Авторский блог Михаил Делягин 00:00 6 октября 2016

Ку-дрин-клан

На международном инвестиционном форуме в Сочи председатель Совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин предложил отложить реализацию майских 2012 года указов президента РФ в части роста зарплат бюджетников.

На международном инвестиционном форуме в Сочи председатель Совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин предложил отложить реализацию майских 2012 года указов президента РФ в части роста зарплат бюджетников.

При этом накануне вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец посетовала на то, что у нас 5 миллионов нищих, то есть живущих за чертой бедности, граждан, и многие из них — "бюджетники". Но даже эти позорные для государства цифры не отражают реального положения дел. Если говорить о бедных, то есть о людях, чьи текущие доходы не позволяют им покупать даже простую бытовую технику, то таковых у нас, по данным социологии, устойчиво больше 80%. 100 миллионов бедных — это результат, который давно достигнут. Лиц с доходом ниже прожиточного минимума у нас 19,5 миллионов человек — это официальные данные Росстата. Можно, конечно, говорить, что часть их зарабатывают "в тени", но, тем не менее, это сильно больше, чем 5 миллионов. Так что госпожа Голодец, судя по всему, не разбирается в государственной статистике; впрочем, она прославилась многими заявлениями из этой серии.

Что касается Майских указов 2012 года, то они саботируются правительством Медведева совершенно беспощадно. Общий механизм "реализации" заключался в том, чтобы возлагать на регионы обязанности по их исполнению, но не давать денег, необходимых для этого. Майские указы не выполняются и так, без предложений Кудрина, но они существуют хотя бы в виде некоторой возможности или цели. А для Кудрина крайне важно, чтобы граждане России знали: они властям не нужны вообще, в принципе. С одной стороны, это проявление классического бухгалтерского сознания. С другой — неиспользуемые остатки в федеральном бюджете составляют 7,8 триллионов рублей, но правительственные финансисты официально заявляют, что денег у них нет. И на нас денег действительно нет, потому что главный приоритет либералов — это поддержка Запада. И основная часть этих денег направляется на поддержку западных финансовых систем — таковы реальные жизненные приоритеты нашего либерального клана. В этом отношении главная цель федерального бюджета — поддержание финансовых систем стран, которые ведут с нами холодную войну. За счёт российских граждан, разумеется. На этом фоне на "бюджетниках" нужно и должно экономить.

Однако весьма вероятно, что у идеи Кудрина есть и другие источники. Дело в том, что почти все нищие, 19,5 миллионов человек, — это работающие люди. У нас пенсионеры — по крайней мере, до отказа Медведева от индексации пенсий — имели доходы формально не ниже прожиточного минимума, то есть не были нищими. Иными словами, сегодня в России налицо феномен работающей нищеты. И работающей — на государство. Если в целом по стране у нас чуть больше 13% нищих от населения, то из занятых в бюджетной сфере нищих практически треть. В этом отношении рекомендация Кудрина носит откровенно людоедский характер. Возможно, что она имеет и политический смысл, и нацелена, как и вся политика либералов в правительстве Медведева, на то, чтобы довести людей до отчаяния, довести людей до бунта, довести людей до Майдана, чтобы на волне этого массового негодования прийти к власти, осуществив процесс, напоминающий украинский. Не получилось на Болотной — получится на Старой?

Либерализм есть фашизм сегодня. Либерализм — это сегодняшняя реинкарнация фашизма. Он отличается от классического фашизма точно так же, как информационные технологии отличаются от индустриальных. В информационную эпоху либерализм решает те же самые задачи и выражает те же самые интересы, которые в эпоху индустриальную представлял фашизм. Так что здесь никаких иллюзий быть не должно. Когда наши сограждане говорят: "либеральные реформы более разрушительны для России, чем гитлеровское нашествие" — они правы. И в этом отношении Чубайс (такой обобщённый, коллективный Чубайс, включающий в себя и Кудрина, и Медведева, и Набиуллину, и всю либеральную рать), на мой взгляд, хуже Гитлера. Просто потому, что более эффективен в достижении тех же целей геноцида.

Ещё один из шагов коллективного Чубайса — проект пенсионной реформы. Вообще пенсионные реформы, которые проводятся постоянно, — это фантасмагория. Уже никто не следит за новыми инициативами в этой сфере — просто все знают, что никаких пенсий у нас не будет. Идея, что человек сам, добровольно должен откладывать себе деньги на пенсию, не учитывающая то, что 80% людей в России — бедные, означает, что 80% людей у нас останется без пенсий. Это нормальный либерализм.

Представителям финансово-экономического блока в правительстве осталось только сказать: "Мы выступаем за сокращение народонаселения РФ. Это — наш приоритет". "Либерал" в данном случае — это не ругательство, а научный термин. Либерал — это человек, который считает, что государство должно служить не своему народу, а глобальному бизнесу. Россия, с точки зрения глобального бизнеса, — это просто поставщик нефти, "страна-бензоколонка". Для того, чтобы обслуживать экспортные трубопроводы, России необходимо, по разным оценкам, от 10 до 30 миллионов человек, не больше — остальные должны сдохнуть. Такова нынешняя социальная политика правительства Медведева и всего либерального клана в чистом виде. В Америке был Ку-клукс-клан — против негров, а у нас — Ку-дрин-клан против россиян.

1.0x