же "погеройствовать".

На что мне был задан простой вопрос- "А зачем?".

И я не нашелся что ответить.

А действительно- ЗЕЧЕМ ?

Чем я там могу помочь своей стране, себе, людям ? Ну посижу на кресле, посмотрю Ленина и бивень мамонта в музее... Дальше что? Что там от меня толку , кроме понтов и фотографий в стариковском альбоме?

И мы за чаем разговаривали часа три. Я даже не помню как его звали, этого умного взрослого дядьку в белой рубашке. На своем месте надо быть героем. Не занимать чужое. А если занимать, то толькол при условии что это точно твое место, и ты не будешь выть потом , как герой Андрея Миронова в фильме "Назначение".

И я совершил поступок- я сказал, что пусть проведут повторное собрание, и я не буду препятствовать, я не буду бороться, а спокойно проголосую за более нужного там человека.

Для меня именно это был поступок. Не вопреки, а для.

Собрание прошло спокойно, мы, гордые от того, что с нами начали хоть во что-то играть, проголосовали за Варенникова.

Никто мне не сказал плохого слова, и никто не чувствовал себя неловко.

Служба шла, солнце светило, впереди было неизвестно-интересное военное будущее, желательно без войны и при сносных условиях жизни.

Я дослужил до "барки". Хотя не получил повышения, не получил заслуженой награды. Ответ был один- "Москва не подтвердила. Молод еще". Зато жене разрешили работать и нашли ей место в воинской библиотеке. Ну так что, все таки и какая- никакая зарплата и польза обществу.

Про свой поступок я как то и забывать стал. Ну было и было. так, фантазии.

Развязка наступила при переходе границы в Одессе. Моих документов не было. Дали справку, что я гражданин. И сказали что докумкенты в МИДе и по прибытии на новое место службы, меня ждут в Москве.

"Ни че себе..." -присвистнула моя семья.

"Ни че себе..."- присвистнул я.

Москва. МИД.

- Привет, депутат!

- Здрасте.

- Задор остался? Готов Родине послужить?

- Так точно.

Генштаб. Москва.

- Молодец что поступил правильно. Мы оценили. Впереди сложные времена в стране...может быть и война. Есть к тебе пара предложений. Готов? Может и подзаработаешь в инвалюте. Не забыли ,не забыли мы тебя, Депутат Балтики ))))

- Так точно, готов.

И я послужил. Правда в инвалюте так ничего и не получил- ни заработанное на Кубе, ни еще где-то.

Противно было, что все что я наработал превратилось в утюг в "Березке" и три видеокассеты.

Вклад мой до сих пор гдето лежит в Инкомбанке (или как от там счас называется, я не знаю). Пусть лежит. Я пытался снять много позже, но пришел ответ что не похожа моя подпись....Ну а че, растем, меняем факсимиле сообразно происходящим событиям.

За Варенникова я был рад, что он вошел в ГКЧП. Он был солдатом страны в которой вырос и которую защищал, которую строил. И он тоже совершил поступок- он отказался от амнистии и был одим из всех, кого судили.

Я тогда поднимал за него "100 боевых", хотя ГКЧП не приветствовал...и находился , слава богу, в длительном отпуске после "карибских и прочих" приключений. Я не знал, чем закончится ГКЧП, но Варенникова воспринимал как "боевого товарища", типа: нас что- то связывало в жизни. И может быть мой малый вклад в его жизнь тоже был.

К чему я все это пишу?

Как легко обсуждать то, в чем сам никогда не участвовал.

Как легко учить, советовать, ругать и восхвалять. А вы сами поробуйте. Решитесь на что то такое, что может испортить и вашу жизнь и как -то вдруг изменит страну. Вы сами то готовы ?

Везде существуют компромсы. И это тоже поступки. Потому что на свое "я" тоже надо уметь наступать.

А если честно наступил, то все будет хорошо.

Моя жизнь после этих выборов изменилась. Я видел то, что не всякий увидит, встречался и знал людей, которые реально являлись рычагами страны. И я не подвел ни себя, не их. И страну не подвел. Хотя она то меня и не заметила....особенно когда раваливалась та самая армия, которая должна была....а не стала.

На выборах- я за Путина. Он на своем месте. И это самое главное.

А я переживу, если даже он обо мне не думает. Не это важно. Важно- что бы быть на своем месте. Я на своем, он на своем, и нет случайных. Все зло от "случайных пассажиров".

Варенников не был случайным. И он "послал" позорную амнистию. И умер героем. Всегда за него "100", когда пью за армию в праздники и просто.

Все...побежал я по делам. Извините за ошибки, быстро пишу...поток сознания опережает движение пальцев.

Всем привет !

1.0x