Авторский блог Владимир  Бровкин 17:23 15 июля 2018

кто же они такие, сегодняшние коммунисты?

в дебрях парламентаризма

Кто же мы, коммунисты, на самом деле?

Заметка Константина Емешина, «Современные коммунисты: кто они?», постоянного автора нашей площадки меня, прежде всего, задела вот каким более чем интересным углом.

https://kyemeshin.livejournal.com/800086.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Ну, во-первых, она написана для более чем специфической аудитории «Лайф журнала», а не для «Красного угла Барнаула». Аудитории, надо понимать, тут более чем разные. И акценты в ней естественно расставлены с этих позиций.

К партии нашей, он когда-то давным-давно бывший коммунист, при всей его интеллигентности (редком, отмечу, качестве у большинства интернетовских полемистов и как бы доброжелательном отношении к нашей партии), отношение имеет какое? Да очень простое. Он — посторонний наблюдатель.

А о коммунистах судить и анализировать посторонних наблюдателей хлебом не корми. Этим делом любят пробавляться так же и многие бывшие ее члены.

Да и сама наша партия — предмет для более чем частых разборок разного рода политических гугу и гурманов.

Скажем, такого пристального внимания к партии пламенного пассионария Жириновского я не замечал. И чтобы кто-то связывал будущее нашего общества с ними, только вот чуть подправленными рашпилем.

И так, он пишет о коммунистах. А точнее о двух людях. Одна из которых, Елена Хрусталева, доктор медицинских наук, руководитель фракции в Барнаульской гордуме, действительно — член нашей партии. И еще об одном человеке, который когда-то ее членом был. Но который при определении своего политического будущего дверями ошибся, и наши товарищи в согласии со всеми демпроцедурами его из нашего товарищества аккуратно за рукав вывели, указав ему на это. Ну, что ж — от ошибок в жизни, да еще такой, как нынешняя, никто не застрахован.

Спорить по частным вопросам, почему у некоторых людей такие ошибки бывают, в том числе и у этого человека — дело малоинтересное. Стоит ли. И с видом строгого учителя кому-то оценки в дневник ставить. Просто человек по ошибке вошел не в ту дверь. Чего из этого вселенскую проблему рисовать? Причем — первый ли?

Допускаю, что тот по себе сам, вне политических симпатий, более чем обаятельный и душевный человек.

Но применительно к разговору, он — не член партии. А коль так, то и разговору о нем столько же.

А вот главное.

Партия загнана в болото парламентаризма. И это не добровольный и свободный ее выбор.

Это — ее вериги.

Заводов нет. А если где какой заводик и остался, то закон запрещает идти к его рабочим с агитацией. Что прикажете делать? Одевать футболки с портретами Че Гевары?

Да и на выборах сильно-то разгуляешься? Экий вон муниципальный фильтр по выборам губернатора задрали!

Но эта заметка рождает иной, более великолепный и знаковый подход к этой больной и большой проблеме.

Да парламентаризм штампует в нашей партии (заметим особо — нашей! — ибо КПРФ — партия противостоящая шеренге буржуазных партий, солирующих партии власти) в невероятном количестве попутчиков и прочих специалистов подобного и амплуа и профиля. Факт? Факт!

Но он, парламентаризм с его и миазмами и мыльными пузырями разве позорит нас?

Да нисколько!

Парламентаризм — великолепное чистилище для партии. Особенно для ее руководящих кадров. Хоть и более чем — болезненное.

Но вы представьте, как эти люди повели себя в форс-мажорных обстоятельствах?

Так что это — не благо, но и великой это бедой называть, нашему брату, это смертельный грех, а если хотите плюс в напряженной боевой партийной работе. Если внимательно взглянуть — это даже один из желанных плюсов парламентаризма.

Наших в парламентах мало. А их, представляющих интересы людей преуспеяния — много.

Но при всевластии денежного мешка так было и так будет всегда.

И не все члены нашей партии, вкусившие сладкий плод парламентаризма с сонмом его искушений проходят это чистилище.

В целом так нужно на проблему парламентаризма смотреть.

И в этом я вижу большой и глубокий смысл публикации Константина Емешина.

Добавлю крамольную мысль, а она не прямо, но косвенно из этой же мысли вытекает, что развал Советского союза в результате контрреволюционной кампании животрепещущие вопросы бытия с самого капитализма не отодвинул, но только более того (при поверхностном взгляде — кажется парадокс!) усугубил. И даже — ускорил.

Радость тут некоторых пророков об окончательном сворачивании социалистической идеи — преждевременная.

В. И. Ленин зря что ли писал по этому поводу свою работу «Империализм, как высшая стадия капитализма»?

Те деятели, которые у нас тело его с завидным постоянством собираются выносить из Мавзолея разве написали что-либо хоть сотой доли что-либо стоящее с таким размахом миропонимания?

Так что, терпение товарищи.

Впрочем, как и господа посторонние.

И борцы с «несистемной оппозицией».

И те, которые имеют к нашей партии, ей Богу! — ну а как это еще понимать? — симпатии. Или еще там — какое косвенное отношение.

https://kprf.ru/party-live/opinion/177391.html

1.0x