Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 19:25 27 октября 2019

Кто заказал уголовное преследование священника Николая Стремского?

25 сентября 2019 г. Ленинский районный суд г.Оренбурга заключил под стражу настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия 65-летнего протоиерея Николая Стремского.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.131 ч.4 п. «Б»; ст.135 ч.3; ст.156 УК РФ.

Также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 19 суток дочери отца Николая и его зятю, которые обвиняются по ст.127 ч.2 п.п. «А», «Д», «Ж» УК РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области предъявлено обвинение отцу Николаю в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщает сайт Следственного комитета Российской Федерации. Кроме того, удочеренной им Елене Стремской и её супругу Виктору Щербакову предъявлено обвинение в незаконном ограничении свободы несовершеннолетних (п.п.«А»,«Д»,«Ж» ч.2 ст. 127 УК РФ).

По данным следствия, «в период с января по август 2018 года Стремский, находясь на территории поселка Саракташ Оренбургской области, неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочерённых несовершеннолетних развратные действия, а также совершил изнасилование одной из них. Также следствием установлено, что его дочь Стремская и Щербаков в августе 2018 года, применяя насилие, заперли трёх несовершеннолетних потерпевших в гаражном помещении, где удерживали на протяжении продолжительного времени, ограничив их личную свободу».

По уголовному делу к настоящему моменту признаны в качестве потерпевших семь несовершеннолетних, находящихся под опекой или удочерённых отцом Николаем Стремским, приняты меры по оказанию им психологической помощи и изоляции от возможного негативного воздействия.

«Судом по ходатайству следствия всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проведено более 17 обысков и выемок, изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела, допрошено большое количество свидетелей, назначены необходимые экспертизы. В настоящее время уголовное дело для дальнейшего объективного, всестороннего и более оперативного расследования передано в Главное следственное управление СК России», - сообщается на сайте Следственного комитета.

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина протоиерей Николай Стремский запрещён в священнослужении на время ведения следствия, как сообщил сайт Оренбургского епархиального управления.

Воспитанники арестованного оренбургского священника (всего батюшка воспитал 70 детей) не верят в предъявленные ему обвинения, они выступили с заявлением в защиту приёмного отца, которое было размещено на сайте www.Interfax-religion.ru

Супруга священника – Галина Стремская – выступила с видеообращением 23.09.2019 г., в котором сообщила о том, что её собираются тоже арестовать.

Привожу текст стихотворения 14-летней Евгении Головиной, одной из многочисленных приёмных детей отца Николая:

Папа, папочка родимый, очень дорог мне родной!

С любовью дочерней, Взаимной

На век ты в сердце моем!

Мои капризы понимаешь,

Ведь ты же папа, мой отец!

И шалости мои прощаешь,

Сберечь стараешься от бед.

Ты приютил меня малышкой,

Поставил на ноги, растил.

В сердечко детское, простое ты Веру в Господа вложил.

Ты в жизни добрый свет оставил,

Построил Храмы, школы, дом…

Ты веришь в Бога очень сильно,

Как помнить все должны о Нем!

Ты очень дорог мне, родимый, и помни, папочка,

Слова: «Ты золотой, родной, любимый.

Ты помни – я люблю тебя!»

По мнению воспитанников отца Николая, возможно, кто-то завидует, что священнику «удалось выстроить настоящий православный Царьград».

«Мы требуем, чтобы клеветники ответили по закону, кто бы они ни были», — подчеркивается в заявлении.

Название статьи «Русская Церковь – заложница капитализма», вышедшей на Русской народной линии, подталкивает задать вопрос прямо, «в лоб»: «Кто же заказал уголовное преследование священника Николая Стремского?».

На фото – отец Николай Стремский.

1.0x