Сообщество «Форум» 10:31 25 августа 2019

КТО ЯВЛЯЕТСЯ ХРАНИТЕЛЕМ СОВЕТСКИХ ТРАДИЦИЙ?

Ещё о заметках старого жидоеда

Мне говорят: да, Бушин – не Толстой (не смею спорить). Но у него, мол, другое предназначение: он – хранитель советской традиции.

Это уж, знаете ли… бомжи – хранители чистоты вокзала.

Хранителем советской традиции является Тальберг, а не Бушин.

Что, собственно, есть СССР?

Страна вечнозелёных помидор, и телевизоров внутреннего сгорания? Совпаршива, общепита, сисисок сраных, ненавязчивого сервиса? Страна, где не было стирального порошка и секса (не медицинской копуляции для размножения, именно СЕКСА), а омары, фуа-гра и фраза «мне в Париж по делу срочно!» вызывала гомерический хохот аудитории?

Или может это – руссо-туристо, легко узнаваемые, поскольку ходили тройками, и презираемые турецкими официантами: сложно дать чаевые из тридцати долларов, выделенных на двухнедельную поездку.

Говорили, Жванецкий никогда не устареет. И вот стою я, как-то, задумчивый, на елисейских полях. Подкатил автобус, из него высыпали детишки. Услыхал украинскую речь. Что такое? Экскурсия! Из КИЕВА – В ПАРИЖ! В наше время экскурсии водили в паяльный цех.

Устарел-таки классик. Не удивишь сегодня русского человека ни Мазерати, ни лангустами, ни супом из ласточкиных гнёзд, ни трепангами, ни фильмом «Греческая смоковница», за который можно было и срок схлопотать.

В Москве сегодня есть всё, кроме дешёвого кокаина.

Однажды, в магазине элитных часов Турно, едва заслышав русский акцент, ко мне подбежали сразу пять продавцов, стали тащить за рукава: вуайе иси, вуайе са… ме си, эти русские знают толк в Брэге!

То есть, не срацей поворачивались, как на монгольском рынке дублёнок, а ЛИТСОМ!

В Лондоне ехал минут сорок в такси, от Хитроу на Викторию. Водитель, на вид пакистанец либо индус, битый час взахлёб рассказывал про Roman Empire (Римская Империя, но также «империя Ромы» - игра слов). Когда Рома, перед игрой выходит на поле стадиона Челси, и все сто тысяч, в едином порыве, скандируют: «ка-лин-ка-ма-лин-ка-ма-лин-ка мАя!!!» Как там у Розика? И нету края, где нас не знают…

Всё так, но было среди совковой жизни, нищей и скучной, НЕЧТО другое, под собирательным названием ТЕЛЕВИЗОР.

ТАМ, в этом волшебном кристалле, сложился удивительный, живительный источник. Он пел голосом Майи Кристалинской: если вам ночью не спится, и на душе нелегко, значит вам надо влюбиться в ту одну на земле, что от вас далеко!

Там звучала «простая песенка великого Булата», «дворянин с арбатского двора, своим двором введённый во дворянство».. Серёжка ольховая слетала с ладони, а Евтух, «как нанятый, жизнь истолковывал, и вновь приходил к невозможности истолковать», а лодки в зимнем парке лежали, как пилотки усталых солдат.

СССР был вроде бы на слова Ильи Резника, ведь там цвели «Яблони в цвету» и били «Старинные часы», но также и на слова Андрея Дементьева: не зря ведь Анна Герман «ждала весну».

СССР – это и «сороковые-роковые» Самойлова, и Борис Слуцкий с его «физиками-лириками».

А какой же СССР без Чебурашки Успенского и «Улыбки» Шаинского?

В «Библиотеке пионера» нет книг «хранителя советской традиции» В.Бушина, зато есть много книг Анатолия Наумовича Рыбакова: Кортик, Бронзовая Птица, Выстрел (Последнее лето детства) Приключения Кроша.

В библиотеке фантастики нет Бушина, как нет его среди мастеров детектива. Там, в основном Стругацкие и Вайнер.

В золотом фонде советской кинематографии … опять нет Бушина, зато есть Лия Ахеджакова и Олег Басилашвили.

СССР – это «Кармен» Плисецкой, но также – слёзы Иры Родниной на пьедестале, и позывные «Чайка» Валентины Терешковой. Это – рукопожатие Леонова и Стаффорда в космосе.

СССР – это Театр Ленком, ведомый мощным тандемом Марк Захаров – Григорий Горин, и Таганка Любимова.

Какие же они все разные, кумиры нашей юности.

Но что их всех объединяет сегодня?

Каждый из них был обгажен Бушиным, верным хранителем красно-коричневой традиции.

…И Маркову третьему Марков-второй кричит из могилы «Спасибо, герой!»

1.0x